Тиаго Алькантара точным ударом принес победу подопечным Хайнкеса

5303
5
Getty Images. «Севилья» - «Бавария»

Несмотря на то, что основное внимание в этот игровой день в Лиге чемпионов было приковано к поединку в Турине, к матчу «Севильи» и «Баварии» сложно было остаться равнодушным. В первую очередь, благодаря яркому атакующему футболу, демонстрируемому обеими командами. А уж как «задорно» проходят домашние матчи «нервионцев» на «Рамон Санчес Писхуан» в этом сезоне, думаю, напоминать излишне.

Стартовые составы команд не обошлись без тактических ходов. У гостей вместо получившего повреждение в матче чемпионата против «Боруссии» Хамеса Родригеса, с первых минут на поле вышел Хави Мартинес. Это позволило Тиаго разместиться на более комфортной позиции в центре поля. Нельзя не отметить и появление на левом фланге обороны Хуана Берната, которое выглядело скорее попыткой укрепить оборону хотя бы количеством (о качестве подобного решения, как покажет развитие событий, говорить не стоит). У хозяев поля травмированного Банегу в опорной зоне заменил Пицарро.

На правах хозяев поля подопечные Винченцо Монтеллы проявляли куда большую, нежели соперник, активность в дебюте встречи. Реальную возможность для взятия ворот «Севилья» создала в середине тайма: Сарабия оказался один перед воротами Ульрайха, но не сумел поразить дальний угол обводящим ударом. Но и этот тревожный звоночек не нашел отклика в рядах обороны подопечных Хайнкеса – грубейшая позиционная ошибка Берната при подаче с фланга и все тот же Сарабия не оставил шансов голкиперу соперника ударом с близкого расстояния. Да, можно предъявить претензии арбитру – мяч явно угодил игроку «нервионцев» в руку, однако оставлять за своей спиной игрока соперника – непозволительная роскошь.

Удача повернулась лицом в сторону Мюнхена еще до перерыва, когда в ходе довольно стремительной атаки на ворота Сория Франк Рибери намеревался отдавать мяч вдоль штрафной в направлении партнеров, но вместо этого угодил в ногу Хесуса Наваса. А от него случился роковой для голкипера рикошет. Таким образом, счет стал ничейным, а на трибунах повисло тяжелое молчание. Но и в этих минутах ликования нашелся повод для раздумий главному тренеру гостевой команды — за мгновение до голевой атаки травму получил Артуро Видаль.

После перерыва вместо одного из главных «неудачников» первой половины – Берната на поле появился Рафинья, который «намертво» закрыл проблемную зону в обороне. И тут, как нельзя кстати, подоспел еще один гол гостей — Тиаго откликнулся на верховую подачу Франка Рибери и головой установил итоговый счет первого матча. Довести дело до победы для мюнхенцев оставалось делом техники.

1:2 – подопечные Юппа Хайнкеса создали неплохой задел перед ответным поединком на «Альянс-арене», отыграть который испанцам будет задачей не из легких. Но, собственно, никто и не ждет в четвертьфинале Лиги чемпионов легких матчей...