Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
19371
15

Первая вершина Николая Шапаренко в Динамо

Sport.ua изучает игру и прогресс, которого добился 19-летний полузащитник в нынешнем сезоне

Первая вершина Николая Шапаренко в Динамо
Getty Images. Николай Шапаренко

В июле 2015 года в «Динамо» из «Ильичевца» (ныне - «Мариуполя») перебрался на тот момент 16-летний полузащитник Николай Шапаренко. Широкой общественности этот парень в то время известен не был, а потому особо много в прессе о нем не писали - да и смысл, ведь сколько таких молодых и перспективных ежегодно перебираются в «Динамо» или «Шахтер», однако многие ли из них впоследствии действительно проявляют себя в первых командах отечественных грандов? Где-то так думалось и тогда, но менее чем за три года Шапаренко доказал, что пришел в «Динамо» всерьез и, вероятно, надолго.

Впервые в заявку «Динамо» на официальный матч Шапаренко попал в августе 2017-го на игру против «Зирки» (3:0) в 5-м туре УПЛ, а вот полноценного дебюта Николаю пришлось подождать. Он состоялся через три месяца, когда «Динамо» в ноябре на выезде играло все с той же «Зиркой» (2:0), а Шапаренко появился на поле в компенсированное к матчу время вместо Жуниора Мораеса.

С тех пор Шапаренко провел 9 матчей в УПЛ, 1 игру в Кубке Украины и 5 поединков в Лиге Европы. Для молодого парня, о котором еще несколько лет назад мало кто слышал, это серьезные показатели. Однако добился их Николай не за «красивые глаза», а исключительно благодаря своей работе на тренировках и буквально ежедневному прогрессу в игре.

О феноменальной способности Шапаренко развиваться и улучшать свои футбольные способности говорил еще экс-тренер «Ильичевца» Николай Павлов, при котором полузащитник в 16 лет дебютировал в украинской Премьер-лиге, а во второй своей игре в турнире даже смог отличиться первым голом.

«За две недели работы Шапаренко очень сильно добавил в физическом плане. Коля рос прямо на глазах, и мы не могли лишить его возможности дебютировать в Премьер-лиге. В итоге в 16 лет Шапаренко уже забил гол на таком уровне, хотя ситуацию мы не форсировали — тренировался он с нами, а выступал, в основном, за дубль», - вспоминал времена работы с юным Шапаренко в «Ильичевце» Павлов.

В «Динамо» забить во втором же своем матче за команду Николай не смог. Как никак, но уровни команд всерьез отличаются, потому ничего удивительно в подобном нет. Но главное в другом - Шапаренко и в Киеве продолжает серьезно работать, что уже сейчас делает его одним из главных претендентов на место в основном составе едва ли не в каждом поединке «Динамо».

В 25-м туре УПЛ Шапаренко сделал еще один важный шаг вперед и, очевидно, достиг своей первой вершины в «Динамо». Главный тренер «бело-синих» Александр Хацкевич выпустил молодого футболиста в начале второго тайма в матче против «Мариуполя» на замену вместо капитана Николая Морозюка. Определенный риск в этом решении тренера присутствовал, тем более, что киевляне к тому моменту уступали 0:1. Но именно феноменальная игра Шапаренко позволила гостям переломить ход неудачно складывающейся игры. Николай сперва ассистировал Беседину, а затем и сам забил совершенно потрясающий мяч в ворота Худжамова, а «Динамо» увезло непростую, но важную победу - 3:2. Этот гол стал первым для Николая за «бело-синих», а его усилия на поле были оценены экспертами украинской Премьер-лиги, которые признали 19-летнего хавбека лучшим игроком тура. И это с учетом того, что он провел на поле лишь 45 минут во втором тайме, выйдя на замену по ходу далеко непростого для его команды матча!

Впрочем, уже сейчас большинство игровых показателей Шапаренко приятно удивляют. Он очень пристойно смотрится в единоборствах, мало в чем уступая своему куда более опытному коллеге по команде Денису Гармашу и, вероятно, лучшему хавбеку УПЛ на сегодняшний день - Фреду из «Шахтера». Да, у Шапаренко меньший процент успешных единоборств, чем у Гармаша или Фреда, однако количественно Николай всерьез не уступает своим визави. Это говорит о том, что Шапаренко действительно хочет играть в футбол и старается прикладывать максимум усилий в каждой игре. Именно подобного трудолюбия часто не хватает молодым отечественным футболистам, которым выдают множество авансов на юношеском уровне, но при переходе во взрослый футбол многие из них попросту теряются.

С другой стороны, было бы очень странно, если бы уже сейчас 19-летний Шапаренко превосходил 27-летнего Гармаша или 25-летнего Фреда, которые на серьезном уровне и в ответственных матчах, как говорится, собаку съели. Главное - пространство для работы и самосовершенствования перед Шапаренко огромно, а о его профессиональных и человеческих качествах специалисты, знающие Николая лично, говорят исключительно в положительном русле.

«Игра Шапаренко откровением для меня не стала. Я знаю, что в середине поля он действует в одно или два касания, умеет вести мяч двумя ногами, а впереди берет игру на себя. Беседовать с ним особо не нужно, он очень ответственный. Важно и то, что Коля — очень воспитанный парень», - говорит о юном таланте «Динамо» все тот же Николай Павлов.

Что интересно, в «Динамо» заприметили Шапаренко в матче, где тот противостоял Гармашу. Это произошло в одной из игр молодежных составов мариупольского и киевского клубов.

