Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 26 марта 2018, 18:19
4143
0

Новый клуб для Лэня, судейские скандалы и ветераны лиги

Дайджест самых интересных событий, произошедших за океаном за прошедшую неделю

| Обновлено 26 марта 2018, 18:19
4143
0
Новый клуб для Лэня, судейские скандалы и ветераны лиги
Getty Images. Алексей Лэнь

«Кливленд» набирает ход

Похоже, выводы о том, что в этом году команда Леброна Джеймса останется без финала чемпионата, становятся не так очевидны, как многие думали. С выздоровлением Кевина Лава «Кавальерс» на этой неделе показали, что они остаются претендентами на чемпионство, и в какой форме ни находились бы их соперники на Востоке, клуб из Огайо будет одним из главных фаворитов на чемпионство в конференции.

Их игра против лидера атлантического дивизиона - «Торонто», стала своеобразной проверкой сил в преддверии плей-офф. «Кливленд» победил 132:129, а Джеймс после игры отметил, что нет нужды напоминать, на что способны команды, в которых он играет. К тому же, уже в конце недели стало известно, что вернулись в строй Родни Худ, Лэрри Нэнс и Тристан Томпсон, принявшие участие в пятничном матче против «Финикса». Все идет к тому, что плей-офф в этом году на Востоке обещает быть очень жарким.

На Западе же «Хьюстон» укрепил лидирующие позиции, установив в субботу личный рекорд по количеству побед в регулярном чемпионате (59). «Рокетс» в этом году выглядит вполне способным составить конкуренцию «Голден Стэйт», который все никак не может выйти на оптимальный уровень и оправиться от травм лидеров. Стефэн Карри, едва оправившись от повреждения, в первом же матче вышел на площадку и получил еще одно, и теперь, по словам врачей, пропустит еще минимум три недели. В каком состоянии подойдут «Воины» к ответственным матчам, непонятно, но их противостояние в плей-офф с «Хьюстоном» Джеймса Хардена будет едва ли не главной интригой этого сезона.  

«Хорнетс» в погоне за плей-офф

Довольно много команд Ассоциации решили свои задачи в регулярном сезоне. Лидеры, которые реально могут побороться за титул чемпиона НБА, давно обеспечили игры в «постсезоне», а аутсайдеры соревнуются, как занять место пониже и таким образом получить больше шансов на драфт-лотерее, но при этом не быть обвиненными в сливе сезона. Есть же команды, которые все еще борются за возможность продолжить играть и после окончания регулярного чемпионата. К последним относится «Шарлотт Хорнетс», выдавший на неделе два любопытных матча с аутсайдерами чемпионата. Первый из них, против «Бруклина», стал бенефисом звездного центрового «Шмелей» Дуайта Ховарда, который в этом матче набрал 32 очка и сделал 30(!) подборов, установив, таким образом, как личный рекорд по подборам в одном матче, так и командный. Вообще же подобные показатели стали вторым случаем в лиге с 1982-го года. Последний, кто смог сотворить нечто подобное в одном матче – Кевин Лав, который в 2010-м году в одном из матчей регулярного чемпионата набрал 31 очко и 31 подбор. Этот рекорд позволил Ховарду подняться на 16-ю позицию по подборам в истории Лиги. Напомним, немногим ранее центровой стал 18-м по количеству блок-шотов.

В поединке против «Нетс» Ховард получил 16-й технический фол и пропускал матч против «Мемфис Гризлис». Сложно сказать, как бы сложился матч, будь на паркете Ховард, но в этот вечер блистал разыгрывающий «Хорнетс» Кемба Уокер. Поединок завершился со счетом 140:79 – разница составила 61 очко, а защитник только в первой четверти набрал 17 очков, в то время как вся команда «Гризлис» имела в активе 12. В четвертой четверти разыгрывающий на паркете не появлялся, имея к тому времени 46 очков, и будь он на площадке до конца матча, наверняка можно было бы говорить об очередных рекордах.

