Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 апреля 2018, 20:43
9836
14

Здравствуй, Гена, новый бой!

Юрий Нестеренко - об отмене поединка Головкин - Альварес и о том, кто от этого проиграл

| Обновлено 04 апреля 2018, 20:43
9836
14
Здравствуй, Гена, новый бой!
Getty Images

Ну, собственно говоря, за что Гена боролся, на то и напоролся. Поединок, который должен был стать для Головкина грандиозным началом завершения его профессиональной карьеры, был превращен им сначала в фарс, а потом и громкий пшик: Альварес отказался от боя.

Напомним, что история закрутилась в середине февраля, когда анализы, взятые у Альвареса инспекторами антидопингового комитета, показали наличие в организме Сауля остаточных следов кленбутерола. Скандал, раздутый Головкиным и его командой, постепенно начал набирать обороты, вынудив всех официальных лиц задействовать протоколы приостановки лицензии Альвареса и начала расследования. При этом мало кто интересовался, что последующие три анализа Канелло показали отсутствие каких-либо запрещенных медицинских препаратов.

Чиновники Государственной Атлетической Комиссии штата Невада продемонстрировали свою полную импотенцию, поскольку решили политкорректно отмолчаться, поиграв в озабоченность и четкий выбор позиции, который поставил их самих в весьма нелицеприятную позу.

Все случившееся показывает только одно: бокс превращается в какую-то непонятную хрень. Боссы боксерских организаций озабочены только получением процента от санкционирования чемпионских поединков. Чиновники атлетических комиссий, надувая щеки и пересчитывая свои проценты за обслуживание поединков, стыдливо прячутся за невнятными бормотаниями о чистоте спорта, идя на поводу не у здравого разума, а трусливого выражения обеспокоенности. При этом правила собственной комиссии они могут трактовать так, как выгодно им.

Почему никто и не удосужился вспомнить, что через подобные процессы с кленбутеролом прошли в свое время Эрик Моралес, Марко Антонио Баррера, Оскар Лариос и другие мексиканские бойцы

Почему никто не удосужится разобраться в том, что действительно имело место быть? Почему никто и не удосужился вспомнить, что через подобные процессы с кленбутеролом прошли в свое время Эрик Моралес, Марко Антонио Баррера, Оскар Лариос и другие мексиканские бойцы. Причина проста – мексиканские производители говядины  усиленно используют кленбутерол в своем производстве. Причем используют официально. Почему это никто не берет во внимание? Почему, если мы говорим о применении принципа прецедентности, решения, уже имевшие место в истории американского бокса, противоречат новопринятым.

Почему никто открыто не заявит о том, что кленбутерол ничего не даст спортсмену такого уровня, как Альварес. Лекарство для больных бронхиальной астмой, ставшее для качков средством подсушки, не дает ни стартовой скорости, ни возможности ведения взрывной работы, ни мощи в ударах, ни функциональной выносливости. К тому же, имеет столько побочных эффектов, что тремор в пальцах, излишняя потливость, сыпь и зуд - невинные неудобства по сравнению с проблемами артериального давления, нарушения сердечного ритма и прочих серьезных неприятностей.

Почему никто не удосужится спокойно заявить: мол, парни, препарат, запрещенный в 1992 году и определяемый тестами начального уровня, проще не принимать, чем выводить и прикрывать другими препаратами. В мире, где генная инженерия уже создает не только допинги под каждого спортсмена индивидуально, но и разрабатывает кучу препаратов, прикрывающих применения допинга, жрать кленбутерол только для того, чтобы выглядеть фактурно – полный бред.

Я внимательно следил за заявлениями Геннадия, пытаясь разобраться в ситуациях, где он обвиняет Канелло в употреблении допинга. Вы наверняка помните заявления Головкина, в которых он цитировал слова своих знакомых докторов, касающихся следов на животе Сауля. Если вы помните, три точки интерпретировались Геннадием, как уколы стероидных препаратов. Я обратился с просьбой дать свое видение этих следов к диетологу, пластическому хирургу и спортивному врачу. Все трое однозначно ответили – это не следы уколов. Скорее всего, это узелки жировиков, появившиеся вследствие подсушки перед церемонией взвешивания.

