Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 28 марта 2018, 14:49
4814
5

Что вынесла сборная Украины из весенних спаррингов

Sport.ua анализирует особенности игры сборной в товарищеских играх

| Обновлено 28 марта 2018, 14:49
4814
5
Что вынесла сборная Украины из весенних спаррингов
ФФУ

Мартовский сбор национальной команды обещал быть экспериментальным и от него не ждали выдающихся результатов. Но накануне запланированных игр и по их проведению тренерский штаб Шевченко подвергался многочисленным нареканиям. Критика звучала в комментариях к кадровому составу сборной, где малое число новых кандидатур удивительным образом сочеталось с массовым отсутствием игровой практики. Ведь товарищеские игры против Саудовской Аравии и Японии могли стать удобным полигоном для обката новичков, но было решено задействовать основных исполнителей.

Несмотря на общий положительный результат, наблюдение за организацией игры и тактическими ходами тренерского штаба также не доставляло особой радости. По итогам состоявшихся встреч можно отметить лишь отдельные намерения руководства команды и некоторые статистические показатели.

НИЗКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ОБОРОНЫ

Высокий прессинг, агрессивная игра без мяча традиционно относились к характерным и сильным сторонам игрового почерка сборной Украины. Ломать – не строить, и поэтому в консервативной тренерской традиции украинской сборной последних лет почти все предшественники Шевченко делали ставку на бойцовские качества и физику. Так они старались компенсировать недостатки технического оснащения наших игроков, особенно в играх с более мастеровитыми командами.

Сегодня Шевченко отходит от данного принципа, что уже вполне определенно можно отнести к одному из элементов в его постановке игры. Прессинг на половине поля соперника оказывается лишь эпизодически, как правило только сразу после потери мяча. Основные усилия в обороне команда концентрирует на своей половине поля, где старается действовать компактно, силами минимум 9 игроков и сокращает пространство между линиями обороны.

Сравнение точек овладеваний мячом в 1-м тайме против Саудовской Аравии (справа) не стыкуется с превосходством Украины (слева) в инициативе и игре первым номером. Наблюдается явное превосходство соперника в числе точек овладевания за центральной линией. Картина в матче против Японии была аналогичной, что говорит о сдержанных действиях в обороне, их концентрации на своей половине поля.

ЗАЩИТНИКИ ДЛЯ ХОДЬБЫ

В описании игровых навыков футболиста зачастую используется шутливая форма характеристики одной из ног, которая предназначена «только для ходьбы». Так и в тактиках Шевченко номинально высокое расположение крайних защитников в первую очередь призвано обеспечить позиционную ширину в розыгрыше, а уже потом, лишь по возможности, создает момент у штрафной.

В современном футболе действия крайних защитников при поддержке атак является одним из основных тактических элементов, но пока в этом смысле подопечные Шевченко выглядят не слишком впечатляюще. При позиционном превосходстве, номинальной игре «первым номером» в прошедших двух играх на совместном счету Соболя, Матвиенко и Бутко лишь 2 точных передачи в штрафную на троих при 90-120 минут времени на поле. Отличился здесь лишь Караваев, который в матче с саудитами выполнил 7 подач в штрафную (3 точно) и мог соответствовать званию агрессивного в атаке фуллбека. Поэтому и гол, забитый им в ворота Японии не случаен.

ШИРОКАЯ ПОЗИЦИОННАЯ ИГРА

Данный элемент тоже следует отнести к специфическим чертам сборной под руководством Шевченко. В построении атакующих действий команды сегодня он является основополагающим. С приглашением из «Динамо» Рауля сборная естественным образом унаследовала «ребровскую» схему организации игры 4-1-4-1 с широким расположением игроков и поступательным развитием комбинаций через защитников с заметным числом передач (около 600 в прошедших матчах).

Широкое расположение игроков команды в начальной (вверху) и на основной (внизу) фазах розыгрыша. Высокие позиции крайних защитников позволяют развивать атаки широкими диагоналями.

Характерно, что при реализации данного подхода в сборной отходят от присущей когда-то команде фланговой направленности комбинаций. Это делается за счет попыток включения новых игроков в роли разыгрывающих (см.ниже), что равномернее распределяет общее число атак между флангами и центром. При этом значительная доля передач (до трети) выполняется на предварительной стадии, что во многом и обуславливает превосходство во владении мячом (около 60% в прошедших матчах), которое Шевченко пытается использовать как элемент контроля над игрой.

ПОИСК ПЛЕЙМЕЙКЕРОВ

Однако нельзя сказать, что к реализации игровой стратегии Рауля/Реброва-Шевченко тренерский штаб сборной подходит машинально. Во многом специфика здесь состоит в попытке использовать индивидуальные навыки игроков, которыми в свое время киевляне не располагали. В прошедших играх в роли универсальных разыгрывающих игроков полусредней зоны использовались Марлос (с Саудовской Аравией), Малиновский (с Японией) и Зинченко в обеих играх.

