Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 06 апреля 2018, 22:19
5667
0

Конте на переправе не меняют

Обозреватель Sport.ua уверен, что Конте – зеркальное отображение собственника клуба Абрамовича

| Обновлено 06 апреля 2018, 22:19
5667
0
Конте на переправе не меняют
The Irish Times. Антонио Конте

Все было прекрасно, почти идеально. После погружения на 10 место «Челси» под руководством Антонио Конте вернулся на вершину. Вот так вот с первого раза – бац, бац, и в дамках. Наверное, нельзя сказать, что возврат «пенсионеров» на вершину ПЛ оказался типа «немного солнца в холодной воде». Все мы помним, что поначалу дела у итальянского алленаторе в Лондоне не весьма ладились. Более того, после стартовых удач последовали ожидаемые неудачи. И в английской прессе то и дело всплывали подробности тайных «вечерь» босса «синих» Абрамовича, на которых Роман Аркадиевич со своим ближайшим окружением долго и упорно размышляли о том, нужно ли уже сейчас отправить итальянца обратно на Апеннины от греха подальше, или все же лучше запастись терпением. Вариант с «немного подождать» победил, дальше, как мы помним, была протрясающая победная серия, которая хоть и была прервана в не самый подходящий момент, но фактически явила Англии нового-старого чемпиона. Собственно, та серия, а с ней и по-настоящему чемпионский финиш «Челси» в прошлом сезоне явил Туманному Альбиону нового мессию. Эту обветшалую после ухода восвояси со «Стэмфорд Бридж» Моуринью одежку примерил на себя Конте. Она пришлась ему впору. Антонио долго любовался собою, он уверовал, что тоже Особенный. Да и как иначе, если вокруг столько хвалебных од. Причем не только от друзей. Абрамович, похоже, тоже в душе радовался, что не сделал роковой ошибки и дал возможность Конте доработать сезон.

В принципе, предпосылки для самолюбования у Антонио действительно были. На финише сезона команда под его руководством показывала очень зрелый, уверенный и местами даже пренебрежительный по отношению к более слабым соперникам футбол. Тогда они могли это позволить. Коллектив не был отягощен игрой в еврокубках, трое новичков – Канте, Луис и Алонсо – явно пришлись ко двору, в общем, в будущее можно было смотреть с оптимизмом. Не только можно, но и нужно.

Тренер «Челси», свежеиспеченный чемпион Англии, в будущее вряд ли смотрел. Он знал, что для него будущее уже наступило. Конте поверил, что может стать для лондонского клуба кем-то вроде Фергюсона для МЮ. Или, как минимум, Гвардиолы в МС. И что сможет быть на короткой ноге с Абрамовичем.

А что, разве он этого не заслуживал, если отталкиваться от мая-июня 2017-го? Что, он не заслужил повторить за своим легендарным земляком «пришел, увидел и победил»? Разве он не новый Особенный, если после скудетто в Италии смог завоевать и корону Премьер-лиги?

Если подобным размышлениям и не хватает логики, то самую малость. Крыть ведь действительно нечем: Конте – отличный тренер. Версаче от футбола, или как там его называли?

С этой вот короной на голове Конте и вошел в новый сезон. Точнее, сразу в межсезонье. То, как был убран из команды Коста, какие гадости на прощание написал ему дон Антонио, говорит лишь об одном: Конте приравнял свою роль в команде к роли собственника в клубе. Это не просто руководитель, это гегемон, позволяющий себе карать и миловать.

И тут нарисовались первые проблемки, на которые поначалу почти никто не обратил внимания. Тренер «синих» требовал купить в свою команду Лукаку, ван Дейка и Сандро, но получил «лишь» Дзаппакосту, Рюдигера, Дринквотера, Бакайоко и Морату. Такая замена приоритетов показалась Конте неуместной и даже обидной. Он хотел быть, как Гвардиола в «МанСити». Ему невдомек, что «Челси» сейчас тоже пытается экономить, что тягаться с «Сити» никто не собирается, что продажа Матича – не столько прихоть Абрамовича, сколько желание самого серба поменять обстановку. В эти простые, казалось бы, истины Антонио вникал долго. Но когда понял, отношение к происходящему у него поменялось кардинально.

Дальше начались качели – удачные игры чередовались с неудачными, и наоборот. А тут еще в Лиге чемпионов подобралась едва ли не группа смерти, а тут травмы игроков так некстати, форварды не забивают, болельщики устроили флэш-моб с призывом уволить Конте, начались проблемы с подопечными в развевалке…

Наверняка Конте ждал зимнего перерыва, чтобы «обнулиться». И усилить позиции. Но, опять-таки, вместо желаемого Джеко был совсем нежелаемый Оливье. А еще были ужасные и почти необъяснимые крупные поражения от «Уотфорда» и «Борнмута», затем вылет от «Барселоны» в первом же раунде плей-офф, поражение от «Тоттенхэма» и практически крах надежд на четвертое место в АПЛ.

Наверное, Антонио так и не понял, что работать главным тренером в «Челси» - еще страшнее, чем сидеть на электрическом стуле. Наставник не стал хуже, чем был до этого, в прошлом сезоне. Он просто отказывался становиться гибче, делать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. Отменный тактик оказался неважным стратегом. Это если рассуждать в разрезе тренер – команда. Однако если говорить только о тренере как таковом, Конте не единожды доказывал и показывал, что игру он строит получше доброй половины тренеров АПЛ, вместе взятых. Поняв, что стать полным хозяином не только раздевалки, но и средств, выделяемых на трансферы, не получится, Конте наверняка затеял свою игру. Поговаривают, что он сознательно использовал не по назначению новичков команды, дабы показать, что Абрамович был не прав, купив их. Страдал результат, страдала игра, и даже реноме команды, но у тренера всегда находилась отмазка. Как у Моуринью в позапрошлом сезоне. Конте захотел быть выше всех тех бед и дрязг. Подстраиваться – не для него. Если не быть своего рода Абрамовичем на тренерской скамейке, то лучше не быть вовсе.

Боливар, то есть «Челси», двух Абрамовичей вынести не сможет. Одному из них нужно уйти. Ответ очевиден, какому из них. Только вот ждать ухода Конте прямо сейчас вряд ли стоит. Он не настолько неразборчив, чтобы терять неустойку. А вот летом – самый раз. Абрамович останется на своем корабле, как ни в чем не бывало. И как всегда правым. С теми же чувствами этот корабль покинет зеркальный брат российского олигарха, тоже до мозга костей уверенный в своей правоте.

И, что интересно, эта история для обоих закончится хорошо. Роман найдет себе нового тренера, очень даже может быть, что более сговорчивого, Конте найдет себе новую работу и босса, очень даже может быть, что более покладистого. Эта история никого ничему не научит.

Да и не должна.

Это шоу должно обязательно продолжаться.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.