Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 21 марта 2018, 15:43
41555
79

Почему Коноплянку не нужно вызывать в сборную Украины

На его позиции Шевченко мог бы посмотреть других игроков

| Обновлено 21 марта 2018, 15:43
41555
79
Почему Коноплянку не нужно вызывать в сборную Украины
Getty Images. Евгений Коноплянка
23 и 27 марта национальная сборная команда Украины проведет два первых официальных поединка в 2018 году – «сине-желтые» заполнили даты ФИФА товарищескими встречами со сборными Саудовской Аравии и Японии. С представителями Аравийского полуострова команда Андрея Шевченко сыграет в испанской Марбелье, а с японцами наши футболисты встретятся в бельгийском Льеже. 
 
Мартовские спарринги – отличная возможность для наставника национальной команды переформатировать игру сборной. Время для кадровых и тактических перемен пришло, ведь уже более пяти лет главная команда страны уважаема в европейском футболе благодаря фланговой связке Андрей Ярмоленко – Евгений Коноплянка. Но по той же причине с каждым годом атакующий потенциал этой команды снижается, поскольку большинство соперников, с кем сборной доводилось встречаться на футбольных полях, уже успели разобрать по полочкам все козыри звездного дуэта. Еще одной причиной для проверки молодёжи боем служит тот факт, что Ярмоленко до сих пор так и не восстановился после травмы, полученной в стане дортмундской «Боруссии» в конце января, а Коноплянка ощущает серьезный дефицит игрового времени в составе «Шальке».
 
С Ярмоленко всё ясно – вингер близок к восстановлению, почти залечив сухожилие на ноге, но Шевченко решил не «дёргать» попусту лидера команды. Коноплянка же, как и следовало ожидать, получил вызов в расположение сборной. И это несмотря на то, что 28-летний футболист в пяти последних играх Бундеслиги провел на поле всего один тайм и фактически с начала декабря является лишь резервной опцией при выборе состава итальянским тренером «Шальке» Доменико Тедеско. 
 
Что же не так с Коноплянкой? Начало сезона-2017/18 было для Евгения многообещающим: тренер достаточно успешно использовал расстановку 3-4-2-1, в которой украинец продуктивно действовал на позиции одного из двух атакующих полузащитников. Но затем Тедеско начал делать ставку на насыщенный центр поля и игру в два форварда, в результате чего выпадать из стартовой 11-ки стал именно Коноплянка. Почему так? 32-летний специалист руководствуется философией «гегенпресса», создавая в центральной зоне такое численное преимущество, которое способствовало бы тому, чтобы «Шальке» отбирал мяч настолько высоко, насколько это возможно. Это было трудно осуществимо, когда Коноплянка играл атакующего хавбека, поскольку трио завершения атак не спускалось в полузащиту для активного отбора мяча и создавало то самое пространство для развития атак на собственные ворота. Об этом свидетельствуют и цифры: Женя совершает в среднем 1 оборонительное действие за матч и побеждает лишь в 39% единоборств, причем львиную долю в формировании этого показателя отыгрывают фолы. заработанные украинцем на себе.
 
Но ведь Евгений – ярко выраженный вингер, которые любит смещаться в центральную зону и наносить свои фирменные удары с правой ноги, скажете вы. Почему бы Тедеско не использовать его там, где ему играется комфортнее всего? Потому что наставник «Шальке», во-первых, не подстраивается под способности каждого из своих игроков, а придумывает, как их эффективнее всего использовать на поле. Вингеры в Гельзенкирхене, зачастую Даниэль Калиджури и Бастиан Очипка, играют на флангах из глубины, и, если первая линия контрпрессинга «Шальке» не работает, у «королевских синих» есть стабильность в первой трети поля. Ведь в момент перехода соперниками центрального круга в позиционной обороне «Шальке» работают сразу пятеро исполнителей – дуэт фланговых игроков и три защитника. Вот и получается, что Коноплянка не вписывается в стиль игры «горняков» при схеме с пятью полузащитниками, украинец всего 7 раз выходил на поле, играя на любимой позиции левого атакующего полуфорварда. Еще в конце 2017 года Евгения в парочке матчей пробовали в качестве оттянутого нападающего, но тренерский штаб впоследствии отказался от этой идеи. Одной из причин этого решения, к слову, стала низкая конверсия голевых моментов: точность ударов Коноплянки по воротам составляет всего 26% (8 из 31).
 
