Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
725
0

«ЛТК» поборется за попадание в десятку»

Интервью с Юрием ШАЦКИМ, президентом футзального клуба «ЛТК» (Луганск)

Юрий Михайлович Шацкий – один из немногих (если не единственный) человек в Луганской области, который последовательно и четко претворяет в жизнь свои идеи: создание системы юношеского футзала, строительство Академии мини-футбола и строящийся в данный момент в Луганске Дворец спорта на 3000 мест... В развитии и воспитании своей молодежи Юрий Михайлович видит будущее ФК «Луганская телефонная компания», а то, что два игрока команды уже пробуют свои силы в сборной Украины, говорит о верной направленности его сложного, но очень важного дела. Среди череды рабочих будней президент «ЛТК» нашел время пообщаться и с корреспондентом «Футбольного Обозрения».

– Юрий Михайлович, недавно завершилось короткое межсезонье в мини-футболе, а с ним 1 февраля закрылось и трансферное окно. Какая работа велась в этом направлении в «ЛТК»?
– Как таковой селекционной работы клуб не проводил. Мы расстались только с одним футболистом, который играл в высшей лиге, – Дмитрием Загородним. Подписали также не на очень длительный срок контракт с Юрковым. Последним клубом этого игрока был донецкий «Шахтер», а перед этим он выступал за команду «Титан» (Макеевка). Александр – игрок перспективный, правда, длительное время он не участвовал в соревнованиях высокого уровня.

– В чем причина этого?
– У него были какие-то незавершенные финансовые вопросы, которые, впрочем, не касались спортивной стороны. Будем говорить так, что он не был свободен для определения своей дальнейшей судьбы как футболиста. Затем он сам обратился к нам в клуб, изъявив желание выступать за «ЛТК». Мы же, в свою очередь, зная его как игрока, приняли Юркова в команду.

– Исходя из приобретений клуба в межсезонье, можно ли утверждать, что ориентированность на молодых игроков возросла еще больше?
– Действительно, мы сейчас нацелены на то, чтобы те 12 молодых игроков, которые уже сейчас подбираются к уровню высшей лиги, постепенно набирали в своем «весе», а мы, в свою очередь, подпускали их к серьезным матчам. В каждой игре мы имеем десятки моментов и голевых возможностей. Взять хотя бы недавний наш матч против «Контингента», где, выиграв со счетом 4:1, команда имела 5-6 стопроцентных моментов, которые, к сожалению, не смогла реализовать. Бывает и по-другому: если в этом матче реализовали 4 из 12 моментов, то в другом поединке – из 15 ни одного, а соперник из трех имеющихся возможностей реализует все. Присутствует низкая реализация моментов, что говорит о том, что у игроков нет должного класса, уровня мастерства. Также весомо сказываются на завершающей стадии атаки отсутствие опыта и волнение.

– Подведите итоги завершившегося первого круга чемпионата Украины.
– Я думаю, что первый круг команда провела ниже своих возможностей. Мы проиграли принципиальные матчи командам, с которыми всегда боролись на равных и вполне могли брать с ними три очка. Это и упущенная за 20 секунд до финальной сирены победа в поединке против «Локомотива»: вели со счетом 2:0, затем было 2:1, и за секунды до конца неожиданно пропустили мяч. Очень много игр были проиграны с разрывом в один мяч, то есть каждая из них отличалась большим упорством.

– В этом сезоне камнем преткновения для «ЛТК» стали матчи против новичков элиты...
– Поначалу, по-видимому, просто переоценивали свои возможности. В первом туре мы играли на выезде в Житомире, куда заведомо поехали в роли победителей, не зная команды-соперницы. А она преподнесла на своей площадке сюрприз, и, как вы могли видеть в недавнем нашем матче против «Контингента», это сбалансированный коллектив, имеющий очень неплохих исполнителей.

– Похожая ситуация была и с «Кардиналом»...
– И с этой командой вышло так же, как с «Контингентом», только, уступив им в чемпионате, мы затем уверенно обыграли их в Кубке со счетом 3:0 на выезде и 6:1 в домашней встрече. Поэтому я считаю, что многие наши неудачи лежат на уровне психологии. Игроки морально не готовы выступать на соревнованиях такого уровня.

– Недавно в сборной Украины провел дебютный матч молодой игрок «ЛТК» Сергей Журба, который даже смог отметиться голом...
– Что можно сказать? Это способный футболист, который из всех молодых ребят выделяется своим талантом, трудолюбием и поставленным ударом, что очень немаловажно в современном футзале. Сергей – боец, до конца отрабатывает эпизоды, идет в стыки и борется за мяч, что говорит о его спортивном характере. По-моему, если он не будет «ловить звезд», то вырастет в отличного игрока, и не зря, наверное, даже тренеры сборной Украины отметили, что это очень перспективный игрок.

