Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7398
14

Особый день Вернидуба, или Почему Заре важно обыграть Шахтер

Sport.ua уверен, что матч против «Шахтера» будет особенно принципиальным для «Зари» и ее тренера

Особый день Вернидуба, или Почему Заре важно обыграть Шахтер
ФК Заря

Противостояние между «Зарей» и «Шахтером» в чемпионате Украины возникло практически с самого начала проведения турнира и ранее никогда не носило статус сверхпринципиального. В чемпионатах страны команды провели между собой 34 матча, в которых «Заря» добыла лишь 5 побед, а остальные 29 поединков проиграла. При этом первые два противостояния, датированные 1992 и 1993 годами, выиграли именно луганчане, после чего 22 матча, растянувшиеся на долгих 20 с лишним лет, неизменно оставались за «горняками». Когда в октябре 2015-го «Шахтер» на выезде поизмывался над «Зарей» со счетом 7:1 в стане луганчан, вероятно, поняли, что пора что-то менять.

В мае 2016 года «Заря» в последнем туре чемпионата-2015/16 на выезде одолела «Шахтер»  (3:2), хотя тот матч не нес для дончан никакой турнирной подоплеки, так как чемпионство в споре с «Динамо» они уступили еще ранее и просто доигрывали первенство. Но именно в той игре наставник «Зари» Юрий Вернидуб смог не только лишь во второй для себя раз обыграть маститого оппонента из «Шахтера» Мирчу Луческу, но и почувствовать «запах крови» в битвах с донецким грандом.

В октябре все того же 2016-го «Шахтер» и «Заря» вновь встретились в чемпионате. Это было первое противостояние с луганчанами для Паулу Фонсеки в роли главного тренера горняков, и оно выдалось успешным - 1:0. Однако после матча между португальцем, его помощниками и Вернидубом разразилась серьезная перепалка, после которой стало ясно - игры «Шахтера» и «Зари» отныне изменят формат и станут сверхпринципиальными для обоих соперников.

Перед той игрой «Шахтер» запретил «Заре» выпускать на поле в матче против себя сразу шестерых игроков - Эдуарда Соболя, Ивана Петряка, Александра Караваева, Владислава Кулача, Дмитрия Гречишкина и Дениса Безбородько. Все они играли в луганской команде на правах аренды, но Паулу Фонсека твердо решил, что при нем никто из футболистов «Шахтера», отданных взаймы другим клубам, против его команды на поле не выйдет.

Вернидуб и руководство «Зари» также сделало вывод из этой ситуации, и впредь отказалось от практики массового привлечения на правах аренды игроков из системы «Шахтера». Казавшееся взаимовыгодным и едва ли не вечным кадровое сотрудничество между клубами в одночасье было разрушено.

Однако следующие четыре матча в чемпионатах все также оставались за «горняками». Победы дончанам давались непросто и ни одна из них не была разгромной (2:1, 2:1, 3:2 и 3:1), но ситуация накалялась и рано или поздно должна была взорваться. Так и произошло 10 декабря 2017-го в Запорожье в последнем календарном для обеих команд матче года. «Шахтер» после гола Петряка в начале второго тайма, казалось, вновь доведет матч до минимальной победы, но концовка игры перевернула все с ног на голову. Три удаления у «Шахтера», пенальти для «Зари» и автогол от Бутко привели к победе луганчан со счетом 2:1. После финального свистка Фонсека и некоторые футболисты «Шахтера» буквально набросились на главного арбитра поединка Сергея Бойко. К счастью, до драки не дошло, но толкания и эмоциональные возгласы привели к тому, что Фонсеку дисквалифицировали на один матч, а его помощника Антониу Феррейру, занимающегося тренировками вратарей в «Шахтере», и вовсе отстранили до конца сезона.

Это был день триумфа для Юрия Вернидуба. Он наконец-то доказал, что способен побеждать «Шахтер»  в матчах, когда «горняки» предельно настроены и мотивированы на победу. Доказал Фонсеке, что с ним стоит общаться на равных, а не свысока. В конце концов, Вернидуб и его «Заря» той победой доказали сами себе, что способны бороться за третье место в нынешнем чемпионате, ведь после неудачного старта сезона, когда в 11 матчах луганчане добыли лишь две победы, многие поставили на них крест.

1 апреля Фонсека и «Шахтер» вновь прибудут в Запорожье, но не для празднования Дня смеха, а чтобы взять реванш у обидчика. Не менее, а, быть может, и более важным этот матч будет для «Зари» и ее тренера. Дело в том, что еще в ноябре 2017-го капитан луганской команды Александр Караваев отметил, что считает Вернидуба в перспективе способным возглавить «Динамо». Тогда этим словам игрока «Зари» особого внимания не уделили, однако когда в начале марта 2018-го в прессе всерьез заговорили о том, что руководство «Динамо» рассматривает Вернидуба как одного из кандидатов для возможной смены Хацкевича по завершении текущего сезона, стало понятно - изречения Караваева вполне способны оказаться пророческими.

