Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 02 апреля 2018, 10:51
28437
15

Три ошибки Джозефа Паркера, или За счет чего победил Энтони Джошуа

Джошуа лишний раз доказал, что в боксе тренировать тело без тренировки мозга — путь в никуда

| Обновлено 02 апреля 2018, 10:51
28437
15
Три ошибки Джозефа Паркера, или За счет чего победил Энтони Джошуа
twitter.com/SkySportsBoxing
Я понимаю желание тех, кто поддерживал Джозефа Паркера и отдавал ему предпочтение. Это просто подсознательное желание увидеть фаворита поверженным. Однако, как мы утверждали в прогнозе на поединок Энтони Джошуа против Джозефа Паркера, главным будет умение боксировать, а не просто бить. То, что делал Паркер, по своей сути, может делать каждый из нас. Нужно только здоровье и хорошие инстинкты, чтобы выстоять под ударами соперника, стараясь отмахнуться в ответ.
 
Такая тактика может стать действенной в поздних раундах, когда твой соперник уже поистратился. Но если против тебя в ринге умный, здоровый и умеющий собирать воедино опыт своих соперников, все твои потуги могут иметь только один шанс – шанс случайности, когда Аннушка разливает на канвасе бутылку подсолнечного масла.
 
Прокрутим в голове поединок Энтони и теперь, надеюсь, вы согласитесь со мной. В этом поединке я видел в ринге Энтони Джошуа, плавно перетекающего во Владимира Кличко, который и закончил поединок.
 
Трезвый расчет. Минимум риска, который должен быть оправдан. Умение комбинировать прессинг с отдыхом. Неумение включить защитные навыки. То есть, не зря Энтони поговорил с Владимиром накануне.
 
А теперь давайте разбирать бой.
Первая ошибка, которую допустил Паркер —  он принял от Джошуа игру джебами. 
Причем Паркер несколько раз оказывался прижатым к канатам и зажатым в угол ринга, будучи на волосок от проигрыша. Благо, что Энтони, будучи осторожным, не решался рисковать. А если бы Паркер взбрыкивал и выспуртовывал так, как он делал это в чемпионских раундах? Мне кажется, все могло быть несколько иначе.
 
Но! Но Джозеф, просто не понимающий того, что бокс не зря называют  быстрыми шахматами, решил – попаду… обязательно попаду… не сейчас, так в следующем эпизоде или в следующем раунде… мне что нужно-то… просто попасть первым ударом… попасть и заморозить его на месте, а там я взорвусь, там я смогу добить его.
Вторая ошибка Паркера — это вера в то, что он сможет победить в последних раундах.

Заблуждение. И очень большое. Выстраивать работу в ринге от ситуации к ситуации и от раунда к раунду может только высококвалифицированный боксер. Именно выстраивать, как это делал Джошуа. Вспомните, как Энтони сначала пробовал комбинации из боковых и апперкотов на дистанции, как он заводил соперника в угол или к канатам, как он ограничивал свободу действий Паркера, которую прекращал, когда хотел. То есть Джошуа искал свою дистанцию для атак, старался поставить соперника в то положение, которое и сделает атаку результативной.

А как вам джебы «а-ля Леннокс» на выходе из клинча? Неужели вы и теперь не согласитесь, что Энтони мастер аккумулировать в себе стили, приемы и опыт лучших бойцов хевивейт прошлого?
Третья ошибка, которую совершил Паркер —— он готовился к поединку с Кевином Барри. 
Ничего вам это имя не говорит? Это тот тренер, который убедил Девида Туа уйти от Лу Дува, который и сделал Девида Туа мощным и быстрым панчером с высоким уровнем бокса, превратив Туамена в толстого и жирного карлика, который, потеряв скорость, потерял стартовую скорость, став легкочитаемым и предсказуемым. Леннокс Льюис и Крис Берд доказали это. А Кевин со своим другом бухгалтером Мартином Пьюго обокрали Туа, чем окончательно его похоронили, как бойца. Кевин Барри никогда не был умным стратегом и грамотным тактиком. Он использовал только физические и бойцовские качества Джозефа, не вложив ему в голову ни малейшего намека на какую-то стратегию и тактику.
 
Энтони лишний раз доказал, что в боксе тренировать тело без тренировки мозга — путь в никуда. Его можно упрекать во многих огрехах, но не грехах. Джошуа лишний раз показал, что доминировать в боксе будут умные и физически сбалансированные бойцы, понимающие, что бокс – высокое искусство самозащиты, в котором ты не должен дать сопернику ударить себя, нанеся удар по сопернику.
 