– Чего же все-таки ждать болельщикам «ЛТК» во втором круге чемпионата?
– По моему мнению, команда будет бороться за попадание в итоговую десятку, и, конечно, мы будем воспитывать нашу молодежь.

– От игровой темы давайте перейдем к вопросам об инфраструктуре клуба, которую вы расширяете с каждым годом. На какой стадии сейчас находится строительство Дворца спорта и какие функции он будет выполнять в будущем?
– Этот Дворец будет рассчитан на 3000 мест, а проводиться в нем будут соревнования по различным игровым видам спорта. В городе в целом это будет первый Дворец спорта за всю его историю. Сегодня в Луганске даже негде провести соревнования по гандболу. Федерация гандбола Украины запретила проводить матчи в таких залах, как «Динамо» и СК «Заря», поэтому мы вынуждены сегодня предоставлять наш зал СК «Старт» для первенства Украины по этому виду спорта. А этот Дворец спорта как раз и строится для того, чтобы в нем можно было проводить соревнования любого уровня по игровым видам спорта. Это будет, прежде всего, гандбол, футзал и волейбол.

– Планируется ли сдавать Дворец под проведение различных концертов и подобных мероприятий?
– Нет, концертная деятельность в нем не планируется, потому что руководству клуба это неинтересно, и мы не предусматриваем там какие-либо мероприятия подобного рода. Все-таки проведение концертов связано с наличием определенной акустики, а проектная документация на это не была рассчитана: все будет направлено на спортивную деятельность. Там, в частности, будут тренажерные залы, восемь комфортных раздевалок, пресс-центр – то есть все, что положено по требованиям ФИФА и УЕФА для проведения соревнований высокого уровня. К примеру, для того, чтобы провести международные матчи по волейболу, высота потолков в зале должна быть не менее 13 метров.

– Уже давно появилась информация, что выкупленный вами стадион имени Ленина будет полностью реконструирован. Чего же все-таки ждать и когда?
– Я могу сразу сказать, что, как вы знаете, чтобы начать что-либо строить, нужно сделать проектно-сметную документацию. Есть такие механизмы и процессы, ускорить которые мы никак не можем. Для строительства следует получить технические условия по воде, свету, газу, канализации и так далее. Те коммуникации, которые были на стадионе, технически устарели, поэтому все придется делать, как говорится, с чистого листа. Ко всему прочему сейчас идет оформление самого земельного участка, на котором расположен стадион. Поэтому я думаю, что строительство все-таки начнется, но вышеупомянутого пути нам не избежать. До того, как заложится первый кирпич любого строящегося здания, проходит около года на оформление технической и проектно-сметной документации. Затем эти проекты должны пройти экспертизу, потому что они непосредственно связаны с безопасностью людей. Сегодня стадион им. Ленина активно используется разными командами, на нем проводится множество турниров, таких, как чемпионаты города и области. Поэтому, пока не будут утверждены все соответствующие документы, соревнования на нем будут проходить постоянно.

К слову. Реконструкция не за горами.

Общая площадь будущей застройки – 4,5 га. Кроме футбольного поля, на стадионе имени Ленина будет располагаться административное здание, в котором планируется разместить областное отделение Национального олимпийского комитета Украины, спортивно-оздоровительный комплекс, теннисные корты, поле для мини-футбола, спортплощадку, беговую дорожку и площадку для метания легкоатлетического ядра. Для 4 тысяч зрителей будут оборудованы двухъярусные трибуны под навесом, а также специальные места для инвалидов и ложа для прессы. Справа под трибунами планируется разместить торговые павильоны и административные помещения, слева – парковку для 200 машин. На территории будет построена гостиница на 50 человек для приезжих футболистов. Главное поле будет с искусственным покрытием, что позволит принимать в Луганске матчи чемпионата первой лиги, а также проводить первенства города и области по футболу.

Беседовал Виталий ВАТУЛИН («Футбольное Обозрение»).

www.futsalltk.com

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – 3-й. Как выглядит таблица АПЛ после побед Арсенала и Ливерпуля?
Футбол | 22 апреля 2024, 12:00 1
Ман Сити – 3-й. Как выглядит таблица АПЛ после побед Арсенала и Ливерпуля?

20–21 апреля состоялись матчи 34-го тура чемпионата Англии

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 9
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.