Кстати, а никому не приходило в голову, а какого лешего Канелло будет вводить себе допинг посредством уколов в живот, накануне взвешивания и за день до поединка. Он что, не знает, что после боя будет проведен допинг-контроль? Гена, делая подобное заявление, на чем основывался? На том, что типа Канело прикроют, поскольку он боец Оскара Де Ла Хойя?

Затем последовало еще более бредовое заявления Геннадия относительно того, что после взвешивания тренер Канелло дает ему что-то проглотить. И снова в словах Головкина месседж звучит однозначно – это допинг. При этом он не допускает даже мысли о приеме витамин, которые должны восполнить  витаминный и минеральный баланс в организме после сушки перед взвешиванием.

Если следовать логике Геннадия, то та жидкость розового цвета, которую он пил после взвешивания, не иначе, как разведенная водой кровь младенцев, которая должна придать ему силы, как это принято в традициях многих народов мира. А может Геннадий вампир? Или давайте сделаем вывод, что синяя жидкость, выпитая Канелло после взвешивания, те самые легендарные «чернила», делающие из скромных людей неадекватных приматов. А может быть все проще – красная и синяя таблетки из фильма «Матрица» видоизменились в нашей реальности?  Бред... Причем полный!

А заявления тренера Геннадия, обычно весьма спокойного и взвешенного Абеля Санчеса? Эта история вокруг тейпирования Альвареса заставляет меня задать вопрос: «А если вы знали обо всем заранее, то почему не подняли вопрос о тейпировании, да и других моментах, на рулс-митинге»?

После взвешивания происходит встреча супервайзера, судейской бригады, боксеров и членов их команд, где разъясняются все моменты, связанные с боем. Как будет оцениваться та или иная ситуация, после чего именно последует наказание, что можно делать и что делать нельзя. На этой встрече можно задать любой вопрос, озвучить сомнения или проблему, которая не только получит оценку, но и станет основой действий судей и рефери.

Так вот вопрос, а если Абель Санчес знал о проблемах Сауля Альвареса с тейпированием, употреблением допинга и прочих криминалах, то почему он сам или посредством менеджера или промоутера Геннадия не озвучил эти вопросы и не потребовал их решения. Почему, в конце концов, он не стал настаивать на отмене поединка, поскольку та или иная проблема была нарушением правил проведения боя? Ответ один... от боя отказался – без бабла остался.

Пока истина в том, что в послематчевых анализах Канелло, после его первого боя с Головкиным, следов каких-либо запрещенных препаратов не обнаружено. Он чист. Поэтому обвинения Головкина в том, что Сауль регулярно принимает допинг, поскольку Оскар Де Ла Хойя, когда был действующим боксером, сам не слазил с допинга и все в «Golden Boy Promotion» сидят на допинге – звучит как-то неубедительно. Проще говоря, как полная ахинея.

Я вижу в истерике Геннадия и Абеля. Понимание неизбежного – проигрыша во втором поединке против Канелло

Знаете, что я вижу в истерике Геннадия и Абеля? Понимание неизбежного – проигрыша во втором поединке против Канелло. Не спешите ругаться и обвинять меня в предвзятости. Я очень вас прошу внимательно пересмотреть поединок Головкина против Альвареса от 16 сентября 2017 года. Посмотреть спокойно и без эмоций. Что вы увидели?

Я увидел то, что Гена действовал очень просто – он хотел ударить. При этом в его действиях самого бокса было минимум. А что делал Альварес? Сауль полностью руководил процессом, который происходил в ринге. В отличие от ломового бокса Головкина, Альварес показал не только технически и тактически грамотный бокс, но и потенциал, который он сможет развить во втором поединке.