Пока что размещение этих игроков на ключевых позициях в полусредней зоне не дает возможности говорить о реализации хотя бы одного из них как полноценного плеймейкера. Зинченко и Малиновский выдают хороший игровой объем, но довольно мало при этом играют в последней трети поля. Так, доля выполненных здесь передач у Зинченко колеблется лишь около 20%, а Малиновский совсем пассивен в индивидуальной игре и единоборствах и часто играет назад.

С Зинченко как бы все понятно, обсуждение перечня позиций, на которых он играл, играет или потенциально может играть уже навивает тоску. В сборной самым важным будет то, как быстро он сможет реализовать свои навыки игры плеймейкера сходу, ведь на краткосрочных слетах сборной так нужно будет делать всегда. Поэтому среди навыков, развиваемых в «Манчестер Сити», Зинченко в первую очередь следует продемонстрировать скорость адаптации и понимания своей роли на лету.

Действия Марлоса, Малиновского и Зинченко на позициях полусредних в 1 таймах.

Наиболее органично в роли атакующего универсала пока что выглядит Марлос (63% передач в финальную треть с Саудовской Аравией, 3 обострения против Японии), хотя ему наоборот, недостает объема. Отчасти это объясняется склонностью натурализованного бразильца к индивидуальной игре, что выглядит как решаемая проблема и перспективно, так как на позиции флангового полузащитника в сборной у него появляется все больше конкурентов.

Усредненные позиции игроков Украины против Саудовской Аравии (слева) и Японии (справа). Тактически команда Шевченко пытается реализовать схему 4-1-4-1, где Зинченко (№17) и Малиновский (№8) дублируют роль Степаненко (№6) в предварительном розыгрыше. В результате функционально с Саудовской Аравией это построение выраждалось 4-2-3-1 с Марлосом (№11) в роли плеймейкера, но только атаки. С Японией же получалось нечто вроде 4-3-2-1.

Кроме того, Зинченко и Малиновскому явно недостает остроты на финальных стадиях завершения, где нужно обострить игру. Поэтому традиционными игровыми лидерами команды были и остаются Коноплянка и Ярмоленко. В обоих матчах Коноплянка подтвердил этот тезис, став самым полезным и острым игроком в блеклом матче против саудитов, в целом отметившись двумя результативными передачами.

 

Диаграмма ключевых передач Украины против Саудовской Аравии, где в тактически блеклом матче было выполнено неслыханное ранее число (24) ключевых передач. Коноплянка (№10) оказался лучшим в игре на обострении, он выполнил 6 из 6 ключевых передач точно.

Наконец среди тактических итогов проведенных спаррингов следует отметить продолжающую оставаться проблемной позицию форварда. Следует признать, что как нападающий (и тем более стартового состава) Беседин малоэффективен. И вряд ли положение изменится в будущем, так как на высоком уровне ни одним из актуальных качеств нападающего (скоростью, умением взять игру на себя, чувством гола и т.п.) даже в ущерб другим (как обычно и бывает) он, к сожалению, не обладает.

С учетом набранной формы даже Селезнев на сегодняшний день имеет больше оснований рассчитывать на позицию выраженного форварда сборной, тем более, что в «Беледиеспоре» он часто выступает именно в этой роли. Также проблему нападающего повторно очертила травма Яремчука, но в целом проведенные в марте спарринги в большей степени очертили все те же вопросы – отсутствие плеймейкеров и эффективного нападающего.

Использованы статистические данные компании InStat.

 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladislav Pohily
После мартовских спаррингов, я не поменял, а скорее подтвердил свое мнение касаемо нашей сборной. Просто попасть в финальную часть Евро, повторив успех прошлого первенства, для этой сборной потолок. Слишком много проблем у этой сборной. Стандарты, ужасная реализация своих моментов, слабая оборона. Целый набор. В общем, лично я не вижу, за счет чего мы можем обыграть условную Польшу, кроме как залетит что-то наподобие удара Ракицкого, как во вчерашнем матче.
Sviatoslav Kudelych
Винесли два чемодани грошей від саудів та японців за спаринги.
quazee
...якщо невпевнені в якості моделі гри, то треба їхати далеко за кордон аби не чути свисту в свою адресу.
kevin2
Должны быть разработаны какие-то тактические модели (исходя из кадровых возможностей, из силы соперника). "Контроль мяча" и "ведение игры" - это примитивное отношение к тактическому построению команды. Искусство тренера - найти эффективную модель построения игры для конкретной команды