Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 18 января 2022, 01:31
4014
3

Пять причин, почему Украина проваливает отбор на чемпионат Европы

Sport.ua разбирает причины поражений в матчах против Швейцарии

| Обновлено 18 января 2022, 01:31
4014
3
Пять причин, почему Украина проваливает отбор на чемпионат Европы
ФГУ
Нынешний год, безусловно, войдет в истории украинского гандбола как один из самых неудачных. И дело тут не только в невыходе наших мужской и женской национальных команд (впрочем, у девушек еще есть минимальные шансы), а и в том, что наши сборные стали проигрывать командам, которых мы еще совсем недавно и за соперников всерьез не принимали. Сначала мужская сборная проиграла Италии, а вот теперь пришел черед и женской национальной команды переписывать свою историю, дважды уступив швейцаркам. Если наш мужской коллектив практически никогда звезд с неба не хватал, то женская команда была предметом особой гордости в игровых видах спорта: призер чемпионата Европы, команда, которая всегда была в числе претендентов если не на медали, то на высокие места точно, на чемпионатах мира и Европы, единственная игровая команда, которая завоевала олимпийскую медаль, команда, которая до 2016-го года не пропустила ни одного чемпионата Европы. Но все это было немного раньше. Теперь наша сборная уступает совсем не звездным коллективам и разочаровывает всех украинских поклонников гандбола.
 
Попробуем же разобраться в причинах такого результата.
 
1. Украина играет в устаревший гандбол
Пожалуй, среди всех игровых видов спорта именно гандбол за последнее десятилетие совершил наиболее существенный рывок вперед. Игра стала гораздо быстрее, активнее, матчи, в которых команды забивают по 35, а то и по 40 мячей, уже стали нормой, от игроков требуется быть универсальными и способными на нестандартные ходы на площадке, тренеры не перестают удивлять своих визави новыми тактическими идеями (игрой со снятым вратарем при равных составах уже никого не удивишь).
 
Но женская сборная Украины традиционно играет в позиционный, вяжущий гандбол. И если ранее такая тактика приносила плоды благодаря высокому числу индивидуально сильных игроков, то сейчас, учитывая, насколько вперед ушли наши соперницы, украинки оказались в числе догоняющих гандбольную Европу. Впрочем, это камень в огород больше тренерскому штабу, который должен не отставать от современных тенденций развития гандбола и прививать игрокам все новое и прогрессивное, что есть в данном виде спорта. О чем можно говорить, если самым нестандартным результативным действием в игре нашей команды стал момент с непойманной Ольгой Передерий передачей со своей половины площадки, который, ко всеобщей неожиданности, закончился взятием ворот?
 
2. Проблемы с психологией команды
В том, что швейцарки уступают украинкам в классе, верится даже после двух наших поражений, только, как и мужская сборная, наша женская команда оказалась неспособной перевернуть неудачно складывающиеся матчи и одержать победу над вполне проходимой командой. Причины проигрыша аутсайдеру могут быть разные, но очень часто в таких моментах говорят о психологии команды. Возможно, это был «недонастрой» на соперника, возможно, какие-то внутренние проблемы внутри коллектива, может, проблемы личного характера, но то, что мы уступили более слабому во всех отношениях коллективу - свершившийся факт, и он уже не изменится.
 
3. Множество ошибок в атаке и отсутствие игровой удачи
За два матча против Швейцарии сборная Украины допустила в атаке столько ошибок, что хватило бы на небольшой турнир. Постоянные заступы во вратарскую, фолы в нападении, неподготовленные броски, потери при передачах и т.д. «съели» у нас очень много атак, а побеждать в современном гандболе, забивая за матч 15 мячей, практически нереально. Да и показатель в 21 забитый мяч в домашней игре также не впечатляет.
 
На своей половине площадки дела обстояли лучше, но и там хватало проблем, а наши вратари не смогли по-настоящему зацепиться за мяч и вытащить команду. Конечно, наш тренерский штаб, видя такое положение вещей, должен был изменить игру, найти идеальные сочетания игроков на площадке, но сделать это так и не получилось.
 
Отдельно стоит выделить и невезение нашей команды в определённых игровых моментах, особняком здесь стоит бросок по пустым воротам со своей половины площадки в предпоследней атаке киевского матча, который приняла на себя перекладина. Но, как известно, везет сильнейшему, а им на прошлой неделе была сборная Швейцарии.
 
4. Отсутствие командной игры
Большая часть голов забитых нашей сборной была результатом индивидуального мастерства украинских гандболисток или же следствием двух-трех острых передач у ворот Швейцарии, а вот быстрых, нестандартных, по-настоящему командных комбинаций, которые бы вскружили защите швейцарок голову и выводили наших игроков на открытые броски, практически не наблюдалось. Зато очень часто украинки сбивались на индивидуальные действия и неподготовленные броски из не самых выгодных позиций. Отсюда и невысокие проценты реализации в обоих матчах.
 
Вершиной всего этого служит наша последняя атака в киевском матче, в которой надо было обязательно забивать, чтобы вырвать ничью. Но вместо розыгрыша мяча до верного наши гандболистки завершили этот решающий эпизод не самым лучшим броском с дальней дистанции.
 
5. Завышенные ожидания от команды
Как уже писалось выше, раньше сборная Украины была одной из топовых команд на континенте, к чему и приучила своих болельщиков. А поскольку к хорошему всегда привыкаешь быстро, а отвыкаешь очень тяжело, вот и рассчитывает наш болельщик на удачное выступление команды на европейской и мировой аренах. А прохождение квалификации еще десяток лет назад было само собой разумеющимся, не говоря уже о победах над разными Швейцариями.
 
Но стоит понимать, что время Марины Вергелюк, Елены Цыгицы, Оксаны Райхель и других игроков нашего «золотого поколения» осталось в прошлом, а для нынешнего поколения команды сам факт участия на чемпионатах мира или Европы уже является неплохим достижением. Так что проходных соперников для нас уже практически не осталось, а в каждом матче придется играть на максимуме своих сил и доказывать свои притязания на большее.
 
А задача болельщиков - смириться с нынешним положением дел, но от этого не переставать поддерживать и верить в успехи своей команды.
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 10:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
draiden
Дивно, що автор "не помітив", що в останній грі фактично керував тренер-консультант, він же Президент федерації гандболу пан Мельник, а головний тренер Чижов поводився дивно, спостерігаючи за керівництвом.
І щодо кидків в пусті ворота, їх було напевно 6 чи 7, деякі були заблоковані, за що призначені "семерики", один-реалізовано, але більша частина просто була не реалізована-мимо. Дивина та й годі.
В українському гандболі, як чоловічому, так і жіночому, є "матеріал" з яким ще можна працювати, поки ще є, але потрібні тренери. Тренери-іноземці, ми навчили (І.Є. Турчин) грати норвежців, ісландців, сьогодні потребуємо їх допомоги.
Vit18
Шоста причина - відсутність тренерської думки. Коли треба позиційно атакувати гандболістки в явному ступорі, а у тренерів жодної думки, щоб із цього ступору вивести
brutal2015
Как мне думается, основная причина бед и регресса всего украинского спорта - это почти нулевое внимание к его проблемам со стороны государства и полное неумение наших спортивных функционеров без этого внимания обойтись.