1080
0

Кто выигрывает при таком судействе?

Матч аутсайдера и чемпиона был омрачен неоднозначным арбитражем

Матч команд с разных полюсов турнирной таблицы очередной раз показал, что проблема судейства в нашем чемпионате не только не решается, а усугубляется с каждым разом сильнее и сильнее. Всякое бывало, но чтобы откровенно убивать аутсайдера в матче с лидером, да еще и дома, да еще и в середине первого тайма, это уже, простите, чересчур.

Игра началась интересно, хотя и без особых обострений. Но было видно, что киевляне на матч с чемпионом собрались, чтобы доказать, что их последнее место - временная позиция, что они могут показывать хорошую игру, и на равных противостоять лидерам.

Грамотно обороняясь, при малейшей возможности обостряя игру на половине площадки галичан, хозяева площадки раз за разом заставали врасплох оборону гостей. И на 9-й минуте такая игра принесла результат! Сагай забрасывает мяч за спину защитникам, куда устремился Химяк, оказавшийся с глазу на глаз с выскочившим на перехват Кардашем, и капитан «Метрополитена» хладнокровно переправляет мяч мимо вратаря в угол ворот - 1:0.

Игроки «Энергии» попробовали обострить игру, но нарвались на пару опасных контратак. Было видно, что чемпион столкнулся с проблемой, которую, возможно, решить не удастся. Но на помощь львовянам пришли люди в черном. То есть, люди, по ходу, или за одно, как хотите, с обслуживанием встречи решили чуть-чуть подзаработать. Благо, киевляне им в этом помогли, создав интригу уже в первом тайме.

За 3 минуты все контакты между игроками были трактованы как фолы киевлян. Например, игрок «Метрополитена» Беленко, первым успевший на передачу партнера и прикрывший мяч корпусом, атакован игроком «Энергии» сзади падает, а арбитр ставит фол в сторону киевлян!

В итоге, уже к 11 минуте гости получают право на пробитие 10-метрового удара за 6 фол киевлян (момент, за который поставлен 6-й фол, описан выше). Валерий Легчанов, классным ударом в правый угол от вратаря, рикошетом от штанги, сравнивает счет.

Успокоятся арбитры? Нет, мало. Через 2 с половиной минуты молодого Будзько просто сносят с ног, арбитры молчат, а львовяне выходят 2 в 1 и забивают второй мяч. Надо отметить, что с этого момента шокированные киевляне были настолько растеряны, что один мяч, что забили «энергетики», это удача для «Метрополитена». Тренер киевлян с трудом сдержался, чтобы не применить к львовскому, то есть, извините, днепропетровскому  арбитру Гулидову грубую физическую силу, ограничившись нелицеприятными репликами в адрес «продавцов» и «покупателей».

Был в первом тайме супермомент у Сагая, получившего отменную, рассекающую передачу от Беленко и не сумевшему забить мяч с 2 метров в ворота гостей: пока Николай раздумывал, Кардаш, броском в ноги нападающему, отвел угрозу. И был еще штрафной вместо пенальти, когда Химяка, обыгравшего защитника сбили в штрафной площади львовян, но арбитры ограничились лишь штрафным ударом, решив, что полметра в штрафной - не повод давать пенальти.

Второй тайм начался также как и первый, разве что львовяне могли забить второй честный и четвертый мяч в матче, но поочередно пробивавшие Кондратюк и Луцив не смогли поразить ворота с 2 метров! Сначала чудеса реакции продемонстрировал молодой Киндяков, а затем нападающий гостей пробил рядом со штангой.

Арбитры начали помогать хозяевам - там фол не отметили, здесь, наоборот, спорный поставили, чем косвенно признали свою вину в убийстве хозяев в первом тайме. Но, во-первых, моменты эти, не чета трем лишним фолам, что были поставлены «вовремя» в первом тайме, а во-вторых, киевлянам это было не нужно, а в третьих, до 6-ти фолов дело не дошло.

На 34-й минуте «обрезался» Костенко, но ценой задержки соперника за футболку не дал львовянам провести контратаку, за что получил справедливый «горчичник».

За 3 минуты до конца встречи, разобравшись со Стайковым, забил мяч Овсянников, зачем-то побежавший строить гримасы к скамейке запасных «Метрополитена».

А 40-й на минуте Костенко исправился за желтую карточку: метрах в 9-ти от ворот гостей был назначен штрафной по центру ворот, и Руслан, специально сменившийся для пробития этого штрафного, разогнавшись еще со скамейки запасных (арбитр уже открыл счет 4 секундам), пробил сначала в стенку, а потом сам же добил мяч.

Справедливости ради отметим, что на момент пробития штрафного прошло больше 4-х секунд, но на последней минуте встречи арбитры уже решили не накалять страсти и отменять взятие ворот, и этим очередной раз допустили грубую ошибку.

А точку в матче поставили молодые игроки галичан: Кузь накрутил защитников киевлян на правом фланге и прострелил в центр штрафной, где Хиреш в одно касание открыл счет голам за «Энергию». Замечу также, что потенциал этих молодых исполнителей виден невооруженным взглядом и у львовян растет довольно перспективная смена.

«Метрополитен» (Киев) – «Энергия» (Львов) -  2:5 (1:3).

«Метрополитен»: Киндяков - Костенко, Стайков, Сагай, Конопчук, Медвидь, Химяк (к), Беленко, О. Будзько.

«Энергия»: Кардаш - Луцив, Легчанов, Федюк, Якунин, Вацяк, Кондратюк, Овсянников, Паршиков, Кузь. Киркиж.

Судьи: Зорин (Желтые Воды), Гулидов (Днепропетровск).

Голы: Химяк (9), Костенко (40) – Легчанов (11), Луцив (14), Кондратюк (15), Овсянников (37), Хиреш (40).

Предупреждения: Костенко (34).