Как следствие, Коноплянка едет в сборную Украины, за которую сыграет на позиции, на которой его крайне редко используют в клубе. Более того, игровые минуты в сине-желтой футболке могут быть ценными для футболиста в контексте поддержания игрового тонуса, но что это даст национальной команде в долгосрочной перспективе? Как раз в тот момент, когда «сине-желтый» коллектив получил время для того, чтобы перестроиться перед вступлением в премьерный розыгрыш Лиги наций осенью этого года.

 
Шевченко вызвал на матчи с Саудовской Аравией и Японией еще двух футболистов, которых мог бы посмотреть в действии на левом фланге полузащиты. Виктор Цыганков и Александр Зинченко – для обоих это не родная позиция, но именно здесь они могли бы не просто закрыть, а и обогатить атакующий потенциал сборной. Всем известно, как Коноплянка любит обыгрываться на скорости с партнером и, либо протягивать мяч до лицевой линии, либо смещаться в центр для удара с правой ноги. Эта предсказуемость и стала основным замедляющим фактором в развитии карьеры футболиста в Европе. 
 
Цыганков после отъезда Ярмоленко в Германию стал одним из лидеров нынешнего омолодившегося «Динамо», и, в отличии от Андрея, является значительно более универсальным исполнителем. В текущем сезоне наставник киевлян Александр Хацкевич использовал Цыганкова на пяти (!) различных позициях, и в 12 встречах, пять из которых были еврокубковыми, Виктор отвечал за конструктивные действия команды на левой бровке. Как следствие – 5 забитых голов и 5 результативных передач. 
 
Успех 20-летнего футболиста кроется как раз в том самом пресловутом универсализме: мышление, технический арсенал и двуногость, несмотря на использование, в основном, левой ноги, позволяют ему играть нешаблонно. Он быстро работает с мячом, хорошо обыгрывается с ближайшими игроками и легко расстается с мячом, если видит зоны с более перспективным развитием атак. Тренерский штаб «Динамо» предоставляет Виктору игровое время, и в сезоне 2017/2018 он уже успел отыграть в 30-ти встречах за столичный клуб – это более чем в половину больше, чем 1378 минут, проведенных Коноплянкой в Германии. Хорошая функциональная и психологическая готовность лишь подтверждают тот факт, что сейчас новоиспеченный лидер «Динамо» крайне мотивирован для того, чтобы выдержать конкуренцию со стороны уже почувствовавшего успех товарища и зарекомендовать себя в главной команде страны.
 
Зинченко в последний раз вызывался в сборную еще в сентябре 2017 года, когда «сине-желтые» проиграли ключевое противостояние в Исландии, но с того момента многое изменилось. В январе 2018-го футболист наконец-то завоевал доверие Пепа Гвардиолы, и с того времени он принял участие в девяти матчах «Манчестер Сити» в качестве левого защитника. Но футбол Гвардиолы подразумевает активное участие фулбеков во владении мячом на чужой половине поля, а потому полученный им на «Туманном Альбионе» опыт пригодился бы Шевченко при построении командной позиционной игры.
Но главным преимуществом вышеуказанных ребят является то, что они все еще подвержены обучению и из них, в отличие от Коноплянки, можно слепить именно то, что необходимо тренерскому штабу Андрея Шевченко.

 
В двух ближайших мартовских «товарняках» Андрей Шевченко имеет хорошую возможность посмотреть на кадровый потенциал, с которым сборная Украины будет пытаться пробиться на чемпионат Европы 2020 года. Хотелось бы верить, что главный тренер мыслит стратегически и будет строить игру команды вокруг тех ребят, у которых есть цели, эмоции и желание развиваться и побеждать в каждом матче. 