Теперь я прошу еще раз спокойно отнестись к моим словам. Абель Санчес, который работает с Геннадием вот уже шесть лет, сделал его лучше? Посмотрите на бокс Геннадия 2010 года и 2017-го, что вы видите? Гена как пропускал много, так и пропускает. Если раньше он боксировал, то теперь это делает лишь эпизодично, сваливаясь на простые действия – подошел и ударил. Никто не сомневается в большом сердце Геннадия. Просто бокс намного сложнее, чем просто обмен ударами. Это доказал Андре Уорд в поединках с Ковалевым, и это показал Сауль в первом бою против Геннадия.

Смею предположить, что попытка Геннадия и его тренера оправдать свой возможный проигрыш во втором бою против Канелло просто вышла из под контроля. Итог неутешительный – второй поединок Сауля Альвареса против Геннадия Головкина, который должен был состояться 5 мая в день национального мексиканского праздника, отменен.

Сауль вышел из поединка с гордо поднятой головой и со словами: «Я удивлен произошедшим и очень сожалею о случившемся. Я приношу извинения всем. Мне очень неприятно пройти через все это, но я спокойно и с достоинством принимаю ситуацию такой, какова она есть. Я всегда был, остаюсь и буду чистым бойцом. Я был открыт для инспекторов антидопинговых комиссий. И даже в ситуации, которая возникла, я был всегда открыт в проводимом расследовании и делал все возможное, чтобы истина восторжествовала. Я не собираюсь искать себе оправданий. Я принимаю случившееся. Я еще раз заявляю о том, что попадание в мой организм кленбутерола произошло вследствие употребления зараженного этим препаратом мяса. Теперь я буду более осторожен. А что касается сделанных заявлений Головкина и его команды, что они сделают, то мне все равно».

Вместо того, чтобы заработать десять миллионов долларов в поединке против Альвареса, Геннадий теперь должен изыскать резервы для того, чтобы заплатить себе и своему сопернику, которого сейчас срочно ищут

И тут, надо сказать, перед Геннадием стала проблема весьма и весьма сложная. Он не может 5-го мая не провести поединок, и уже заявил, что обязательно выйдет в ринг. Только проблем вокруг этого не уменьшается. Вместо того, чтобы заработать десять миллионов долларов в поединке против Альвареса, Геннадий теперь должен изыскать резервы для того, чтобы заплатить себе и своему сопернику, которого сейчас срочно ищут.

Нет, желающих выйти в ринг против Геннадия много. Это бывший чемпион мира Хулио Сесар Чавес-младший, которого ловили на допинге и употреблении канабиса. Это также бывший чемпион мира Деметриус Андраде. Не прочь побороться за пояса Геннадия и когорта претендентов – Жермелл Шарло, Сергей Деревянченко и Даниель Джейкобс. Также есть еще парочка претендентов.

Но только радоваться Геннадию мешает то, что соперники хотят получить с Головкина по полной. Ну, где-то в районе миллиона долларов. А денег у Гены таких нет. А соперник должен быть достойный, как для трансляции на PPV, и за пять копеек никто боксировать не будет.