«Мы играли в Киеве против «Динамо». У хозяев в центре поля действовал Денис Гармаш, который набирал форму после травмы.Так Коля Шапаренко ему почти ни в чем не уступил. Через два дня мне позвонил генеральный директор столичного клуба Резо Чохонелидзе и начал наводить справки», - вспоминал ситуацию в одном из интервью бывший тренер молодежной команды «Ильичевца» Эдуард Хавров.

С точки зрения организации игры своей команды и атакующих действий Шапаренко, безусловно, есть куда расти еще больше, нежели, если судить по оборонительным показателям. Если сравнивать все с тем же Гармашем, то Шапаренко пока проигрывает своему опытному коллеге по команде в результативности (особенно в способности ассистировать). Впрочем, Николай старается компенсировать это большим количеством попыток - в среднем он чаще Дениса использует передачи на партнеров, но меньше, чем Гармаш, прибегает к навесным, длинным и разрезным пасам. Однако Шапаренко уже сейчас может похвастаться большей, чем у Гармаша, точностью своих передач, что для полузащитника очень серьезный плюс.

Впрочем, до показателей Фреда, который в УПЛ является абсолютным лидером по числу сделанных передач как в общем зачете, так и в среднем за один матч, Шапаренко еще довольно далеко. Николай отдает почти вдвое меньше передач в среднем за одну игру, нежели бразилец, но с точки зрения точности юный украинец уже сейчас действует практически на уровне с мастеровитым хавбеком «Шахтера».

Положительным моментом в игре Шапаренко является и показатель обводок. В среднем за игру Николай предпринимает почти 3 попытки обыграть соперников при помощи своих технических качеств. Более половины из них оказываются успешными. По точности Шапаренко проигрывает и Гармашу, и Фреду, но количественно превосходит и того, и другого. Это говорит о том, что оппонентов Шапаренко не боится, а в его возрасте это весьма важно, ибо скованность зачастую приводит к уменьшению уверенности в своих силах и отсутствию прогресса у молодого футболиста.

Безусловно, у Шапаренко, если он сохранит динамику своего развития в будущем, отличные шансы стать ключевым игроком в центре поля для «Динамо». Понимает это и главный тренер Александр Хацкевич, который даже не сомневается в светлом будущем своей юной «звездочки». В декабре минувшего года белорусский специалист прямо признался в этом в одном из интервью: «Уверен, что появление Шапаренко в основном составе «Динамо» не является фрагментарным. Это всерьез и надолго».

Прямо сейчас с выдаваемыми ему авансами и похвалой Шапаренко справляется на «отлично», однако ему не стоит забывать, что чем лучше он будет играть, тем больше его будут не только хвалить, но и возлагать на него все более и более серьезные ожидания. Хотя, кажется, для таких ребят, как Шапаренко, подобное давление лишь только пойдет на пользу, ведь работать Николай не боится, а добиваться прогресса и поставленных задач умеет.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kuzmen1992
Не спешите с выводами. Дайте пареньку спокойно поиграть. А то сколько таких уже было когда после пару матчей делали звезду!
minolt152
Древняя восточная мудрость-хочешь навредить человеку почаще его хвали.Чуть заиграл парень так надо же из него сделать будущую звезду. В 95% это не оправдывается. Да, многим он нравится, Шепелева .кажись. уже испортили горе журналисты,
kazap.net
У журнаглиста свой хлеб. Поковырялся в чем-то, и на тебе: еще и на маслице осталось. Вот вам и сенсация! А то, что парню играть, и ирать еще, ему - журнаглисту - начхать на это.
PashIM
Своєю грою Шапаренко дещо нагадує гру динамівця Мунтяна в 1965-68 р.р. Хай подивиться архівні відеозаписи тих ігор Мунтяна і візьме найбільш корисне в свій репертуар. Додавши це до своїх наробок, у Шапаренко може получитися ідеальний самобутній сплав.
Лукоморье Футбол
Коля, ты сырой, тебе ещё работать и работать. И только ты подумаешь, что умеешь играть в футбол - вешай бутсы на гвоздь. Как-то так.
TimurKhAI
Чё-то я не понял, кто автор статьи - Алексей Сливченко или Сергей Цыба?
Или это одно и то же лицо?
Bil Geyts
сейчас бы игроков разных позиций сравнивать
BBB
Кстати зачем в это сравнение взяли Фреда? Фред опорник,в отличии от Гармаша и того же Шапаренко.Я думаю что более корректным было бы сравнивай его с Тайсоном,если уже есть такое желание.
Alena Ostapenko
Мягко говоря некорректное сравнение: берут статистику Фреда за сезон и шапаренка за треть сезона и % сравнивают. Можно за один тайм тогда взять у него будет 100% точных пасов и 100% единоборств а Фреда опять же за весь сезон рассматривать)))
aksel88
Шапаренка хочется подержать, но это сравнение - чисто поржать )))
AndyDRUID
Мені він на майбутню зірку не виглядає, можливо закріпиться в основі Динамо - но не більше. Але буду радий помилятись.
BBB
Ну все,уже звезда!!! Не спешите ни хвалить его ,ни восторгаться!Он практически еще не играл.Конечно он парень талантливый,но пока только талантливый.И привлекательно смотрится на уровне киевского болота.Вопрос в том что сможет ли он вытянуть Динамо из болота,или это болото его засосет,как в свое время засосало Милевского и Алиева,того же Гармаша.
Slava Tim
Если это талант, то его ничем не испортить! Так что не паникуйте истерички.
Kitkit2000
Жду обещание от Шапаренко: "Выиграем чемпионат Украины - постригусь под Роналдо"