Винница и Юракадемия сохранили место в Суперлиге на следующий сезон

В сериях плей-офф за 5-8 места оба клуба одержали победу со счетом 2:0

Завершились две серии плей-офф в нижней части турнирной таблицы чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Здесь соперники играли до двух побед.

ВК «МХП-Винница» дважды обыграл «Днепр». В первой игре 3:0, а сегодня 3:1. Более упорным получилось противостояние харьковской «Юракадемии» и черниговского «Буревестника-ШВСМ». Дома юристы выиграли в трех партиях, однако в ответном матче им довелось затратить значительно больше сил и эмоций, чтобы добиться желаемого результата.

Два стартовых сета в пятницу выиграли черниговские студенты 25:22 и 25:20. Затем гости ответили тем же 20:25 и 19:25. Так что судьба не только этой игры, а всей серии решалась на тай-брейке. К концовке партии соперники пришли вровень, а затем три (!) матчбола имел «Буревестник-ШВСМ». К чести харьковчан, они сумели спасти ситуацию и выровняли положение. После этого уже сами со второго матчбола подопечные Владимира Романцова одержали победу 17:19.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
Суперлига. Плей-офф за 5-8 места
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Юракадемия» (Харьков)

2:3 (25:22, 25:20, 20:25, 19:25, 17:19)
Счет в серии 0:2
ВК «МХП-Винница» (Винница) - «Днепр» (Днепр)
3:1 (25:20, 25:23, 23:25, 25:15)
Счет в серии 2:0

Таким образом, ВК «МХП-Винница» и «Юракадемия» разыграют между собой 5 и 6 места, обезопасив себя от стыковых матчей за право остаться в Суперлиге. Первая встреча состоится в Виннице 14 апреля.

Что касается «Буревестника-ШВСМ» и «Днепра», то вначале они поспорят за 7 место, дающее право на переигровку с представителем высшей лиги. Команда, занявшая последнее 8 место, в следующем сезоне понизится в классе. Здесь также первая игра пройдет 14 апреля в Чернигове.