Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
515
0

«Дело Ковеля»: тумана все больше

Переезд из «Карпат» в «Сатурн» форварда Леонида Ковеля обрастает новыми подробностями. Мнения заинтересованных сторон

Переход из «Карпат» в российский «Сатурн» Леонида Ковеля обрастает новыми подробностями. Напомним, что белорусский легионер, игравший осенью на правах аренды за львовский клуб, в январе оказался в Раменском. В «Карпатах» утверждают, что футболист не имел на это права, так как подписал с ними полноценный контракт. В подтверждение предъявлялся соответствующий документ, а графологическая экспертиза подтверждала подлинность подписи Ковеля.

В свою очередь сам футболист заявляет, что подписывал не контракт, а соглашение о пролонгации своей аренды. Сегодня Ковель с «Сатурном» находится на сборе в Турции, а «Карпаты» и минское «Динамо» - владелец прав на Ковеля, который и продал игрока в Россию - направили пакет документов в ФИФА. Именно международная федерация и должна расставить все точки над «i».

Александр ЕФРЕМОВ: «О «КАРПАТЫ» ВЫТЕРЛИ НОГИ»

Позиция «Карпат» в этом деле, по словам генерального директора Александра Ефремова, будет бескомпромиссной. Клуб требует дисквалификации футболиста и компенсации как от минского «Динамо», так и от «Сатурна». В интервью корреспонденту «СЭ» Ефремов не скрывал эмоций.

- Известно, что 5 февраля ФИФА уже получила пакет ваших документов по «делу Ковеля». Когда ожидаете оглашения вердикта?
- Думаю, это произойдет в течение двух месяцев. Мы в своих аргументах уверены. Если понадобится, проведем повторную экспертизу подписи Ковеля под контрактом.

- Кстати о контракте. Ковель утверждает, что он не подписывал этот документ. То есть, подпись он ставил, но был при этом уверен, что подписывает лишь новое соглашение об аренде.
- Вот видите: все-таки подписывал! А то раньше говорил, что автографы не его. Да и где это видано, чтобы после договора об аренде, подписывали новое арендное соглашение? Где логика? Мы хотели с Ковелем заключить полноценный контракт, и он об этом знал. Леонид был недоволен материальными условиями и написал соответствующее заявление. Мы пошли ему навстречу и согласились с его требованиями. А слова Ковеля о том, что он подписывал пустые страницы, просто смешны. Кто будет ставить подписи на 24 пустых страницах?
 
- И тем не менее, Ковель говорит, что в «Карпаты» не вернется ни при каких условиях...
- Я вам ответственно заявляю, что по документам он наш! Контракт вступил силу с 1 января 2008 года! Ну а нежелание Ковеля возвращаться во Львов продиктовано тем, что с пути истинного его сбили агенты. А именно - Шандор Варга, который помог Ковелю попасть в «Сатурн». Плюс минское «Динамо» нашло в нашем соглашении неоднозначные пункты - и этим воспользовалось, продав Леонида в Россию.
Динамовцы в паре с «Сатурном» нас банально обманули. Попросту говоря о «Карпаты» вытерли ноги. Ну а мы теперь вынуждены искать нового нападающего, ведь наша атака строилась как раз на скорости и чутье Ковеля.

- Какой сатисфакции будут требовать «Карпаты» у своих обидчиков посредством ФИФА?
- Слышал, что Ковель готов к дисквалификации. Что ж, мы будем требовать максимального в таких случаях наказания футболиста!  А это больше чем год. Есть у нас и материальные претензии к минскому «Динамо» и «Сатурну». А самое главное, мы требуем извинений от этих клубов. Никакие деньги не оправдают плевка в душу наших болельщиков.
 
Александр КУЛИШЕВИЧ: «КОВЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЛАГОДАРЕН ЛЬВОВУ»

Агент футболиста Александр Кулишевич смотрит на проблему с чисто человеческой точки зрения. Говорит, что если игрок решил расти и выбрал для этого сильный чемпионат и амбициозный клуб, то мешать ему не стоит. В идеале заинтересованным сторонам нужно искать компромисс.

- Так подписывал Ковель контракт с «Карпатами» или нет? - вопрос Кулишевичу.
- Считаю, клуб должен был все делать цивилизованно. Если игрок заключает новый контракт, то при этом должен присутствовать и его агент. Меня же никто не приглашал. И теперь, все что мне остается делать - верить на слово Леониду,  который утверждает, что подписывал не контракт, а новое соглашение об аренде.  И подпись под этим документом подлинная, что и доказала экспертиза.

- Каково было ваше участие в переходе Ковеля в «Сатурн»?
- Никакого. Я оказался в этой ситуации в стороне - так сказать, «завис». И узнал все из газет. После всего, что случилось, Леонид мне позвонил, извинился. Я извинения принял, и сейчас мы с ним продолжаем сотрудничество.

- В чем ошиблись представители «Карпат» в этой ситуации?
- Поймите, у Львовского клуба есть все основания считать себя ущемленным. Ведь именно у него было законное право «первой ночи»! Более того, именно благодаря «Карпатам» Ковель получил имя как футболист. Поверьте, если б не руководство львовян, настоявшее на переезде Ковеля в Украину, и Шандор Варга, оперативно переход организовавший,  еще неизвестно как сложилась бы футбольная судьба Леонида. К сожалению, нынче такое время, что все решают деньги. «Сатурн» - клуб богатый, и от его предложений у многих закружится голова.

- На чьей стороне, на ваш взгляд, будет решение ФИФА?
- Прогнозировать сложно. Думаю, «Сатурн» здесь нипричем, и «Карпаты» будут выяснять отношения исключительно с минским «Динамо». Как бы там ни было, Ковель обязан еще не раз поблагодарить львовский клуб за трамплин в его карьере.



Святослав ВАСЫЛЫК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.