Я предвижу, что многие скажут, что Джошуа не оправдал их ожиданий. Да неужели?! А почему вы решили, что Энтони будет оправдывать ваши чаяния и надежды?!

 
Я помню, как Леннокса ругали за то, что он не нокаутировал Девида Туа. Тогда Леннокс сказал: «Я сделал для победы ровно столько, сколько я считал необходимым сделать!» Так и Джошуа, он побеждал, вел бой и победил ради своего будущего, а не ради удовлетворения чьих-то ожиданий.
 
Теперь мы будем ждать момента, когда Энтони постарается опустить Диллиана Вайта, о реванше с которым говорил промоутер Джошуа. Может быть, на пути Энтони возникнет Александр Поветкин, а потом и Кубрат Пулев, претенденты на его титулы. А, может,  мы увидим и супербой Вайлдера против Джошуа. В принципе, кто будет следующим соперником Энтони, не важно. Главное, что мы будем видеть высококлассный и умный бокс.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

ФОТО. Папа Римский благословил пояс WBC перед мегафайтом Усика и Фьюри
Бокс | 17 апреля 2024, 23:21 2
ФОТО. Папа Римский благословил пояс WBC перед мегафайтом Усика и Фьюри

У Папы Римского Франциска нет фаворита в этом поединке

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kitkit2000
Рекорд по соотношению побед нокаутами утерян, Паркер не упал, Джошуа победил - все прогнозы сбылись. Бой так себе, если честно...
Artur Sarhsyan
Все тут критикуют Джошуа за невыразительный бой, но ведь он его выиграл фирменным "кличковским" стилем. Контроль боя за счет джеба, больше работы ногами, равномерный расклад сил на протяжении 12 раундов. У Паркера железный подбородок (самоанец, как-никак), засыпать его градами ударов может не увенчаться успехом. А что делать, когда устанешь и Паркер пойдет вперед? Бой не получился зрелищным, но думать головой куда важнее, чем показать зрелище и проиграть. Каждый боец разный по стилю ведения боя, и к каждому надо подходить по-разному. Все-таки ребята боксеры, а не шоумены.
u.l.s.w
Согласен, то что небыло зрелища прежде всего аккуратность Джошуа, выполнение минимума для победы без риска.То же что и Кличко младший делал. Команда у Антохи самого высокого уровня, даже мышцы нахимичили так что никто не пронюхал. Ну и как боксер Джошуа гораздо умнее паркера.
dimonlimonov
Смотрел на Джошуа, и видел Владимира Кличко последних лет. Возможно Джошуа пришел также надолго. И также рационально.
Stanislav Matusevych
С большим уважением отношусь к Юрию Нестеренко, но, признаться, никогда не видел ничего особенного в Джошуа. Чудом отскочил от 41-летнего Владимира, абсолютно скучные последние бои. Мало того, он умудряется кое-что пропускать от всяких паркеров, чего никогда бы не допустил боксировавший в том же стиле Кличко. Безвременье супертяжей накладывает свой отпечаток. Всем хочется увидеть если не уровень молодых Тайсона-Холифилда, то хотя бы доминаторов-Кличко. А ничего подобного и близко нет. Отсюда и попытки возвести на пьедестал боксеров уровня чуть выше среднего. Лучше-то все равно нет.
Jeck
Не знаю в якому стані зараз Хей, напевне в не найкращому.
Але думаю той Хей , який боксував з Володимиром вчора би не залишив Джошуа ніяких шансів.
bohdanshevchenko1
Прагматичний бокс від Джошуа. Таке ми часто бачили у виконанні Володимира Кличка і Леннокса Льюіса
Kovalov Andrii
Рефери испортил бой.
an52
"Это тот тренер, который убедил Девида Туа уйти от Лу Дува, который и сделал Девида Туа мощным и быстрым панчером с высоким уровнем бокса, превратив Туамена в толстого и жирного карлика, который, потеряв скорость, потерял стартовую скорость, став легкочитаем и предсказуем."
Поясните смысл этого предложения? Тренер сделал Туа мощным панчером или превратил Туамена в "толстого и жирного" (выражение в дуже Котэ Махарадзе), который "потерял скорость, потеряв стартовую скорость" ?
u.l.s.w
Паркера с большой буквы