Официальный твиттер канадского города Ванкувер, из которого когда-то франшиза «Гризлис» переехала в Мемфис, тут же откликнулся на подобный фэйл правонаследников, опубликовав сообщение: «Мы рады, что вы переехали». 

За всю историю это шестой случай, когда команда победила в более чем 61 очко. Последний подобный матч произошел в 1998-м году, когда «Портленд» с Арвидасом Сабонисом в составе разгромил «Индиану» 124:59. Самое интересное, что «Пэйсерс» тогда отнюдь не сливали сезон, как «Мемфис» сейчас. Более того, они, ведомые Реджи Миллером, вышли в плей-офф и дошли до финала конференции, где в очень упорной борьбе проиграли будущим чемпионам «Чикаго Буллз» с великим Джорданом в составе.                              

Клуб «Кому за 40»

В продолжение темы историй вспомним, что в том же 1998-м году на драфте, который проходил в Ванкувере, под общим 5-м номером был выбран будущая звезда НБА Винс Картер. Впоследствии лучший новичок Лиги, восьмикратный участник Матча всех звезд Ассоциации, игрок, чье выступление в конкурсе по броскам сверху до сих пор с ностальгией вспоминают многие комментаторы. Удивительно, но в прошедший вторник в матче «Сакраменто», где сейчас выступает «ветеран», против «Детройта» Винс, набрав 7 очков, вышел на 22-е место в списке самых результативных игроков в истории НБА. 41-летний атакующий защитник продолжает активно выступать на высоком уровне, набирая за матч 5,5 очка за 17,5 минут в среднем на паркете.

При этом звездный защитник заметил, что хотел бы больше проводить времени на площадке, однако понимает, что нужно давать дорогу молодым. В то же время баскетболист не исключил, что может поменять команду в межсезонье.

Говоря о долгожителях  НБА, нужно вспомнить и о 40-летнем Ману Джинобили, который в отсутствии Кавая Леонарда показывает неплохой результат, вдохновляя партнеров по команде. За 20,1 минуту в среднем на площадке он набирает 8,8 очков и 2,5 передач. Похоже, мысли о завершении карьеры его пока не посещают, а главный тренер «Голден Стэйт» Стив Керр, с которым аргентинец даже успел поиграть в одной команде, заявил, что не удивится, если увидит Ману, выходящим на паркет, когда тому будет за 50.

К слову, есть еще один игрок в Лиге, который уже отметил свое 40-летие. Атакующий защитник «Милуоки Бакс» Джейсон Терри хоть и получает не так много игровых минут на паркете – всего 15 в среднем, в то же время периодически выдает блестящую игру, доказывая, что еще может что-то дать своей команде. И пусть показатели Терри уже не так хороши, как раньше, именно опыт игрока, по словам партнеров, действительно сложно переоценить.

Судейские страсти

Одной из главных проблем, которую обсуждали в начале прошедшей недели, стала тема судейства. Уже достаточно давно истории с ляпами представителей фемиды широко обсуждаются специалистами баскетбола, а многие игроки, высказываясь на эту тему, не очень лицеприятно отзываются о многих представителях судейского цеха. Леброн Джеймс как-то в интервью заметил, что в последнее время судьи стали меньше свистеть нарушений на игроке, который совершает проход под кольцо, и больше на бросающих из-за дуги игроках. Многие болельщики тут же заподозрили баскетболиста в давлении на судей, как говорится, кому что болит.

Интересная история произошла в матче «Торонто» с «Оклахомой», когда судьи в конце матча удалили с площадки игроков «Рэпторс» Демара Дерозана и Сержа Ибаку за недовольство их решениями, а впоследствии также вынужден был покинуть арену и главный тренер канадской команды Дуэйн Кэйси. Как оказалось, последний был удален за слова, которые были сказаны с трибуны болельщиком за спиной тренера, и ошибочно приписанные ему. Дерозан же, после матча выдал гневное интервью, в котором отметил, что судьи на протяжении всего матча свистели против его команды, а в концовке, так вообще не увидели фол на нем Кори Брюэра, из-за чего он и разошелся. Однако впоследствии был опубликован отчет Лиги, в котором действия арбитров были признанными верными и решения, принятые ими абсолютно справедливыми. Как бы там ни было, но покидали судьи площадку после игры в сопровождении охранников.

