Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 02 апреля 2018, 10:49
5490
0

ВЕРНЯЕВ: «Первые три месяца после травмы даже не смотрел гимнастику»

Украинский гимнаст побывал на турнире в Киеве и рассказал о своем восстановлении

| Обновлено 02 апреля 2018, 10:49
5490
0
ВЕРНЯЕВ: «Первые три месяца после травмы даже не смотрел гимнастику»
turnier-der-meister.de

В начале января лидер сборной Украины по спортивной гимнастике Олег Верняев перенес две операции в одной из клиник Германии. Травма ноги его беспокоила уже не первый год, а вот связку в плечевом суставе он надорвал в прошлом сезоне. Возобновить тренировки (по прогнозам врачей) он сможет не раньше лета и пока остается открытым вопрос успеет ли олимпийский чемпион Рио-2016 восстановиться и собрать программу к чемпионату Европы, который пройдет с 9 по 12 августа в Глазго и чемпионату мира, который с 25 октября по 3 ноября примет Доха.

На международном турнире Ukraine International Cup, проходившем в минувший уикенд в столичном Дворце спорта, Олег Верняев присутствовал в качестве зрителя и... фотомодели. Желающий сфотографироваться с олимпийским чемпионом хватало и среди обычных болельщиков, и среди участников соревнований и даже среди звезд спорта.

Олег Верняев на трибунах Дворца спорта вместе с дзюдоисткой Дарьей Белодед и борцом Жаном Беленюком. Instagram.com/verniaiev13

- Как чувствуете себя по другую сторону соревнований?
- Когда ты оказываешься в роли зрителя после своего неудачного выступления в квалификации - это одно, а когда просто так - очень даже прикольно.

- За кем в течении двух дней киевских соревнований интереснее всего было наблюдать олимпийскому чемпиону Олегу Верняеву?
- Наших ребят я и так всех знаю, а что касается соперников, то заметно прибавила команда Израиля. Артем Долгопят прогрессирует, причем, очень сильно. У Андрея Медведева хорошие прыжки. Один из них у него, правда, не получился в первый день соревнований, но все знают, что это его коронный снаряд и он на нем очень перспективно выглядит. К тому же у него в арсенале есть и прыжок с коэффициентом 6,0.

- Долгопят прибавил настолько, чтобы обменять прошлогоднее серебро мировой пробы на золото Дохи-2018 и заставить спуститься с первой ступеньки пьедестала трехкратного чемпиона мира в вольных упражнениях японца Кендзо Шираи?
- Шираи пока никто не может составить конкуренцию, если, конечно, он справляется со своей программой. Но Артему вполне по силам побороться за золото чемпионата Европы и опять-таки подтвердить свой же статус вице-чемпиона мира.

- В Киеве прямо во время соревнований можно было наблюдать картину, как вам разминал травмированное плечо физиотерапевт сборной Израиля. Это случайно не тот самый Адам Бадир, которому вы, можно сказать, посвятили свою двойную победу на чемпионате Европы-2015?
- Адам тоже прилетел в Киев. Но сегодня над мои плечом «колдовал» не он, а другой специалист из той же клиники в Израиле.

Sport.ua

- На каком этапе сейчас находится ваше восстановление?
- Вот только-только к нему приступаю. Адам на днях распишет мне план, объяснит, что и как я должен делать, и я уже буду включаться в процесс. Физиотерапия, массаж, закачка - все, что он скажет, буду пытаться делать. До этого я три месяца берег руку, как и советовали врачи. Поспешив, можно было сделать только хуже.

- Среди вашего близкого окружения есть гимнасты, которые имели похожие проблемы с плечом?
- В клубе «Саар», за который я выступаю в бундеслиге, у ребят такая же травма была. Но немцы есть немцы, у них физиотерапевты и врачи всегда под рукой. Если бы я жил в Израиле, или Адам в Украине, тогда все прошло бы намного быстрее.

- В немецкой клинике вам ведь оперировали не только плечо, но и ногу, это все было в рамках одного хирургического вмешательства, и кстати, за чей счет оно проводилось?
- Да, мне все прооперировали за раз. И я сам все медицинские счета оплачивал. Только потом федерация хотя бы частично компенсировала мне расходы Министерство в этом никак не участвовало.

instagram.com/verniaiev13

- Что делали те три месяца, пока вам был предписан полный покой?
- Ничего не делал, просто отдыхал.

- Рискну предположить, что такой продолжительный отпуск у вас получился чуть ли не впервые в карьере?
- Да, так долго я еще никогда не отдыхал. Первые три месяца полностью отошел от гимнастики, у меня даже желания смотреть ее не было. Но вот сейчас я уже чувствую, что нагулялся, свобода мне начала надоедать. Хочется вернуться в зал, поработать, повыступать, повыигрывать. Гимнастика ведь не стоит на месте, все ребята прогрессируют и их надо догонять.

Виктория КОНОНЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.