Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
471
0

Главное – маневры

«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) - «Шахтер» (Донецк, Украина) - 0:2

День 8 февраля у «Шахтера» был длинным и насыщенным событиями. Стартовав утром из Донецка, совершив дозаправку во Львове, самолет с командой пересек почти всю Западную Европу и приземлился в аэропорту Мурсия.

При расчете параметров этого полета главная интрига была такая. Необходимо прибыть на место пораньше, чтобы было хотя бы какое-то время для отдыха перед матчем с «Русенборгом». Но при этом – вписаться в график работы аэропорта. Дело в том, что где-то неподалеку от гражданских взлетно-посадочных полос находится база НАТО. А на этот день как раз были запланированы маневры. То есть, как только свои задания сворачивали боевые самолеты, наступал момент «Як-42» из Донецка приземляться и высаживать футболистов и тренеров «Шахтера».

Прошло все, можно сказать, успешно. Борт из Украины не внес неразбериху в натовские игры. А военные, в свою очередь, не помешали мирным «горнякам» ступить на землю Испании. Оформив бумаги на паспортном контроле, делегация из Донецка отправилась в отель «Хайат», что в Ла Манге.

Собственно, сам по себе город, название которого переводится на русский язык как «рукав», является огромной, в 24 км, косой, которая отрезает от Средиземного моря так называемое Малое море, по сути, бухту, делающую здешние места чертовски привлекательными для курортников. Но дончане расположились чуть в стороне от моря, в горах, в непосредственной близости от впечатляющего по масштабам спортивного комплекса. Здесь сплошной чередой идут разнообразные турниры (взрослые, молодежные, женские), спарринги, так что футбольного народа собралось много. Большей частью Ла Мангу обживают скандинавы, хотя и наших земляков хватает. Как водится, поблизости снуют всевозможные агенты, специалисты и просто ценители футбола в различных его проявлениях.

Посмотреть, как «Шахтер» будет встречаться с «Русенборгом», пришло достаточно много болельщиков. А сам матч начался со взрыва восторга. Судья как раз собирался дать свисток к началу игры, как вдруг снялась с «ручника» припаркованная поблизости машина. Автомобиль скатился к полю и вынес на газон один из рекламных щитов. Такие эпизоды и придают товарищеским матчам шарм милой неофициальности.

Разумеется, было интересно увидеть, насколько свежим предстанет «Шахтер» после более чем 5-часового перелета. Причем стоит учитывать, что сборники накануне как раз возвращались из национальных команд в клуб, стало быть, тоже провели день в пути.

Отдадим должное донецким футболистам, если не знать об их многокилометровых и многочасовых перемещениях, ничто не выдавало в игроках усталости. Во всяком случае, «Шахтер» выглядел куда уверенней, чем его скандинавские соперники. Подопечные Мирчи Луческу доминировали все 90 минут, не дав противнику, можно сказать, почти ни одного шанса добиться успеха.

Первый тайм прошел в суровой борьбе, которая, впрочем, не привела к взятию ворот. «Русенборг» подтвердил сложившийся стереотип, что скандинавский футбол атлетичен, но при этом несколько прямолинеен. На этом фоне «Шахтер», с творящими чудеса Фернандиньо и Срной, выглядел куда предпочтительней и эффектней.

Во втором тайме перед трибунами предстали существенно обновленные составы. Свежая кровь позволила подержать достаточно высокую скорость поединка. Открыть же счет привелось футболисту, который отыграл, и очень прилично, оба тайма. На 50 минуте очередная атака «Шахтера» привела к тому, что скандинавы несколько панически выносили мяч от своих ворот, но он попал к Хюбшману. Томаш находился метрах в 27 от ворот, практически по центру «рамки». Его удар был просто расстрельным – 1:0.

«Шахтер» имел еще целый ряд возможностей для того, чтобы отличиться, но начать с поля «горняки» смогли еще только один раз. Срна заработал пенальти, а четко реализовал его Фернандиньо. «Русенборг» слегка скрасил впечатление о себе, проверив в самом конце игры крепость перекладины над головой у Шуткова. Но отквитать хотя бы один гол у наших соперников не получилось. Свой испанский этап подготовки «горняки» начали с солидной победы над непростым противником.

8 февраля 2008 года. Испания. Ла Манга. Стадион Футбольного центра «La Manga Club». 300 зрителей. +11 градусов
«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) - «Шахтер» (Донецк, Украина) - 0:2 (0:0)
Голы:
Хюбшман (50), Фернандиньо (58, пен.)
«Русенборг»: Ярстейн, Басма (Нордвик, 64), Кварме, Димидов, Траоре (Лаго, 79), Странн (К) (Соволайнен, 46), Сапара, Шелбред (Пелю, 75), Сторфлор, Коне, Конан (Иверсен, 64)
Запасные: Хансон, Бербатовци, Аас
Главный тренер: Тронд Хенриксен
«Шахтер»: Шуст (Шутков, 46), Срна (К), Езерский, Левандовски (Кучер, 46), Шевчук (Гай, 46), Дуляй (Полянский, 46), Хюбшман, Жадсон (Вукич, 46), Фернандиньо (Жадсон, 71), Виллиан (Кравченко, 29), Гладкий (Приемов, 46)
Главный тренер: Мирча Луческу
Предупреждены: Левандовски (42), Езерский (48), Сапара (61), Жадсон (83)
Арбитр: Свен-Эрик Эдвардсон (Норвегия)

После матча непосредственные участники событий поделились впечатлениями, как игралось сразу же после длительного перелета.

Вячеслав Шевчук:
– Игра показала, насколько важен правильный настрой. Мы смогли настроиться и выиграли. Могли победить и крупнее, во всяком случае, моментов у нас было очень много, чего не скажешь о противнике. Понятно, что определенную сложность в игру привнес наш сегодняшний перелет из Донецка в Испанию. Тем более что сборники перед этим добирались домой с Кипра, мало спали... И, тем не менее, мы настроились и победили.

Игор Дуляй:
– После такого утомительного перелета играть, разумеется, достаточно сложно. Но все же мы неплохо двигались. А главное, уверенно выиграли со счетом 2:0. Хочу особенно подчеркнуть: очень важно, что из этой жесткой игры все вышли без повреждений. Исключение составил Виллиан… Но в основном все здоровы, и мы двигаемся дальше.

Дмитрий Шутков:
– Сегодня у команды было не оптимальное состояние. Но Мистер просил нас проявить характер. Он сказал, что надо собрать все силы в кулак, потому что бывают такие ситуации, когда иначе нельзя. Считаю, что в этой встрече у «Шахтера» было в два раза больше шансов забить. У наших соперников можно вспомнить разве что удар в перекладину в конце матча.

ФК «Шахтер»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.