Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
628
0

Почему к нам не едут сильнейшие африканцы?

Парадокс, но лишь четыре игрока сборной Египта, победившей в Кубке Африки, представляют европейские клубы

Сборная Египта уже второй раз кряду выиграла Кубок Африканских наций, подтвердив звание самой титулованной команды континента (шестой титул за всю историю). За счет чего – никто толком объяснить не может. «Звезд» в команде нет, почти все играют в африканских чемпионатах. У Египта даже тренер родной – Хассан Шехата вообще никогда не работал в Европе. Самый знаменитый из «европейской четверки» египтян – полузащитник «Андерлехта» Ахмед Хассан. Меньше «европейцев» только у абсолютных аутсайдеров – Замбии, Намибии и Судана. Тогда как другие фавориты выезжают именно на игроках клубов Старого Света, ими полностью (!) представлены составы Кот д’Ивуара, Нигерии, Сенегала, Камеруна и Ганы. Странную ситуацию со сборной Египта эксперты объясняют необычными условиями в стране.

Известный агент Шандор Варга почти десять лет работал в соседней Саудовской Аравии, часто бывал в Египте, проводил сделки. Говорит, тамошние игроки сами не рвутся в Европу – им и дома хорошо.

– Футбол там игра номер один. А их чемпионат, считаю, сильнейший в Африке, – говорит Варга. – То есть лучшие футболисты – очень популярные люди в стране.

Египет, к тому же – развитая страна по сравнению со многими африканскими государствами. Большие деньги, которые приходят с помощью туризма, делают свое дело и в футболе. В других африканских странах дети становятся футболистами только ради одного – чтобы прорваться в Европу. А в Египте очень хорошие зарплаты у игроков. Вкупе с популярностью это такой стимул остаться дома, что европейским клубам тяжело переманить их.

Конечно, если бы в сборной Египта росла настоящая «звезда», гранды Старого Света наверняка нашли бы, чем его соблазнить. Но их сборная – феноменальная.

– Я смотрел финальный матч Египта против Камеруна по телевиденью, с Олегом Блохиным и его помощниками – все мы удивлялись, насколько организованно выглядит команда. Нет «звезд», зато ровно играют все 11 человек на поле. Это и есть главная причина их побед.

Ко всему, многие специалисты считают, что нежелание египтян уезжать в Европу связано с их особым отношением к исламу. Они молятся, даже празднуя гол. А перед четвертьфиналом... принесли в жертву корову. Прямо на тренировке они запустили на поле животное, окружили его, набросились и закололи. Такого в Европе не поймут...

– Да, египтяне по пять раз в день молятся, даже на тренировках, – говорит Варга. – Но это больше влияет на их невероятную дисциплину.

Впрочем, все это мало помогает Египту преодолеть еще один свой парадокс – самая титулованная команда в истории африканского футбола умудрилась не попасть на четыре последних чемпионата мира! Придется еще одну корову заколоть...

Сергей БОЛОТНИКОВ

Газета по-киевски

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 1
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.