Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
906
0

ПАВЛОВ: «Платонов будет играть в Полтаве»

Главный тренер «Ворсклы» рассказал о подготовке команды к весенней части сезона

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ ИЗ «АЙНТРАХТА»

- Насколько известно, поначалу количество спаррингов у «Ворсклы» должно было быть большим - четыре.

- Так и есть. У нас имелась договоренность со «Спартаком» из Нальчика, - рассказывает Павлов. - Дело в том, что во время очередного пребывания в Турции «Ворскла» разместилась немного далековато от предыдущего места дислокации - отеля Blue Waters. Нальчане знали о том, где мы живем, однако об отказе от проведения спарринга сообщили нам только утром в день планируемой игры. Правда, после обеда представители «Спартака» перезвонили с предложением сыграть, но с одним условием: чтобы «Ворскла» приехала к месту их проживания, а не наоборот, как было договорено изначально. Насколько мне известно, российские клубы подобным образом ведут себя уже не первый раз. Согласиться с предложением спартаковцев мы не могли, а поскольку найти им замену в столь сжатые сроки не предоставлялось возможным, было решено провести двухстороннюю игру.

- Что скажете о спаррингах с представителями разных чемпионатов?
- Мы прибавляли от игры к игре. Несмотря на результат, порадовал последний из матчей - с поляками. Обычно перед отъездом со сбора контрольные игры проходят не лучшим образом, так как футболисты думают о доме. В этот же раз было приятное исключение - команда  сыграла на хорошем уровне, порадовав как самоотдачей, так и качеством игры.

- Насколько полезными оказались для вас контрольные матчи?
- Они дали мне определенную информацию. Хотя по официальным играм судить о возможностях команды и каждого игрока в отдельности намного легче, спарринги тоже позволяют сделать необходимые выводы. По их итогам я удовлетворен физическим состоянием ребят, их отношением к делу. В ком-то из них вижу настоящих помощников, а в ком-то еще есть некоторые сомнения.

- Кто из соперников по второму сбору произвел наибольшее впечатление?
- Бакинский «Стандард». Эта команда хоть и находится в середине турнирной таблицы чемпионата Азербайджана, зарекомендовала себя с лучшей стороны. С недавних пор ею руководит хорошо знакомый мне экс-игрок сборной Грузии Кахабер Цхададзе. С ним я пересекался в бытность главным тренером «Днепра» в еврокубковом матче с «Айнтрахтом».
Тогда он успешно играл в составе немецкой команды, которую в ту пору возглавлял известный специалист Клаус Топпмеллер. В составе «Стандарда» играет много легионеров, среди которых есть достаточно квалифицированные футболисты из Южной Америки. Игра с бакинцами выдалась боевой, интересной. У нашего соперника в ходе матча были удалены два игрока, правда, с правом замены. Но уже сам этот факт говорит о том, что «Стандард» не хотел проигрывать. Кстати, до встречи с «Ворсклой» азербайджанская команда обыграла «Харьков». Я не знаю, в каком составе играли «горожане», однако счет 4:0 говорит о многом.

ПОЛКУ БАЛКАНЦЕВ ПРИБЫЛО

- Вновь, как и на первом сборе, в расположении «Ворсклы» появились новые футболисты - албанский защитник Роберт Гришай и двое македонцев - полузащитник Филип Деспотовски и нападающий Кристиан Кировски.

- Более того, «Ворскла» уже заключила с ними контракты, и на очередной тренировочный сбор все трое поедут в роли полноправных членов клуба. Эти футболисты нам понравились, к тому же у них есть перспектива профессионального роста. Надеюсь, Гришай, Деспотовски и Кировски еще прибавят, поскольку степень их готовности до приезда в «Ворсклу» была несколько иной, чем в данный период. Что из себя представляют эти игроки? Гришай играет на позиции центрального защитника, он обладает отменными антропометрическими данными - его рост 195 сантиметров, физически крепок. Деспотовски, насколько мне известно, был одним из самых перспективных полузащитников Македонии. Он поиграл в разных клубах, к своим 26 годам накопив немалый опыт выступлений на высоком уровне. Что касается Кировски, то этот нападающий уже пробовал свои силы в Украине - в «Карпатах» и запорожском «Металлурге», однако в этих клубах у него не сложилось. Возможно, это связано с его юным возрастом - на период приезда в нашу страну Кристиану было всего лишь 18 лет. Но с тех пор он уже успел приобрести кое-какой опыт, и я думаю, что Кировски составит конкуренцию уже имеющимся у нас игрокам атаки.
 
- Кто из новичков, кроме вышеупомянутой троицы, войдет в заявку «Ворсклы» образца весенней части сезона?

- О голкипере Остапенко и грузинском нападающем Джакобия, которые оформили соглашения с клубом раньше, вы уже знаете. Существует также договоренность об аренде с последующим правом выкупа принадлежащего московскому «Локомотиву» Чичикова. А сегодня (разговор состоялся вчера. - Прим. В.К.) подпишем контракт с полузащитником    Платоновым из «Зари», возможности которого мне хорошо знакомы. Он поедет с нами на очередной сбор в Турцию.

-А Анеликов?
- С ним мы решили не заключать соглашение.
 
ДЕБЮТНЫЙ ОНЛАЙН: ИНТЕРЕС ИЗ ЛОНДОНА

- Похоже, в распоряжении тренерского штаба «Ворсклы» теперь стало на одного мастера «стандартов» больше...

- Вы имеете ввиду Вовкодава? Да, у него хорошо поставленный удар. Теперь ему осталась самая малость - попасть в основной состав. Сергей работал с нами в Турции, а затем вместе с другими игроками «Ворсклы» - Алексеем Зоря и Владимиром Чеснаковым ездил в молодежную сборную Украины, где принимал участие в международном турнире в Португалии. Кстати, все трое сегодня должны вернуться из «молодежки», а в субботу лететь вместе с «Ворсклой» в Турцию.
 
- Как дела у восстанавливающихся после травм Дебатика Цурри, Дениса Кулакова и Сергея Кравченко?

- Цурри и Кулакова мы решили поберечь, и в заключительные дни второго сбора участия в последней игре с «Видзевом» они не принимали. К полноценной работе они приступят на очередном этапе подготовки. Не играл в том же матче и Кировски, который получил небольшое повреждение. Мы не хотели рисковать здоровьем футболиста и чтобы не сделать хуже, не задействовали его в игре. Что касается Кравченко, то он отыграл 45 минут в спарринге с поляками. Это была его первая игра на сборах.

- Проблем со здоровьем на втором сборе у Лаши Джакобия и Алексея Чичикова не было?
- Слава Богу, нет. Они провели второй сбор от звонка до звонка.

- Что за повреждение было у Арменда Даллку?
- У него побаливал ахилл. Однако он принимал участие в большинстве тренировок, пропустив лишь одно занятие.

- В рабочем графике тренера во время сборов трудно найти лишнее время. Вы же сумели выкроить его для онлайн-конференции с болельщиками.
- Если к чему-то готовиться заранее, то время всегда можно найти. Тем более, когда журналисты и любители футбола нуждаются в информации. О планируемом общении с болельщиками в режиме онлайн я знал еще до отъезда в Турцию, а уже на месте определился с днем и временем проведении этого диалога.

- И как вам? Понравилось?
- В моей тренерской карьере подобное было впервые. А все, что делается в первый раз,  всегда интересно. Онлайн конференция стала лишним тому подтверждением. Мне стало вдвойне приятнее, когда от супруги я узнал, что за ходом интернет-общения наблюдала одна из моих дочерей, которая учится в Лондоне. Что интересно: об этом я ей не говорил.



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.