Кроме «Гелиоса», в 24-м туре были биты авторитетные «Арсенал» и «Колос»

3591
1
ФК Колос
Очередной 24-й тур чемпионата первой-лиги стартовал еще в субботу. Единственным матчем, в котором «Волынь» принимала «Нефтяник-Укрнефть». Это был первый официальный поединок лучан в этом году, так как прошлый тур они пропускали. А вот ахтырский коллектив в минувшие выходные уже успел проиграть «Гелиосу» (0:1). «Волынь» в новом году кардинально изменилась (пришли 22 новых футболиста!), в стартовом составе против «нефтяников» вышел десяток дебютантов. Понятное дело, о сыгранности и слаженности действий речь пока не идет, но именно новичок стал героем встречи: полузащитник Андрей Яковлев забил «Нефтянику» и принес команде Виктора Богатыря три очка.

Крайне важную для себя победу добыла «Жемчужина». «Ювелиры» в этом туре на выезде противостояли нестабильному «Горняку-Спорт» и справились с ситуацией — 3:1. Напомним, что в первом круге команда из Горишних Плавней обыграла соперника на выезде со счетом 2:1. А тот поединок стал первым официальным в истории клубов.

Сенсацию в этом туре сотворил винникивский «Рух». Команда во Львове принимала лидера первенства «Арсенал». Не стушевалась, в напряженном противостоянии с кучей моментов (три попадания в каркас ворот) победу праздновали хозяева — 1:0. «Рух» продолжает эффектную серию, он не проигрывает, начиная с 19-го тура. Отметим, что в первом круге команды разошлись нулевым миром и в нынешнем первенстве лидеры-киевляне так и не сумели поразить ворота оппонента.

Осечкой канониров воспользовалась вторая «Полтава». В прошлом туре в важнейшем поединке она уступила «Арсеналу» (1:3), и сейчас ей приходилось отыгрывать фору в восемь очков. Проиграв «Руху», «Арсенал» предоставил полтавчанам шанс приблизиться к себе. За него команда Анатолия Бессмертного с удовольствием и ухватилась, переиграв дома аутсайдера чемпионата «Черкасский Днепр» — 2:1.

Выиграл в этом туре и третий в таблице «Ингулец». Команда разобралась с кременчугским «Кремнем» — 2:0. А победный гол забил лучший бомбардир нынешнего чемпионата Александр Акименко, на счету которого теперь 16 точных ударов. В первом круге петровский коллектив выиграл 1:0, и победный гол также на счету голеадора.

«Колос» после выездной победы над «Оболонью-Бровар» (4:2) в этом туре принимал середняка «Балканы». Казалось, он спокойно переиграет соперника. Ведь очки для команды Руслана Костышина крайне важны, она еще в борьбе за выход в Премьер-лигу. Но «балканцы» дали бой футболистам из Коваливки. Основные события развернулись во втором тайме, когда и были забиты все мячи. Сначала вперед вышли гости, на 84-й минуте «Колос» сравнял счет, но уже на 92-й минуте форвард «Балкан» Алишер Якубов забил победный гол.

Не идут в новом году дела у «Оболони-Бровар». Команда проиграла во втором туре кряду. На этот раз на выезде «Николаеву» — 0:1. Эта победа позволила корабелам опередить киевлян в таблице на одно очко.

Следом за «Рухом» сенсацию преподнесли «Сумы». Проблемная команда барахтается рядом с зоной вылета, а в этом туре принимала претендента на выход в Премьер-лигу харьковский «Гелиос». Но в составе сумчан произошли серьезные пертурбации, и это заметно помогло: на выезде подопечные Золотницкого разгромили соперника, всегда славившегося обороной — 4:0!

Закрыли тур «Десна» и «Авангард». Снова черниговский коллектив не может проводить свои домашние матчи дома, в связи с непригодным качеством поля, поэтому матч против «Авангарда» был сыгран в Лютеже. И там команде Александра Рябоконя удалось разобраться с краматорцами — 3:1. Эта победа позволила «Десне» подняться на четвертое место в таблице. Снова раззабивался Филиппов (уже 11 голов).