Украинская Премьер-лига: шесть плюс шесть. Коротко о главном

5510
11
ФК Зирка

Вот, как ни пытаешься подбадривать себя и других, а суровая действительность опускает тебя на грешную землю раз за разом. Третий тур финальных турниров ЧУ, в этом отношении, был показательным.

В верхней шестерке царила предсказуемость. За исключением матча в Мариуполе, где интрига задержалась до середины второго тайма.

«Заря» «Шахтер» – 0:3

«Мариуполь» – «Динамо» – 2:3

«Ворскла» – «Верес» – 0:0

Лидер продолжил сшибать со своего пути соперников, как те кегли в боулинге. На дюжину его «верняков», не считая полумоментов, «Заря» сподобилась ответить случайным попаданием в крестовину ворот. Первый же гол Тайсона перед перерывом стал определяющим. Не мудрено, что в такой игре самой заметной фигурой стал Лунин, спасавший луганчан минимум шесть раз.

«Динамо» фактически оформило победу в течение семи минут – с 65-й по 72-ю, усилиями Шапаренко и Цыганкова. При этом еще на 60-й Яворский едва не вывел вновь вперед «Мариуполь»: его штрафной удар Бойко парировал в перекладину ворот. Отметим участие в двух голах Мишнева и Тотовицкого – у хозяев поля, и Шапаренко – у гостей.

В Полтаве имел место быть один из скучнейших поединков сезона. Единственный реально голевой шанс упустил на 49-й минуте для «Вереса» Кулиш. Больше тут нам говорить не о чем. Впрочем, для участников матча добытое очечко имело вес: благодаря ему «Ворскла» обошла «Зарю» в борьбе за медали, а «Верес» - «Мариуполь» в состязании за зону Европы.

«Сталь» – «Олимпик» – 0:0

«Зирка» – «Александрия» – 0:0

«Карпаты» – «Черноморец» – 3:1

«Сталевары» с «олимпийцами» имели, грубо говоря, по полторы возможности открыть счет. Последними – хозяева поля на 68-й минуте. Поэтому и здесь закономернейшая нулевка.

В Кропивницком основные события завершились ровно в то же время (а начались незадолго до перерыва). Разница в том, что все три-четыре голевых момента возникали у ворот «Зирки». Поэтому, «Александрия», пожалуй, на победу «наиграла». Но кипер хозяев Паст свою дуэль у Поляруса выиграл.

«Карпатам» наконец-то удалось порадовать своих болельщиков яркой игрой. Для этого понадобился такой беспомощный визави, как нынешний «Черноморец». Возможно, он и единственного мяча с пенальти толком не заслужил. По впечатлениям от матча, крупный счет был бы уместнее. На этом бледном фоне феерил Карраскаль, особенно в первом тайме.

Внизу, в представлении «Те же и «Олимпик», просматривается жгучее желание выгрести из сей пучины у «Карпат», «Зирки» и «Стали». «Александрия» медленно, но верно движется им навстречу, дабы слиться в экстазе. «Черноморец» все больше напоминает пресловутого моряка с известным местом в ракушках – обосновываясь на дне.

Если говорить о турнирной интриге, то формально сегодня она по-прежнему актуальна для всех участников ЧУ, кроме «Олимпика». Но, к сожалению, все это пагубно отражается на качестве футбола. Низкий исполнительский уровень превращает бескомпромиссные схватки в унылое перетягивание каната.

Что мы увидели в прошедшем туре? «Шахтер» продолжил свои игры в «Чапаева» на шахматной доске: 22:0 в шести матчах нового года. На сей раз смахнули, не глядя, так называемую «третью силу». Что это скажет о нашем чемпионате?

В трех играх, вместе взятых, было создано меньше возможностей для взятия ворот, нежели в каждой из оставшихся, по отдельности. Можно ли называть это футболом в принципе?

Во Львове, за исключением кратковременного всплеска в концовке первого тайма, «городские гнали наших», резво и азартно. Ну, хоть кто-то из «смертных» и хоть когда-то порадовался…

И лишь в Мариуполе состоялся по-настоящему интересный матч, достойный статуса финальной шестерки. Однако, увы, интерес этот был подогрет и предопределен не столько футбольной составляющей, сколько побочными обстоятельствами.

Кто регулярно читает материалы этой рубрики, тот в курсе: автор честно и сознательно пытается пробудить в народе желание смотреть наш чемпионат. И, казалось, осенью для этого появились достаточные основания.

Однако, как говорится, весна показала, кто и где наследил. И сегодня,  если быть столь же откровенным, вспоминается грустная шутка, гуляющая в интернете. «Я все время думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?»