Юрий МАЗНИЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»
Футбол | 27 марта 2024, 13:10 0
СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»

Скандинавы шокированы успехом украинской команды

Комментарии 79
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexCardo
На его позицию надо ставить Цыганкова, который может стать звездой мирового масштаба, а этот пижончик пусть доказывает, что достоин сборной. У него уже три года спад, вечно все плохие, то тренер Севильи, то тренер Шальке, а в важных матчах сборной его никогда не видно.
kevin2
У Коноплянко несколько серьезных проблем:
1. Он очень предсказуем на поле.
2. У него невысокий уровень атлетизма.
3. Он так и не научился играть в отборе.
Школа УПЛ, манера его игры в УПЛ сыграли против него
kvlad200760
Как по мне то Шевченко сам не знает чего он хочет.Как пример - он строит новую команду на следующий 4-хлетний цикл.Ближайшая цель -отбор на Евро,с дальним прицелом -отбор на мир.Вопрос -зачем нужен в сборной 36-летний Ротань?Зачем эти разговоры вокруг Селезнева?В этой команде я считаю потолком должен быть возраст Хачериди и то только потому что он центральный защитник.И когда наконец у нас будет в главной сборной основным мерилом отбора постоянная игра за клуб?Я не против Конопы,но что он может показать в сборной,если он за клуб не играет?Любой игрок,если он не имеет игровой практики теряет навыки,потому что тренировка это одно,а игра совсем другое.У Шевченко есть расширеный список кандидатов,вот и смотрел бы ближайший резерв или тех кто играет на постоянной основе за клуб.Ведь если у него есть свое видение игры,вот и пробовал бы под это видение разных игроков на одну позицию.А то как до дела основной игрок вдруг окажется травмированным и запасной не готов играть по той схеме.А потому Конопа ,пока он полирует лавку не должен быть в сборной,может тогда он соберется и будет пахать на тренировках,научится играть в обороне,потому что игра в обороне это и выдержка и самоотдача и самоотверженность,умение не только вступать в единоборства,но и выигрывать их.Шахтер Бернарда научил играть в защите,перекрывать зону,оттягиваться назад и стелиться в подкатах,а Конопа этого не делает.
fairplay
Не схемы и организация обороны Тедеско виноваты, Коно просто проигрывает конкуренцию
Taro Taro
А Коно было бы идеально играть в средняке чемпа испании, команды которая борется за выход в еврокубки. Ведь в Севилье у него был не такой и провальный сезон, да, подкачала вторая половина, где он был чаще запасным но он все равно был очень полезен на протяжении всего сезона и стал одним из самых результативных даже неучитывая что сыграл меньше остальных конкурентов. Чемп Испании ему подходит однозначно больше и играя там на постоянной основе(даже в среднем клубе) он бы точно был одной из главных опций в сборной еще года 3, а так, думаю в Германии он уже не заиграет даже наполовину от того что мы видели в Севильи
morgot29
Я считаю что идеальным решением по Коноплянке было бы на один тайм ставить его, а на один тех кто может составить ему конкуренцию на его позиции. Так сразу будет ясно во-первых насколько Евгений в форме для игр в сборной и во-вторых насколько готова ему серьезная альтернатива(или сколь срочен ее поиск).
При этом таймы Евгению стоит сыграть в двух матчах разные чтобы посмотреть изменится ли от этого(и если да-то насколько) его эффективность в игре.
SrnaDario
Прикольна стаття, Коноплянку не потрібно викликати в збірну, бо на його місці можна подивитись інших гравців. По тексту це Циганков і Зінченко. Але ж їх і так викликали. Чи їм Коноплянка заважати буде своєю присутністю? Виграють вони у нього конкуренцію за місце в складі, нехай виходять, але конкуренцію штучно прибирати не можна.
zhyr
Коноплянка і в кращі часи видавав 1 з 5 нормальну гру за збірну. І коли він в основі, це -1 гравець в захисті.
Elblanko
Заїжджена тема вже. З коно стало все ясно ще після переходу з дніпра. Чувак ВЗАГАЛІ не відпрацьовує в захисті, це єдина велика його проблема. Його давно вже не потрібно було викликати, потрібно пробувати караваєва, петряка, циганкова і навіть громова.
