Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 04 апреля 2018, 14:44
20527
25

Царь Лиги чемпионов

Криштиану Роналду продолжает переписывать рекорды в главном турнире Старого Света

| Обновлено 04 апреля 2018, 14:44
20527
25
Царь Лиги чемпионов
Getty Images. Криштиану Роналду

119 – именно столько забитых голов в Лиге чемпионов на счету португальского форварда мадридского «Реала» Криштану Роналду. Его команда в первом четвертьфинальном матче наиболее престижного европейского клубного турнира разбила со счетом 3:0 в Турине «Ювентус».

Действующий обладатель Кубка чемпионов не был на голову сильнее подопечных Массимилино Аллегри. Хозяева 12 раз пытали счастья у ворот Кейлора Наваса (5 из них после «стандартов») против 14 у мадридцев, создали 8 шансов против 10 с высокой и практически паритетной точностью передач – 87% и 90% соответственно.

Все дело в Роналду. У «Реала» есть игрок, способный сделать разницу, и он выполнил все, чтобы Зинедин Зидан думал больше не об ответной встрече через неделю, а о предстоящих полуфиналах. У «Ювентуса» такой футболист покинул поле в середине второго тайма, а для легенды «бьянконери» Джанлуиджи Буффона Роналду является самым настоящим злым гением – 40-летний Джиджи в девяти случаях капитулировал после десяти ударов Криштиану в Лиге чемпионов.

Роналду отправил на заслуженную пенсию центр обороны Андреа Барцальи и Джорджо Кьеллини, а также Буффона, ныне все более напоминающего старого волка Акелу из «Маугли»

«Ювентус» не проигрывал на родной арене в 27-ми еврокубковых матчах подряд (16 побед и 11 ничьих), причем в 14-ти случаях «Старая Синьора» оставляла свои ворота на замке. «Реал» забивал в 23-х лигочемпионовских поединках, а потому матч на «Ювентус Стэдиуме» характеризовался битвой лучших – атаки и обороны. По ее итогам, лучший бомбардир ЛЧ отправил на заслуженную пенсию центр обороны Андреа Барцальи и Джорджо Кьеллини, а также Буффона, ныне все более напоминающего старого волка Акелу из «Маугли».

Да, причины провала «Старой Синьоры» следует первоначально искать в решениях Аллегри. Именно главный тренер избрал необычную для «Юве» тактику – классическую 4-4-2. Она предполагает численное меньшинство в середине поля, усиленную защиту и агрессивный конструктив на флангах, чтобы поставлять передачами атакующих игроков. Аллегри рассчитывал, что его коллектив сможет успешно обороняться против 4-4-2 «Реала», а у Пауло Дибалы обязательно возникнет голевая возможность на протяжении матча.

Зидан, напротив, не стал выдумывать велосипед и выбрал тот вариант, который стал успешным в финальной игре Лиги чемпионов 2016/2017 в Кардиффе. Ромбовидная 4-3-1-2, ставшая залогом триумфа «сливочных» в июньской битве с «Юве», помогла «Реалу» и в этот раз разнести итальянский гранд. Регулярно возникавшие ситуации численного преимущества в центре (3 на 2) и освобождение Иско от плотной опеки сыграли злую шутку с Турином. Атакующий полузащитник сделал 54 точные передачи за 75 минут игры со 100% показателем точности. Поэтому поголовное число угроз со стороны «Реала» совершались в открытой игре, а Аллегри так и не сумел перестроить тактический механизм, чтобы попытаться добыть приемлемый результат для перенесения выяснений отношений на «Сантьяго Бернабеу».

Что касается Роналду, ему понадобилось всего 2 минуты и 47 секунд, чтобы отпраздновать самое быстрое взятие ворот в профессиональной карьере в Лиге чемпионов. «Ювентус» пропустил самый ранний гол в этом турнире с апреля 2013-го года (на 1-й минуте от футболиста «Баварии» Давида Алабы).

167-я секунда матча стала не только шокирующей для чемпиона Италии, у которого еще не до конца зажила рана после избиения от испанцев в прошлогоднем финале Лиги чемпионов в Кардиффе (1:4). Она точно войдет в летопись континентальных соревнований, и это все благодаря Роналду, за которым теперь окончательно закрепится звание «царя Лиги чемпионов».

Роналду забил 22 гола в четвертьфиналах Лиги чемпионов. Чтобы понять, насколько это крутой результат, достаточно сказать, что это больше, чем забил «Ювентус» на этой стадии за историю

Португалец стал первым футболистом в истории турнира, которому удалось отличиться в десяти играх подряд (15 голов). Более того, за календарный год Роналду не поражал ворота соперников лишь в одном поединке – ответной полуфинальной встрече с мадридским «Атлетико» в сезоне 2016/2017, и то «сливочные» на тот момент уже практически гарантировали себе выход в финал.

Роналду забил 22 гола в четвертьфиналах Лиги чемпионов. Чтобы понять, насколько это крутой результат, достаточно сказать, что это больше результативных ударов, чем имеет вся туринская команда на этой стадии соревнований. Недаром местная публика аплодировала стоя португальскому гению, когда тот невероятной бисиклетой отправлял их любимую команду в нокдаун. Даже Зидан схватился за лицо, видимо, вновь поразившись неограниченному техническому арсеналу лидера его команды. Особенно когда это касается ситуаций, когда нужно забивать важные мячи.

