Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
744
0

Бьющий в «золото»

Оле-Эйнар Бьорндален обожает побеждать лыжников, отказался от услуг тренеров и взял в психологи продавца пылесосов

1 «КАК БАБАХНЕТ»

Родился Оле-Эйнар в семье фермеров. С малых лет учебой не интересовался, посему большую часть времени проводил в спортивных секциях. «Мне очень нравилось испытывать себя на пределе возможностей», — говорит Оле-Эйнар. Чем только не занимался. Играл в футбол, ходил на тренировки по гандболу, выиграл бронзовую медаль чемпионата Норвегии
по легкой атлетике в беге на 3000 метров. А еще метал копье и участвовал в соревнованиях по велоспорту... Несмотря на такую многогранность, по словам Бьорндалена, до 16 лет для него существовали только лыжные гонки. И это при том, что биатлоном занимался старший брат Даг. Да, Оле-Эйнар тоже пошел на биатлон. Во-первых, он хотел быть похожим на брата, а во-вторых, нравилось стрелять. Впервые винтовку взял в руки лет в восемь. «Она как бабахнет, я аж испугался», — с улыбкой вспоминает Бьорндален.

Уже в 13 лет Оле-Эйнар тренировался по девять раз в неделю: по одному занятию в будние дни и по два — в выходные. Такая настырность принесла плоды. Оле-Эйнар выигрывал все юниорские соревнования и уже мечтал о чемпионате мира. Тем более что в отборочных гонках он почти на две минуты опередил своего главного конкурента Тора Арне Хэтланда (впоследствии ставшего олимпийским чемпионом). Но в сборную Бьорндалена не взяли. «Не спрашивайте, почему это произошло. Мне ничего не объяснили. Но для меня это был конец карьеры в лыжных гонках. Поэтому я ушел в биатлон», — говорит Оле-Эйнар.
 
2  ЗА «ЗОЛОТОМ» БЕЖАЛ ДВАЖДЫ

Первый старт Бьорндалена на этапах Кубка мира — в 1993-м, 29-е место в индивидуальной гонке. Через год первый подиум — второе место. В 1996-м первая победа — спринт в Антерсельве. А первое олимпийское «золото» было в Нагано. За медалью пришлось бежать дважды. Бьорндален лидировал, когда спринтерскую гонку прервали из-за непогоды. Но на следующий день он снова был лучшим. К «золоту» Бьорндален добавил и «серебро» в эстафете, которое добыл вместе со своим братом Дагом. Надо сказать, что Игры-1998 стали знаковыми в судьбе норвежца. «Там я одержал свою первую большую победу в спорте, а также первую большую победу в личной жизни. В Нагано я познакомился с Натали Сантер (итальянская биатлонистка. — Авт.), своей будущей женой».

А дальше пошло-поехало. Медали как из рога изобилия сыплются на Оле-Эйнара и по сей день. В чем секрет успеха норвежца? «Думаю, у меня есть некоторые способности к биатлону. Но ведь способности от рождения есть у многих, а вот воспользоваться ими не каждый может. Я много тренировался. Надо уметь получать удовольствие не только от соревнований, а и от ежедневной работы. Никогда не останавливаться на достигнутом. Что бы ты ни делал, делай на 100 процентов», — говорит Бьорндален. Вроде бы, банальность, но он всегда следует этой формуле.

В первую очередь решил сделать совершенной технику ходьбы на лыжах. «С ранних лет я обращал много внимания на координацию и равновесие: протягивал канат между деревьями и бегал по нему. А еще часами просматривал записи гонок с участием Бьорна Дэли, чтобы перенять у него лучшие стороны конькового хода».

Отказался Оле-Эйнар и от услуг тренеров. «Никто не может подготовить спортсмена лучше, чем он сам. Разрабатывать план, улучшать методику тренировок — для меня это даже интереснее, чем соревноваться. Прекрасно, когда ты достигаешь целей, которые сам себе поставил. Поэтому я тренируюсь самостоятельно».

«Я всегда мотивирован и уверен в себе. Значит, моя сила не только в физической готовности, но и в умении концентрироваться», — говорит Оле-Эйнар, имея в виду психологический аспект подготовки. Действительно, психологии норвежец уделяет пристальное внимание. С ним уже многие годы работает торговец пылесосами Эйвинд Хаммер. Поговаривают, в свое время Хаммер убедил Бьорндалена купить у него за несколько тысяч долларов пылесос. «Раз этот парень смог заставить меня выбросить деньга на ветер, значит, он неплохо разбирается в психологии», — примерно так подумал спортсмен и взял Хаммера в свою команду.

«Эйвинд навел порядок в моей голове», — говорит Бьорндален. Ходит легенда, что Хаммер для повышения концентрации Оле-Эйнара, разработал для него методику хождения по горячим углям. Мол, хорошая концентрация — залог хорошей стрельбы.

З НА СЕДЬМОМ НЕБЕ

Несмотря на давние обиды, любовь к лыжам у Оле-Эйнара осталась. Время от времени он выходит на старт лыжных состязаний. Участвовал даже в Олимпийских играх-2002 — пятое место на дистанции 30 км! «С большим удовольствием соперничаю с лыжниками, нравится у них выигрывать. Когда я в 2006-м одержал победу на этапе Кубка мира, то был на седьмом небе от счастья. Я много лет мечтал достичь такого успеха, ведь я пришел в биатлон из лыжных гонок», — говорит норвежец. Участие в лыжных соревнованиях для Оле-Эйнара — это также один из методов подготовки к биатлонным гонкам. «Лыжные тренировки для биатлониста не менее важны, чем стрелковые. Многие уверены, что в биатлоне для побед не нужно хорошо бежать, а достаточно лишь метко стрелять. Это далеко не так», — говорит норвежец.

 4.  ЦЕЛЬ-РЕКОРД ДЭЛИ

В мае 2006-го в итальянском городке Тоблах состоялась пышная свадьба — Оле-Эйнара Бьорндалена и Натали Сантер. И здесь не обошлось без лыж. Из церкви новобрачные вышли сквозь... «лыжный тоннель». Оригинально. Не менее оригинально и весьма благородно супруги подошли к свадебным подаркам. Накануне они попросили гостей дарить им... деньги. Дело в том, что у подруги Натали заболел ребенок и ему срочно нужна была дорогостоящая операция, вот на эту операцию и отдали свои подарки Бьорндалены...

И до женитьбы Оле-Эйнара не часто можно было увидеть в ночных клубах или на вечеринках, а теперь он проводит все свободное время с семьей. Кстати, по соседству с легендой биатлона живет легенда автоспорта — Михаэль Шумахер. «Как-то Михаэль предлагал мне покататься на его болиде», — говорит Бьорндален. Однако биатлонист предпочитает мотоциклы. Занимается гостиничным бизнесом и еще увлекается фотографией. Хотя и сетует, что на фото пока не хватает времени.

А еще Бьорндален агитировал мировую общественность за Сочи, когда российский город боролся за право принять Олимпиаду-2014. Не исключено, что и в этих Играх примет участие норвежец. Но сейчас его взоры обращены к олимпийскому Ванкуверу-2010. Главная задача Оле-Эйнара — побить рекорд своего кумира Бьорна Дэли. Выиграть восемь золотых олимпийских наград. Пока же на счету Бьорндалена пять золотых медалей.


Любомир ЛУКАНЮК

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.