|
514
0

Будущий соперник Днепра по Кубку УЕФА терпит второе подряд поражение в чемпионате Голландии

Утрехт опускается на четвертое место. Аякс вовсе шестой

Будущий соперник Днепра по Кубку УЕФА голландский Утрехт, судя по всему, переживает нынче небольшой спад. Эта команда потерпела третье поражение кряду в официальных матчах и второе подряд во внутренних соревнованиях. Еще десять дней назад Утрехт входил в тройку лучших команд Голландии после семи туров, но затем крупно проиграл на выезде одному из аутсайдеров Гронингену – 0:3. После этого последовало поражение в матче группового турнира Кубка УЕФА в гостях от испанской Сарагосы – 0:2. И вот вчера Утрехт уступил в национальном чемпионате Херенвену – 1:2, и опять-таки на выезде. В результате Утрехт уже четвертый с отставанием в два очка от Алкмара, да и Херенвен настиг его по набранным очкам, вот только разница мячей у Утрехта по-прежнему лучше.

Интересен тот факт, что вчера, как и в Сарагосе, Утрехт долго сдерживал напор соперника, однако пропустив первый мяч в последнюю 15-минутку, обязательно пропускал еще один удар. Но если в Испании Утрехт ничем не ответил, то вчера сумел на последней минуте скрасить поражение голом вышедшего на замену Лейто. Очков, правда, это команде, естественно, не принесло. Как видим, у голландцев, возможно, есть проблемы с физикой, раз они регулярно пропускают в эндшпиле. И в этом еще один шанс команды Кучеревского.

При всём при этом не стоит забывать того, что Утрехт считается домашней командой. Зидам и компания в нынешнем сезоне на своем поле выиграли все четыре матча с разницей мячей 11:3! А Днепру играть с голландцами предстоит как раз на их поле…

Вчера же Утрехт всю игру отсиживался в обороне. Еще в первом тайме Херенвен трижды обязан был выходить вперед, но Брюггинк угодил в перекладину, а лидер линии атаки хозяев Хунтелаар сначала попал в сетку с внешней стороны, а затем мяч после его удара с линии собственных ворот вынесли защитники Утрехта. После перерыва Херенвен продолжил давить, но долгое время никак не мог пробить Понка, действовавшего в рамке на отлично. Однако за девять минут до конца вышедший на замену норвежец Хельстад сделал отменную передачу Хунтелаару, поразившему дальний угол. А уже через две минуты Хунтелаар точным ударом замкнул выверенный пас Селаковича – 2:0. В концовке Херенвен сбавил обороты, и вышедший в Утрехте на замену Лейто сократил разницу в счете. На большее Утрехт не хватило.

Чемпионат Голландии. 9-й тур

Херенвен – Утрехт – 2:1

Утрехт: Понк, Браафхайд (эль Гаури, 12, Лейто, 79), Корнелисс, Ди Томмасо, Шут, Шу-Атьон, Дуглас, Круйс, Танге, Зидам, ван дер Хаар (Броерс, 53).

Голы: Хунтелаар, 81, 83 – Лейто, 90.

Из других матчей тура, безусловно, следует выделить битву ПСВ и Аякса в Эйндховене. Со счетом 2:0 победили хозяева. По голу в каждом из таймов забили Ли Юн-Пу и Джон де Йонг. ПСВ уверенно лидирует в турнире, опережая на три очка Фейеноорд (команда Гуллита на своем поле разбила Ваалвейк 4:0). А вот Аякс занимает лишь шестое место, отставая от ПСВ уже на десять очков, а от Утрехта на одно.