Тут же многие вспомнили ляпы арбитров, произошедшие не так давно в других играх чемпионата. Ситуации были совсем смешными: например, когда судья не увидел попадание Ману Жинобили из-за трехочковой дуги. Пытаясь отдать передачу на кольцо, аргентинец совершил результативный бросок, однако подобравший после этого игрок соперников продолжил игру, как ни в чем не бывало, а судьи этому никак не стали препятствовать. Только пересмотрев повтор, они приняли правильное решение.

Другой случай с техническим фолом Тому Тибодо, когда тот своим хриплым голосом начал кричать что-то своему игроку Карлу-Энтони Таунсу, а арбитр матча принял это за мат в свою сторону, наказав тренера.

Из последних оригинальных решений приходит на ум случай в матче «Орландо» с «Лэйкерс», когда за 0,6 секунды до конца игроки «Мэджик» пытались ввести мяч из-за боковой линии на аллей-уп в кольцо соперника, однако произошла ошибка хронометриста, и часы были запущены еще до того, как мяча коснулся партнер по команде вводящего игрока. Пересмотрев повтор судьи принимают решение и назначают… спорный в центре площадки.

В последнее время подобные случаи участились, и это не может не вызывать гневной реакции со стороны игроков и тренеров команд НБА. Причин столь частых ошибок может быть много, но несколько можно назвать уверенно. Во-первых, давление на судей в последнее время действительно стало сильней. Причем как со стороны общественности, так и со стороны звездных игроков. Во-вторых, игра стала намного быстрее, и уследить за всеми нюансами даже четырем арбитрам становится сложнее. Ну и, наконец, надо заметить, что не так давно закончили свои карьеры некоторые авторитетные арбитры – Джо Кроуфорд, Дэн Кроуфорд, Монти Маккатчен, и в Лиге появилось много молодых судей, не всегда справляющихся с накалом некоторых матчей.

Алекс Лэнь на распутье

На минувшей неделе появилось интервью нашего центрового, где он отметил, что, по всей видимости, в межсезонье поменяет команду. То, что ему необходимо попробовать себя в схеме игры другого клуба, говорится уже давно. Алексей подтвердил, что его игра в этом сезоне –  следствие указаний тренера Джейя Триано, который в первую очередь видел его как столпа обороны, давая указания делать акцент на подборах. Сперва у украинца все выходило, и он даже некоторое время был лучшим по подборам среди выходящих на замену игроков. Однако столь одноплановая игра не могла не сказаться на игроке. Алекс перестал развиваться как баскетболист, и сейчас очень важно, чтобы он не упустил момент, чтобы что-то изменить в своей карьере.

Действительно, если вспомнить его игру в первых сезонах при Джефе Хорнасеке, украинец запомнился не только своими данками, но и тем, что мог поразить кольцо со средней дистанции. В последнее же время мы редко видели попытки Лэня атаковать кольцо не из «краски», что в свете все большего универсализма центровых делает его весьма ограниченным игроком. После того, как в четверг «Финикс» объявил, что начинает искать нового тренера, Алекс выдал несколько отличных матчей, отличаясь как раз своей результативностью. 19 очков и 12 подборов в матче с «Детройтом», что стало лучшим результатом в команде, 14 очков с «Кливлендом» и, наконец, 15 очков с «Орландо»: эти результаты показывают, что, похоже, настало время для украинца наиграть для себя хороший контракт в другой команде, а кто станет новым тренером «Финикса» - уже не так важно.   

Александр ПРЕЙС 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»
Баскетбол | 24 апреля 2024, 15:54 2
Рамунас БУТАУТАС: «Над моим домом развевается сине-желтый флаг»

Именитый литовский баскетбольный тренер дал эксклюзивное интервью Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.