Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 26 марта 2018, 15:14
5572
0

От Соболя до Лунина. 13 дебютантов сборной Украины при Шевченко

Sport.ua вспоминает игроков, которые провели премьерные игры в сборной Украины при Андрее Шевченко

| Обновлено 26 марта 2018, 15:14
5572
0
От Соболя до Лунина. 13 дебютантов сборной Украины при Шевченко
ФФУ. Андрей Лунин (с мячом)

15 июля 2016 года Андрей Шевченко, который до этого входил в тренерский штаб Михаила Фоменко, был утвержден в должности главного тренера национальной сборной Украины. Новоиспеченный коуч не получил возможности испытать вверенные ему силы в контрольных поединках, сразу же ввязавшись в квалификационную битву за право получить путевку в финальную часть чемпионата мира-2018. Однако даже такое начало не остановило Шевченко на пути к обновлению национальной команды. Молодой тренер довольно активно заигрывает новичков в стане «сине-желтых», хотя далеко не все из них могут похвастаться тем, что оправдали доверие наставника.

Что ж, вспомним всех, кто при Шевченко провел свой дебютный матч в сборной Украины. Таковых набралось аж 13 человек. Что интересно, всего сборная Украины при Шевченко провела 14 матчей (10 - официальных и 4 - товарищеских).

Эдуард СОБОЛЬ: на текущий момент провел 8 матчей за сборную Украины, дебют - 5.09.2016 против Исландии (1:1) в рамках отбора на ЧМ-2018.

Молодой и перспективный левый защитник при Михаиле Фоменко не имел шансов заиграть в главной команде страны, однако после ухода с поста главного тренера опытного специалиста, был вызван Андреем Шевченко и попал в стартовый состав в первом же матче новоиспеченного коуча против сборной Исландии (1:1). Каши откровенно не портил и оставил в целом положительное впечатление о себе, что позволило Эдуарду провести 5 матчей в отборочном цикле к ЧМ-2018, после чего он проиграл конкуренцию Николаю Матвиенко.

Однако в нынешнем составе сборной Украины Соболь является игроком обоймы, на которого всерьез рассчитывает и Шевченко, и его тренерский штаб.

Евгений ШАХОВ: 5 матчей, 1 гол, дебют - 5.09.2016 против Исландии (1:1) в рамках отбора на ЧМ-2018.

Полузащитник, выступающий в чемпионате Греции за ПАОК, свой дебютный матч в сборной Украины провел также при Андрее Шевченко в весьма солидные, как для футболиста, 25 лет. Шахов вызывался в стан «сине-желтых» и будучи игроком «Днепра», но оказавшись в заявке на товарищеский матч против сборной Молдовы (1:0) в сентябре 2014-го, на поле так и не появился.

В сборной Украины дебютировал, как и Соболь, в поединке отбора на ЧМ-2018 против исландцев, однако, в отличие от Эдуарда, появился на поле лишь на замену в концовке встречи. С тех пор так и не смог завоевать твердого места в основе команды, выйдя в стартовом составе лишь единожды - в товарищеском матче против Сербии (2:0), в котором и отличился дебютным голом за «сине-желтых».

Виктор ЦЫГАНКОВ: 4 матча, дебют - 12.11.2016 против Финляндии (1:0) в рамках отбора на ЧМ-2018.

Молодая надежда «Динамо» Виктор Цыганков своей яркой игрой за клуб довольно быстро попал «на карандаш» тренерам национальной сборной и в 19-летнем возрасте смог дебютировать в главной команде страны.

На текущий момент провел лишь 4 поединка, из которых 3 носили товарищеский статус. Дважды выходил в стартовом составе, еще дважды - со скамейки запасных. Пока не имеет статуса важного игрока в построениях команды Андрея Шевченко, однако талант и перспективность этого исполнителя говорят о том, что в национальной команде он точно не окажется «случайным пассажиром» и главные матчи Виктора за «сине-желтых» еще впереди.

Артем БЕСЕДИН: 8 матчей, 1 гол, дебют - 15.11.2016 против Сербии (2:0) в товарищеской игре.

В 20 лет дебютировал в главной команде страны, выйдя на замену в спарринге против сербов. Из-за серьезных проблем «сине-желтых» с линией нападения активно используется тренерским штабом в роли одного из форвардов, которому дается шанс стать основным. Пока Беседину не удается доказать право быть ключевым форвардом в сборной Украины, однако его дебютный гол в ворота финнов стал спасительным для команды Шевченко, принеся непростую выездную победу (2:1) в отборочном цикле на ЧМ-2018.

Очевидно, что в ближайшее время Шевченко и его помощники продолжат доверять Беседину и вызывать его в национальную сборную, однако для того, чтобы играть в главной команде страны более весомую роль молодому форварду потребуется серьезно прибавить в игре и мастерстве, иначе он может уступить свое место в команде тому же Роману Яремчуку из «Гента».

Николай МАТВИЕНКО: 8 матчей, дебют - 24.03.2017 против Хорватии (0:1) в рамках отбора на ЧМ-2018.