А еще 33-летний футболист официально получил статус специалиста по «Ювентусу»: у него на счету 9 забитых мячей в ворота итальянцев. Столько же нападающий «Реала» озадачивал мюнхенскую «Баварию», которая, к слову, может выпасть мадридцам при жеребьевке полуфиналов.

Роналду забивает столько голов, сколько многие игроки имеют проведенных матчей на поле

Если «Реал» окажется среди финалистов, которые предстанут перед 70-тысячной публикой киевского НСК «Олимпийский», это будет заслугой Роналду. «Семёрка» мадридской команды принял участие в 2/3 всех голевых атак клуба в текущей еврокампании (67%: 14 голов и 2 ассиста). Не стоит забывать, что никто, кроме Криштиану, не оставлял свои фамилии на табло, в трех решающих матчах Лиги чемпионов.

Что мы имеем в сухом остатке? 40+ голов в восьми из десяти сезонов в карьере Роналду, и португалец, несмотря на возраст, не собирается снижать темп. Он забивает столько голов, сколько многие игроки имеют проведенных матчей на поле. Кто остановит эту машину?

Юрий МАЗНИЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pavlo
"Эту машину" сможет остановить только время.
Но надеюсь оно не будет слишком торопиться.
sergej.sinoga
Лучше и не скажешь!!!
yuluk1969
А последний матч сборной Португалии с Египтом, Криш забил 2 гола в доп время и перевернул игру
seregka1991
Такой Феномен получается раз в сто лет. Он как Майк Тайсон, только на футбольном поле. Никто как он не дрался, никто как он не играет.
ser_nat
Царь, здравствуйте, царь.
RomarioUA
Кто остановит Роналду?
Возраст.
Он уже на футбольном закате, дай ему Бог ещё попинать мяч лет 5 на высоком уровне
wondy
Идите,лучше, делайте уроки.
vovadocent
Роналду звісно ж крутий, і по гольових доробках дійсно цар ЛЧ. Але не применшуйте заслуги команди. На нього завжди працює ціла команда, чудовим прикладом є статистика Іско. Адже в Реала є прекрасні асистенти: Крос, Марсело, Модріч, Асенсіо, Бейл, Васкес. Навіть той же дерев'яний Бензема відіграє в успіхах Рона не останню роль - гляньте перший гол, він тупо виніс захисника і розчистив коридор для удару.
В якомусь Атлетіко чи сучасному МЮ Рон забивав би значно менше.
Sasha112006
Рони конечно не в Риме был...Но уехал с Турина словно император
kolbasss
Никогда не был фанатом Рона и считал первые его Золотые мячи не заслуженными, но абсолютно заслуженно он его получил в прошлом году и будет логично если и в этом получит
frenjaa
К сожалению у любой машины есть один враг - время. И этот враг, к сожалению, всегда побеждает...
Istm
я думаю, что Роналду больше всего рад титулу чемпиона Европы.
а по теме - безусловно, он один из лидеров современного футбола, но в истории были игроки как минимум не хуже.
dimonivanov
Король - Роналдо. Месси -просто хороший игрок
Олег Митрук
Для нынешнего Реала нынешний Ювентус,это как груша для боксера,бери голыми руками и оттачивай на такой команде свое мастерство и дальше.Для Роналду,вообще раздолье,забивай как хочешь и сколько сможешь Буффону.Ювентус,психологически проиграл Реалу,как после самой жеребьевки и еще до самой игры своим паническим настроением и однотипным,итальянским футболом,который абсолютно безоружен на европейском поприще уже достаточно долгое время.Итальянская Серия А уже настолько сошла на нет,что там смотреть не на что и не на кого.Это,можно было наблюдать в последних финалах против Барселоны и того же Реала.Просто,никакой был Ювентус и ничего противопоставить испанской Примере не в состоянии....Но,в финал Реал не выйдет и в Киев не поедет.Кто то из 3-х,Бавария,Барселона или МС его туда не пропустят.
александр ковтун
не бывает двух королей.. а так как все знают что король месси.. то и спору небыть..)
Билявский Саша
Супер матч. Крутой гол. Полностью согласен. Но король? ....это лишнее
Serj
Да хватит уже сайт засирать этим МЕГАфутболистом. Хороший гол, хороший матч, но сколько уже можно писать за него. Лучше бы больше инфы о предстоящих матчах.
oleshasane
Автор статьи, явно ярый фанат Роналду. По скольку назвать его,"Царем", не укладывается в голове. Я не хочу обидеть его фанатов, но к большому сожалению ему далеко до Месси. Лео, это тот человек, который может перевернуть игру, яркий пример этому матч с Севильей. Роналду же, ничего не может. Если его команда проигрывает хотя бы со счетом, 0-2, то он стоит и ничего не делает, только машет на своих одноклубников, и высказывает, какие они плохие. Месси же, не смотря ни на что, играет, забивает, ассистирует, и благодаря этому у него такие результаты с командой. Я очень рад, что живу в эпоху этих гениев, которые могут творить чудеса, но повторюсь, Роналду ( как по мне ), всегда буде №2, в сравнение с Месси.