В общем, подводя итог, отмечу, что хотели как лучше, а получили, как всегда. Я ждал действительно интригующего и зрелищного поединка двух великих боксеров. А получу унылое событие, за которое деньги платить не хочется.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bonv
Дуже грамотно і точно розклав все по полочках. Зрозуміє і дитина.
Одинокий волк
Очень жаль...теперь скажут: "Гена зассал...", если все выкладки этой статьи соответствуют научным реалиям. Действительно глупо...Да выйди на бой, заработай 10млн, покажи, что не дрогнул, каким ты всегда был...в конце концов, в случае проигрыша мог бы оправдаться словами о допинге соперника, а так какая-то глупая история со стороны Большого Чемпиона.
Ajvar
Автор, Юрий Нестеренко, вы настоящий дурак. То есть невежда, упрямствующий в своем невежестве и сами это подтвердили, еще и рулоном текста.
Вы сами сказали, что через подобный допинг проходили череды бойцов, в том числе и известных - и вот ОПЯТЬ! Не разводите глупости, Допинг в крови - это ДОПИНГ. Вопрос намеренного приема или нет - это уже тонкости, не влияющие на наличие неспортивного преимущества того, кто с допингом.
Вывод: Вы ДУРАК потому что все спортсмены, включая американскую молодежную сборную по ам. футболу, предостерегают себя от употребления мексиканского мяса вообще, опасаясь зараженного. А боксеры (и комментаторы, как вы) считают себя и бокс отдельной кастой, которой можно все, и наступают на ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ.
P.S. Уколы в живот не нужно делать за день для подобных следов. Эти следы не от физического воздействия иглы, а от воздействия стероидов на мягкие ткани - то есть хоть и за неделю, хоть за месяц.
mmafan
Где то проскакивала инфа, что Канело провалил не один, а два подряд теста на клен. И в первом концентрация такая, что не может поступить из мяса.
Бокораш
А если бы всё это прокоментировал Леоненко!?
viktorious
Тоже добавлю, почему статья кажется (и является) бредом.
Автор сам пишет, что кленбутерол используется для сушки (что ОЧЕНЬ важно для боксеров, а для Альвареса - так особенно), и тут же пишет, что не видит, сам этото допинг боксерам.
Кленбутерол не самый лучший допинг, это да, но у мексиканцев он популярен именно потому что под него есть железная отмазка - мексиканское мясо, именно эту отмазку и использовали мексиканские боксеры и сейчас использует Альварес.
Ну не думать же всерьез, что спортсмен "такого класса, как Альварес" (цитирую автора) неспособен следить за тем, что попадает в его рот? Увольте, там целая команда спецов, которые до грамма рассчитывают его питание и прям до секунды (например, дают витамины сразу после взвешивания - полчаса подождать не могут).
И я вполне понимаю возмущение Головкина, ибо тут явно двойные стандарты. Вспомним Поветкина (хоть его тут и не любят) - за НАНОграмм остарина в пробе сразу отстранение от боя, а Альваресу за более высокие дозы кленбутерола автор предлагает просто сказать "конечно же, верим, что это еда, никаких последствий не будет"? Просто потому что Альварес приносит большие деньги?
И то, что Головкин точно проиграл бы в следующем бою - это тоже чушь. Головкин - самая опасный противник для Альвареса сейчас, это бесспорно. И еще не факт, чем бы закончился бой.
Artur Sarhsyan
"Почему никто и не удосужился вспомнить, что через подобные процессы с кленбутеролом прошли в свое время Эрик Моралес, Марко Антонио Баррера, Оскар Лариос и другие мексиканские бойцы"
В том то и дело, что удосужились. Не многовато ли мексиканцев прошли через этот процесс? Команда у Канело не дилетанты, о мясе с кленбутеролом должны были знать. Так что отмазка с мясом слишком подозрительная.
Бокораш
"Великий футбол" - то велика справа, а бокс - тотаке...
Artur Sarhsyan
А Сауль вышел из ситуации как полнейший лузер. Мало, того что ему подарили ничью в первом бое (ну не увидел я там 110-118 в его пользу!), так теперь еще и допинг-тест провалил. Хватает почитать мнения болельщиков в соцсетях, все в этой ситуации на стороне Гены.
mmafan
Причем тут вообще Головкин. Обосрался Канело. Тут я вижу три варианта развития ситуации.
1) Канело химик и поймался - почти 100%
2) Канело и его команда кучка профанов, которые не знает, что в Мексике надо быть осторожным с мясом(неужели в это кто то верит?)
3) Канело банально слился. Первый бой он просрал и был неилюзорный шанс прострать и второй от спортсмена, кторый одной ногой на пенсии.
Через год-полтора он, возможно, и победит сдавшего Головкина.
Зы Первые бои и Головкин, и Ковалев выиграли.