Молодой бек «Шахтера» буквально ворвался в состав сборной Украины, дебютировав сразу в ключевом матче отбора на ЧМ-2018 против Хорватии. Во многом именно такой матч для дебюта выдался вынужденным, так как основной к тому моменту левый «бровочник» команды Шевченко Эдуард Соболь матч пропускал из-за перебора желтых карточек. Однако Матвиенко во второй половине сезона-2016/17 неплохо заиграл в аренде в «Карпатах», по причине чего тренерский штаб национальной команды доверил ему место в составе.

С тех пор Матвиенко выдавил Соболя с позиции левого бека, проведя 8 матчей в стане «сине-желтых», причем все начинал в стартовом составе. Единственной серьезной проблемой для Матвиенко ныне является отсутствие у него постоянной игровой практики из-за возвращения в «Шахтер», где Николай крепко засел за спиной Исмаили.

Владимир ШЕПЕЛЕВ: 2 матча, дебют - 06.06.2017 против Мальты (0:1) в товарищеской игре.

Талантливый полузащитник «Динамо» пока делает лишь первые шаги в национальной команде, где дебютировал в июне минувшего года в провальном контрольном поединке против мальтийцев. В той игре Шепелев вышел на замену в начале второго тайма, однако помочь команде переломить ход неудачно складывающейся встречи не смог.

Также сыграл в официальном матче, выйдя на замену в гостевой встрече отбора на ЧМ-2018 против финнов, чем пока присутствие Шепелева в сборной Украины и ограничивается. У Владимира в нынешнем составе «сине-желтых» весьма много серьезных конкурентов, однако главным преимуществом Шепелева перед ними является его возраст. Владимиру лишь 20 лет, а потому при должном отношении к делу его карьера в сборной Украины, безусловно, только начинается.

МАРЛОС: 4 матча, дебют - 06.10.2017 против Косово (2:0) в рамках отбора на ЧМ-2018.

Натурализованный бразилец пополнил состав сборной Украины в концовке отборочного цикла на ЧМ-2018, но помочь «сине-желтым» добыть путевку в финальный раунд турнира не смог. Дебютировал Марлос в игре против Косово, однако пока голами за Украину не отличился.

Безусловно, техника и видение поля Марлоса помогут Украине в ближайшие годы, и этот игрок станет одним из ключевых для национальной команды. Однако здесь Шевченко и его тренерскому штабу предстоит решить непростую задачу, которая заключается в том, чтобы найти одновременно место на поле и для Марлоса, и для Ярмоленко, ведь оба любят играть, прежде всего, на позиции правого вингера.

Виталий БУЯЛЬСКИЙ: 2 матча, дебют - 06.10.2017 против Косово (2:0) в рамках отбора на ЧМ-2018.

В главной команде страны дебютировал в 24-летнем возрасте и с тех пор провел лишь 2 матча. Главная проблема Буяльского в сборной, как и для того же Шепелева, - наличие серьезных конкурентов, с которыми пока Виталий бороться на равных не готов в силу своих игровых способностей и показателей.

О будущем Буяльского в сборной пока судить тяжело. Игроку в начале нынешнего года исполнилось 25 лет, а в этом возрасте в Европе футболисты уже раскрываются на полную. Конечно, хорошую помощь Виталию сослужит то, что он играет не последнюю роль в «Динамо», и этот фактор позволяет ему оставаться на виду у наставников национальной команды.

Юрий КОЛОМОЕЦ, Александр АНДРИЕВСКИЙ, Сергей МЯКУШКО, Артем ШАБАНОВ: по 1 матчу, дебют - 10.11.2017 против Словакии (2:1) в товарищеской игре.

В спарринге против словаков Шевченко в старте дал дебютировать лишь форварду «Ворсклы» Коломойцу, который провел на поле 90 минут, но отличиться голевыми действиями не смог.

Мякушко, Андриевский и Шабанов появились в концовке игры на замену. Для них этот вызов был своего рода знакомством со сборной, равно как для тренеров команды также представилась возможность познакомиться с ближайшим резервом. Судя по тому, что на матчи против Саудовской Аравии и Японии никто из этой четверки вызов не получил, всем им предстоит всерьез поработать, чтобы игра против Словакии не стала единственной в их послужном списке в графе матчей за первую команду страны.

Андрей ЛУНИН: 1 матч, дебют - 23.03.2018 против Саудовской Аравии (1:1) в товарищеской игре.

Кипер «Зари» вышел в основе на матч против Саудовской Аравии, тем самым дебютировав и став самым молодым новобранцем главной команды страны среди вратарей.

Перед Луниным открываются неплохие перспективы в сборной, однако до той поры, пока карьеру в стане «сине-желтых» продолжает Андрей Пятов, конкуренцию он, вероятно, будет проигрывать. После ухода нынешнего кипера «Шахтера» с авансцены, Лунин способен всерьез конкурировать за право стать основным вратарем сборной Украины, потому как тем же Бойко, Ковалю или Никите Шевченко он не уступает уже сейчас.

Ожидалось, что в играх с Саудовской Аравией и Японией список дебютантов сборной Украины пополнят форвард Роман Яремчук из «Гента» и защитник Никита Бурда из «Динамо», но оба получили травмы. Первый отбыл из расположения национальной команды сразу же после начала сбора, а второй, как сообщалось, готовился на матч с японцами, но накануне также был вынужден покинуть команду и вернуться в клуб для восстановления, из-за чего во встрече против Японии ждать очередных дебютантов болельщикам сборной Украины не приходится.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 24
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.