Команда Эрнесто Вальверде стала намного ближе к полуфиналу Лиги чемпионов

10960
28
UEFA, «Барселона» - «Рома»

Перед первым четвертьфинальным противостоянием Лиги чемпионов отыскать позитивные моменты, которые бы обнадежили поклонников римского клуба, было крайне сложно. На своем поле в еврокубках «Барселона» не проигрывала 23 матча (сегодняшняя встреча стала 24-й в этом списке), из них только дважды сыграв вничью. А с лета прошлого года «блаугранас» и вовсе проиграли только раз - в кубковом поединке против «Эспаньола». Близка к успеху в матче с командой Эрнесто Вальверде была «Севилья» в минувший уик-энд, но «блаугранас» на последних минутах встречи сумели отыграть два гола. Кроме того, находясь в шаге от завоевания чемпионского титула Примеры, каталонцы могут себе позволить экономию сил в национальном первенстве, сконцентрировавшись на покорении лигочемпионовской вершины.

Статистика очных противостояний соперников была равной (ранее «Барселона» и «Рома» встречались только на групповом этапе Лиги чемпионов: каждая команда одержала по победе, а еще два матча завершились вничью), но последний визит на «Камп Ноу» для «волков» завершился болезненным фиаско. В 2015-м каталонцы разгромили оппонентов со счетом 6:1.

В такой ситуации римлянам нужно было продемонстрировать свой лучший футбол и попытаться удивить футбольную общественность. Стоит отметить, что к рандеву с испанским грандом подопечные Эусебио Ди Франческо подошли в хороших игровых кондициях, что особенно радовало после январского спада команды. А вот серьезной кадровой потерей «волков» в сегодняшнем матче стало отсутствие Раджы Найнгголана. Да и Дженгиз Ундер, который с повреждением вернулся из лагеря турецкой сборной, не мог помочь римскому клубу.

Примечательной сегодняшняя встреча стала для Андерса Иниесты, который проводил свой 21-й четвертьфинальный матч Лиги чемпионов. По этому показателю один из лидеров каталонцев сравнялся с Райаном Гиггзом и своим бывшим одноклубником Хави.

Начали матч команды в невысоком темпе. Футболисты «Барселоны» завладели территориальным преимуществом и за счет высокого прессинга попытались оказать давление на защитные построения гостей. Но компактная оборона римлян действовала надежно, хладнокровно пресекая попытки оппонентов войти в свою штрафную. На 11-й минуте Лионель Месси решился на дальний удар, который заставил Алиссона Беккера продемонстрировать реакцию.

Следующий голевой момент у ворот «Ромы» возник спонтанно после углового. Ракитич делал прострел из угла вратарской, и мяч, никого не задев, попал в дальнюю штангу. «Волки» своими атаками отвечали нечасто, но, несмотря на это, команда Ди Франческо производила весьма неплохое впечатление.

Беда для «волков» пришла внезапно. Иниеста с Месси решили разыграть быструю комбинацию на входе в штрафную «Ромы», а Даниэле Де Росси срезал мяч в собственные ворота. До перерыва оставалось совсем мало времени, но этого хватило римлянам для острого ответа. Пеллегрини сбили на линии штрафной «Барселоны», но арбитр пенальти назначать не стал, ограничившись штрафным ударом. К мячу подошел сам пострадавший, который пробил в «стенку».

Второй тайм начался с опасного момента у ворот «блаугранас»: Перотти с линии вратарской бил головой, но немного не попал в ворота. А вскоре удача вновь улыбнулась хозяевам поля. Прострел Ракитича замыкал Юмтити, мяч от штанги отскочил в ногу Маноласу и залетел в ворота. После второго нелепо пропущенного гола римляне перевели игру на половину поля каталонцев и сразу же пропустили контрвыпад оппонентов. С ударом Луиса Суареса голкипер справился, но на добивании оказался Пике – 3:0.

Подопечные Ди Франческо заметно поникли, а каталонцы без особой спешки начали играть по результату. Ближе к концу матча римляне активизировались, понимая, что такой счет не оставляет им шансов на благоприятный исход противостояния. И мини-штурм «Ромы» принес свои плоды. Дважды тер Штеген выручал свою команду после ударов Дефреля и Перотти, но на 80-й минуте Джеко метров с десяти отправил мяч в ворота.

И все же, последнее слово в поединке осталось за «Барселоной». Неудачная игра в своей штрафной Гоналона привела к тому, что Луис Суарес расстрелял ворота, забив свой первый гол в текущей Лиге чемпионов. Команда Вальверде уверенной победой подтвердила статус фаворита четвертьфинальной дуэли, и в Риме вряд ли что-то помешает каталонцам оформить выход в полуфинал.