Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 апреля 2018, 15:03
30212
43

ЛУЖНЫЙ: «Если бы не ошибки Шовковского и Каладзе – прошли бы Баварию»

Бывший капитан «Динамо» – о легендарном матче с мюнхенской командой

| Обновлено 06 апреля 2018, 15:03
30212
43
ЛУЖНЫЙ: «Если бы не ошибки Шовковского и Каладзе – прошли бы Баварию»
Динамо от Шурика. Олег Лужный

Экс-капитан, а сейчас тренер киевского «Динамо» Олег Лужный вспомнил основные моменты первого матча 1/2 финала Лиги чемпионов с «Баварией». Команда Лобановского вела в счете 3:1, однако упустила победу.

– Олег Романович, 7 апреля исполняется 19 лет эпическому матчу «Динамо» против «Баварии». Срок – большой, много нюансов могло позабыться. И все же – самое главное, что вам запомнилось?
– Запомнилось, что мы сыграли вничью 3:3 (Улыбается). Но этот счет – не по игре. Мы полностью переиграли «Баварию». У немцев не было ни одного момента, но они забили нам три гола. В свою очередь «Динамо» имело еще несколько 100-процентных моментов. Например, у Косовского.

Мы могли выигрывать 4:0 или 5:0, зато сами себе привезли проблемы. Ошибся Шовковский. Ошибся Каладзе, когда на последних минутах перехватил мяч и начал с ним двигаться. Да выбей вперед – на Шевченко или Реброва – и все! Не было бы тогда той контратаки, после которой Янкер сравнял счет.

У них не было ни одного момента. Шовковский пропустил со штрафного – метров с 40, потом снова пропустил со стандарта – в ближний угол. Это что, моменты?

– Приходилось читать, что Валерий Васильевич после финального свистка в раздевалке сказал фразу «Мы уже проиграли». Это правда?
– Никто такого не говорил. Этого просто не могло быть. Лобановский никогда в жизни не сказал бы такой фразы, ведь оставался ответный матч. И действительно, мы могли сыграть в Мюнхене по-другому. При счете 0:0 у Шевченко и Белькевича были моменты. Если бы удалось забить – кто знает, как бы все закончилось.

– Финал был так близко...
– Трагедии мы из этого не делали. Проиграли – все, это уже история. Впереди ждет следующая игра. Двигаемся дальше.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
seregka1991
Обидно до сих пор.
А МЮ тогда был даже слабее Баварии. Эхх..
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bonv
А я захоплююсь тим Динамо!!! Динамо-машина була.
ak228
Эх, было время... великолепный сезон!!
serge1234
Если бы не Шовковский, вы бы в ту Лигу и не попали Да и в 1/2 с Реалом он столько вытянул. И вообще как-то странно. 3 гола пропускают и еще пару моментов у наших ворот создают, а защитник вроде как не виноват Да и кучу голов не забили. Можно того же Косовского винить, что 4-1 не сделал счет или Валика, царствие ему небесное, что в Мюнхене не забил, на ряду с Шевой, Хацем.
kuzmen1992
Первый гол весит на Шовковском 100% .
sigizund-avto
наконец-то хоть кто-то назвал вещи своими именами!! Спасибо.этот варотник в решающие моменты всегда лажал, а терь легенда
DKTheBest
Лужный прав на все 100%. Шовковский напартачил в том матче здорово. Бывает, что поделаешь?
romeo_xai
Зачем г0вн0 копошить спустя 20лет? Побеждает и проигрывает команда. Так же можно сказать, почему не забили больше...
yaliana2015
Должны были выигрывать в 2 мяча , но ШАНС - он не получка и не аванс...
1/2 финала ответка - ТОСКАааа зеленая, совсем другая команда, хотя лица те же.
Немцы и в добавленное время ФИНАЛА думали, что они фартовые, пока за дело не взялся "убийца с лицом ребенка"
perspektivny5
Сам иютренер немцев сказал после игры что при 3-1 думал будет 7-1......фартанула немчуре,обидно конечно нереально,тем более понимаешь что это был наверно точно единственный шанс за полвека
mykola.r.ua
Понадобится не менее 19 лет чтобы повторить это. Но лично я сомневаюсь что Динамо будет играть в 1/2 финала Лиги чемпионов.
Bacardi
Сашко в упл топ. Равных не было. В Европе за всю его карьеру только серия пенальти с Швейцарией, больше матчей нет где он тащил , именно тащил.
MacGyver
Всем недоброжелателям и критикам СаШо: ваш "ЦеШо" в 1999 году он был в списке 50 номинантов на Золотой Мяч. Что для вратарей вообще большая редкость.
basiak00
Зачем в грязном белье рытся? Проиграли.. виноват тренер, вся команда, а потом уже отдельно игрок, если реально привез 100%
Юрий Карпенко
Дай Бог что б он так о будущих матчах Динамо думал, как о прошедших
Бокораш
Вот это по-дружески, в смысле, по-динамовски!
Leon Leon
Вот Шовковского возвели в ранг боженьки в отставке,а он просто хороший вротарь уровня ЧУ, косячил по полной на международном уровне.И вот если меня спросят что о нем помню да пенальти со Швейцарией??и всё а негатива побольше....вот Вам и причина что он остался вечным динамовцем.
serge1234
На 2:35 на видео четко видно, как Янкер пытается подправить мяч и тупо мажет по нему. Хотя воротник должен играть по мячу, но тут просто так сошлось. В 99 из 100 таких моментов Янкер бы подправил и удар пошел в другой угол.
Jovi Burst
Шовковский много матчей в евроеубках вытащил. Но олени помнят только Швейцарию)