Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
610
0

ШЕВЧЕНКО: «Нам нужен еще один футболист»

Главный тренер «Черноморца» Виталий Шевченко рассказал о планах команды

В воскресенье делегация одесского «Черноморца» чартерным рейсом вылетела на второй тренировочный сбор в Турцию. На Средиземноморье Виталий Шевченко взял следующих исполнителей: вратари -- Приходько, Руденко, Ширяев; защитники -- Вильямарин, Гришко, Гуменюк, Зотов, Нижегородов, Хименес, Шандрук, Яценко; полузащитники -- Белецкий, Валеев, Васкес, Владов, Де Ла Аса, Кордюк, Корытько, Полтавец, Шищенко; нападающие -- Васин, Венглинский, Левига, Мельо, Фернандес. Чуть позже к команде должен присоединиться Политыло, находящийся в расположении юношеской сборной Украины (U-19). Текущий этап подготовки продлится до 24 февраля.

Перед отлетом главный тренер «моряков» Виталий ШЕВЧЕНКО ответил на вопросы журналистов.

-- Виталий Викторович, как прошел первый этап подготовки в Турции?
-- В принципе, нормально. Мы выполнили все, что намечали, погода нам благоприятствовала. Только один день выдался дождливым с сильным ветром. Этот сбор был в большей степени направлен на улучшение физических кондиций, и мы хорошо поработали в данном направлении.

-- Что войдет в программу нынешнего этапа подготовки?
-- У нас запланировано четыре контрольных матча: 13 февраля, а также 17-го, 20-го и 23-го. Пока известны соперники только в первых двух спаррингах. Это сербский ОФК из Белграда и литовский «Жальгирис». Также мы должны определиться с составом команды, наиграть больше тактических вариантов... Сбор закончится фактически за неделю до начала второй части чемпионата, и к тому времени нам необходимо решить все вопросы.

-- Может ли кто-нибудь из футболистов «дубля» на что-то рассчитывать в будущем?
-- Думаю, да. Мы возьмем несколько человек на второй сбор. Вообще будем следить за всеми, я считаю -- это наше будущее, но пока что они на подходе к основному составу. Неплохо провели игры Владов, Лысый, другие ребята... Будем исходить из тактических соображений, кто больше нужен команде, где необходимо усиление.

-- Что скажете о потенциальных новичках?
-- Сергей Колесниченко -- молодой парень. Если брать его, значит, нужно целенаправленно готовить для игр в «основе», но у нас есть свои ребята не хуже -- Кордюк, Владов. Поэтому мы не стали оставлять Сергея в «Черноморце». В ближайшее время определимся с Левигой и Вильямарином. Скорее всего, они будут в нашей команде.

-- Как вы собираетесь решить вопрос защиты, ведь было пропущено много мячей на первом сборе?
-- Сейчас у нас три вратаря. Думаю, они будут конкурировать между собой, кто -- сильнее, тот и станет играть. Может, Приходько где-то ошибся -- один раз необоснованно вышел, а потом не вышел, когда нужно было, но с чехами он хорошо сыграл. Ширяев нормально поработал на этих сборах, да и Руденко тоже. В линию обороны у нас влился новый футболист, Вильямарин, но в первом поединке он не принимал участия. Кроме того, заболели два основных защитника -- Гришко и Нижегородов, поэтому в каждой встрече у нас действовали новые люди, за исключением Хименеса. Но защитникам необходимо сыграть вместе хотя бы несколько матчей, чтобы появилось взаимопонимание. Плюс мы всегда были нацелены на атаку. Когда нам забивали, то нас не переигрывали, просто мы сами допускали элементарные ошибки. Повторюсь, все три поединка мы старались играть первым номером, владели инициативой. Шесть голов пропустили, пять забили -- для зрителей это интересно. Но, считаю, когда начнутся более ответственные встречи, таких промахов не будет.

-- В каком состоянии находятся травмированные игроки?
-- Корытько, Гришко и Нижегородов уже занимаются в общей группе, Белецкий еще восстанавливается, но с середины недели, скорее всего, будет работать наравне со всеми.

-- Сейчас вы будете готовиться к полуфиналу Кубка Украины с «Шахтером»?
-- Не думаю, что в данный момент это нужно делать целенаправленно. Конечно, мы держим в уме эту игру, но нельзя забывать и о чемпионате. Сейчас начнем изучать «Нефтяник», «Зарю», «Закарпатье». Мы же не можем бросить все и готовиться только к Кубку.

-- Насколько вы считаете выполненной селекционную работу?
-- Мы приобрели двух хороших исполнителей. Возможно, нам нужен еще один футболист середины поля и один молодой защитник на перспективу. Хотя, в принципе, я удовлетворен нынешним составом.

Сергей МАРТЫНОВ

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.