В этой связи ситуация вырисовывается довольно простая. У «Зари» в последнее время и так наметились непростые отношения с «Шахтером» на футбольном поле, а с учетом «сватания» Вернидуба в «Динамо», матч против «горняков» становится для луганчан еще более принципиальным. Коуч «Зари» доказал, что способен побеждать грозный «Шахтер» Фонсеки, однако тогда на его стороне были три удаления, пенальти и автогол у соперника. Слишком многое, как могут посчитать некоторые футбольные эксперты и болельщики, в декабре минувшего года на футбольных небесах сложилось в пользу «Зари», поэтому луганской команде вновь есть что доказывать в игре против чемпиона.

Кроме того, не стоит забывать и про борьбу «Зари» с «Ворсклой» за третью позицию в турнирной таблице. Полтавчане в последних матчах всерьез пробуксовывают, однако нечто подобное случалось и с «Зарей» на старте сезона, а потому как сложится концовка чемпионата сейчас сказать сложно. Цена же третьего места в УПЛ может оказаться очень высокой, ведь с большой долей вероятности Кубок страны выиграет либо «Шахтер», либо «Динамо», что позволит «бронзовому» призеру УПЛ получить прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы.

О ситуации «Шахтера» также вряд ли стоит говорить много. «Горнякам», ведущим борьбу за победу в чемпионате с « Динамо», важно побеждать в каждом матче, и встреча с «Зарей» здесь вряд ли будет исключением. Выходит, что оба соперника будут настроены исключительно на победу, а иначе и быть не может, потому как даже история противостояний этих команд между собой в чемпионатах страны говорит - компромиссам здесь не место.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Виктор Алтухов
Думаю, класс игроков команд, все же, разный, причем, пока, значительно. Заря, в лучшем случае, может мечтать о ничьей. Правда, есть разговоры, что мяч круглый. Должно быть интересно.
comentraktor
Перед той игрой «Шахтер» запретил «Заре» выпускать на поле
А может это в контракте прописано?
Андрей Овчаренко
"с учетом «сватания» Вернидуба в «Динамо», матч против «горняков» становится для луганчан еще более принципиальным". Я тоже об этом думал, наверняка Вернидуб выжмет из команды все, что от него зависит в этом матче.
yasher
Никакой это не "особый день" для Вернидуба: никто не упрекнёт его в случае неудачи. Но сам он может сделать день "особым", если опять посрамит задравших нос кротов.
Veteran80
В прошлом матче Шахта была на эйфории после удач в ЛЧ, а сегодня после перерыва есть сомнения в способности Зари противостоять, хотя все возможно...
Вячеслав Куценко
Хоть между Динамо и Шахтером болею за то чтобы Шахтер стал чемпионом, но сегодня желаю победы Зари. Заслуживают третье место и прямое попадание в ЛЕ.
SamojlovS
И вообще, успокойте Вернидуба, думаю его даже в случае проигрыша Шахтеру - возьмут на работу в Динамо (хотя, если Хацкевич выиграет в этом сезоне чемпионат - то далеко не факт, что с ним распрощаются, если только он сам не захочет уйти...).
SamojlovS
Тот известный матч показал, что Заре для победы над Шахтером нужно иметь на пару футболистов на поле больше, но желательно еще получить и право на пенальти (так сказать, "на всякий случай")...
Хотя не скажу, что в равных составах у Зари вовсе нет шансов (порой они очень эффективно защищаются и контратакуют горняков в последнее время).
knmua
Три удаления в предыдущем матче, действительно проблемы горняков, просто они привыкли к безнаказанности в ЧУкре(что к стати постоянно аукается им в еврокубках) и когда рефери отсудил по правилам одинаково обе команды, для Шахтера это стало шоком. Думаю Фонсека вынес урок из той игры и игроки Шахтера будут играть придерживаясь правил. Не смотря на то, что болеть буду за Зарю, уверен, что победит ШД, если класс футболистов атаки сыграет свою роль, а оборона не будет считать ворон, а потом "нюхать пятки" нападающих Зари.
doktor09
Ну, кроме круглого мяча, ещё и Бойко нужон!
korrdon
Ну надо 3 удаления и 3 пенальти сразу ставить. Тогда у Зорьки будут шансы
semirahit
давай шахта, загони собаку в будку) очередные 3-0
fifaha2020
ЮРА-ШКУРА БУДЕТ НАКАЗАНА)))