Сьогодні шоб бути хорошим футболістом, мало швидкобігати і зміщуватись в центр. Потрібно бути корисним, потрібно бути командним гравцем. І шо головне, потрібно бути універсальним. Все шо може коно, це грати на лівому фланзі півзахисту, ВСЬО. На правому він не зіграє, в захисті він не відпрацьовує, він навіть не добігає туди.
Patriot  UA
Почему Коноплянку не нужно вызывать в сборную Украины
ВИКЛИКАТИ ВАРТО, про те якщо ПРОГРАЄ конкуренцію, або не хоче ПАХАТИ у відборі, то не ставити в ОСНОВУ.
lera.khoma
Коноплянка необходим сборной Украины, а Цыганков пущай завоёвывает место в основе - здоровая конкуренция улучшает ответсвенность игрокав и их игру !
Elblanko
Панове, це утопія, молитися на якусь "звізду" бо всі його з молодості називали "звіздою". За збірну мають грати найкращі, а не "звьозди".
Я вам приклад наведу: коли сидор, буяльський і гармаш набрали хорошу форму, граючи в дк. За збірну грали нулячий зіна(він лавку полірував декілька місяців, і то було помітно на полі, у грі за збірну), і задеревянілий коваленко(я бачив як він грав в лч 2роки назад, то було феноменально для його віку, та зараз у нього спад). А ще ротань .
Не має так бути. Не має.
Vladislav Pohily
Единственный, кто может убрать Коно из основы сборной это Циганков. И то не в ближайших двух матчах, т.к. он будет закрывать позицию Ярмоленко. Про всех остальных ( Громова, Петряка) даже не стоит питать иллюзий. Коноплянка, даже без игровой практики, на голову сильнее всех их вместе взятых.
Vitaliy_yatsenko
Мені не вистачає Шапаренко в збірній. Було б цікаво побачити його разом із Марлосом в центрі півзахисту, під ними Степаненко, і Зінченко зліва, а Циганков справа. На вістрі безумовно Бєс. Цікаво як би все це виглядало. А так скоріше за все буде Степаненко, Зінченко, Марлос, Коно і Вітя. Теж цікаво, та з Шапаренко було б значно цікавіше.
lenares83
Да Циганков слева будет получшей, но нужно и знать форму Коноплянки все равно 2 челровека нужно на фланг
Віктор
Виктор Цыганков более результативен .
minolt152
Ребята не партесь, Есть два товарняка с хорошими командами по 6 или 7 замен,Шева просто обязан посмотреть всех
tabinjoli999com.ua
ДА и статья тупая, неужели нету о чем то другом поговорить!!! Найдите в место него игрока и пусть доказывает, пока лучше на фланге Жени нету никого!!! Можно и Лучкевича вызвать но он в правом фланге играет и не на все 90 минут. Ярмоленко с травмои, и по смыслу статьи просто хочет развалить команду Шевы и потом сказать давай поменяем тренера, например Михайличенко или кто то еще!! Люди хватить нести пургу 2 товарняка выяснит все!! и вы увидите как играет КОНО и как играет Зинчкенко, про КОНО всем дал ясно понять главный тренер Шевченко он исключение , хоть усритесь КОНО будет играть!!! Я лично желаю удачи и сыгранности сборнои Украине по футболу.от того что вы тут мелите чуш не будет пользы СБОРНОЙ!! может я чуток жестко прошу меня простить!!
Ossa8860
Можно подумать, что у нас игроков уровня Коноплянки - как мусора! Можно раскидываться и пренебрегать.
ordok
А где же слова Андрея Шевченко, что за сборную играть будут те кто лучше готовы? Что он построит новую сборную, наладит коллектив и позитивную атмосферу в ней. Одна и та же песня, а по концовке, если и выходим на чемпионат мира или евро, то первыми вылетаем и при этом даже гол престижа забить не можем. Никто меня не переубедить в том, что Коноплянка в ужасной форме и уже очень давно. Он высоко взлетел и громко упал, но подняться на ноги, он так и не сумел. Пока федерация футбола Украины не поймет что нам нужен только зарубежный тренер, даже не топового уровня, то сборная Украины не будет прогрессировать. Почему Германия такая сильная, потому что Лёв в товарищеских матчах наигрывает не основной состав, а второй и третий, а потом в решающих матчах, замены действительно усиливают команду. Даже если у кого то травма, то на его место уже наигран игрок, который понимает тренера.