Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 19 марта 2018, 14:19
3506
16

Ролевые игры на морозном воздухе

Украинская Премьер-лига: шесть плюс шесть. Коротко о главном

| Обновлено 19 марта 2018, 14:19
3506
16
Ролевые игры на морозном воздухе
ФК Заря

Второй тур финальных шестерок был характерен морозной погодой; казалось, еще более пустыми трибунами; а также структурированием в группах. Если внизу за выживание рубятся четверо, и к ним потихоньку подтягивается пятый, то вверху, похоже, команды разделились на пары конкурентов с четко очерченными локальными целями.

«Шахтер» - «Мариуполь» 3:0

«Динамо» - «Ворскла» 4:0

«Верес» - «Заря» 0:1

В Харькове мы увидели футбольную профанацию и жалкую пародию на матч финального турнира. Когда в игре не может участвовать полкоманды «по договоренности сторон», иначе и не скажешь. «Борьба» шла до первого мяча в ворота «Мариуполя», который забили с седьмой попытки, на 26-й минуте. Словом, для «Шахтера» это была скорее тренировка с ограниченной ответственностью.

В Киеве «Динамо» имело раза в три меньше голевых возможностей, чем главный конкурент, но реализовало четыре из пяти. Примечательно, что примеривший капитанскую повязку Цыганков участвовал во всех четырех голах: дважды подавая угловые; забив с пенальти, назначенного за фол против него же; и затеяв трехходовку с игры. Однозначно, игрок тура.

Во Львове поединок был скуп на голевые моменты, и все они случались у ворот «Вереса». «Заря» безусловно «наиграла» на победу, но единственный мяч забила с «точки». 11-метровый заработал Громов, и он же более других запомнился своей предприимчивостью в атаке. Еще минут через десять перекладина ворот хозяев поля отразила удар Приймы. Дальше – тишина.

Итак, «Динамо» продолжает преследование «Шахтера», отставая от него на две победы за восемь туров до финиша. К слову, вариант состава команды Хацкевича с «Ворсклой» показался вполне симпатичным.

«Заря» уже обошла полтавчан и в турнирной таблице. И очень похоже на то, что «бронзу» им она не отдаст. Уж больно в последнее время разнится игра у конкурентов за место в группе Лиги Европы.

А последнюю путевку в квалификацию ЛЕ на сегодня оспаривают «Мариуполь» и «Верес» - недавние пришельцы из первой лиги. В общем, все роли расписаны – «все подружки по парам в тишине разбрелися». И вопрос, пожалуй, лишь в том, не позволит ли «Ворскла» догнать себя дерзким «новичкам».

«Олимпик» - «Зирка» 0:1

«Александрия» - «Карпаты» - 1:1

«Черноморец» - «Сталь» 0:1

Настоящие голевые шансы в Киеве начали появляться  после перерыва. «Зирке» было больше надо, и это ощущалось в ходе игры. В целом победу свою она заслужила, однако судьбу матча решил автогол Очигавы, неудачно подвернувшегося под удар соперника. Единственную возможность уйти от поражения «Олимпик» упустил уже перед финальным свистком.

В Александрии зрителя порадовали игрой. Команды создали здесь столько же голевых моментов, сколько все остальные участники тура, вместе взятые, не считая «Шахтера» и «Динамо». Ничья – закономерный исход встречи. Последними вырвать победу могли «Карпаты»: Швед промахнулся уже на самой «финишной ленточке».

«Наиграла» на победу и «Сталь» в Одессе. Открыв счет на 18-й минуте, она до перерыва могла увеличить его еще дважды. Все, что смог противопоставить этому «Черноморец» - «двойной удар» Люльки с Татарковым на 70-й минуте. Больше футбола в этот день в парке Шевченко, по большому счету, не было.

В нижней шестерке «Олимпику» уже затруднительно искать для себя мотивацию, и, это сыграло на руку «Зирке» в данном туре. В любом случае, она, так же как «Сталь» и «Карпаты», продемонстрировала жгучее желание вырваться из «зоны риска».

Классически прагматичная «Александрия» ввязалась в отчаянную «перестрелку» с авантюрными «Карпатами», и это принесло ей лишь очередную потерю очков. Команда Шарана все ближе к «горячей тройке».

«Сталь» Костова медленно, но уверенно выгребает из пучины. Которая с той же неотвратимостью продолжает засасывать «Черноморец». Во всяком случае, так оно видится из Одессы. Пока это больше напоминает агонию, нежели борьбу за выживание.

Как бы там ни было, а внизу вновь все карты перетасованы. И все бы ничего, но непогода слишком сказывается на качестве футбола, и без того невысоком в исполнении большинства наших команд. В новом году сыграно уже пять туров, а зиме, кажется, не видно конца. А если учесть, что в подобных условиях игралась, как минимум, четверть всех матчей чемпионата?

Парадокс выходит: подстраиваясь под европейский календарь, мы вредим своему футболу…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 05:02 1
ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы

Украинец показал хорошую реакцию

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jwls
Что за бред вы пишите, ребята)) Формула чемпионата виновна в плохой посещаемости? Ок. Добираем еще 4 команды с Первой лиги - это Полтава, Арсенал-Киев, Ингулец и Колос К. А теперь смотрим:
В Полтаве на Ворсклу ходит 300 человек, на вторую команду придет зрителей не больше.
Арсенал-Киев - и так все понятно.
Ингулец - команда из пгт с населением 7 000.
Колос - село Коваливка с населением 1 500 чел.
Да, как только приедет Ингулец в Киев, сразу Олимпийский 50 тыс. соберет! А то тупо формула чемпионата всю интригу убивает))
jwls
Семирамид, Ворскла не играет в футбол - что доказало Динамо. Зачем команде, которая играет на уровне "Ромы", о чем-то договариваться с такой командой? Я это тебе как полтавчанин говорю. Я уже неимоверно устал от их бездарной игры.
С Мариуполем та же история - они в футбол играть не умеют, кто с ними договариваться будет? Договорняки надо заключать с теми, кто может отобрать очки, а не с какими-то ноунеймами без характера и тренера.
acrobat2
"Парадокс выходит: подстраиваясь под европейский календарь, мы вредим своему футболу…" - просто в этом году зима по поздняя. В прошлом году в это время люди уже в футболках ходили. Так что не надо. А то получается- зимой играть нельзя- холодно, летом - жарко, начало весны- еще зима, конец осени- уже зима. Так когда играть? 2 месяца в году (мая, сентябрь)? Пусть команды просто стадионы в нормальный вид приводят и играют круглый год.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kevin2
Мариуполь: ролевая игра "соперничества" с Шахтером. Фарм-поставщик 6 очков Шахтеру
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kevin2
На второй шестерке зрителей нет и не будет. Это свидетельствует об ошибке в выборе формулы
SEMIRAMID
Шахтёру в третьем и четвёртом круге Чукры можно сразу было бы записать 6 побед (по две от Вереса, Ворсклы и Мариуполя). Неудивительно, что представители этих клубов свидетельствовали в Лозане! Клуб Ворскла от Ахметова получил зарплату, когда расплакался о финансовых проблемах, а Верес отрабатывает незаконный выход в вышку с третьего места Пердива в этом чемпионате. Про Пердупль вообще промолчу. Динамо и Мариуполь (5:1) и Ворсклу (4:0) поставила на место и Верес (1:0) спустила на землю.
Для меня в этом году чемпионом будет тот, кто наберёт больше очков среди очных игр трёх клубов Шахтёр-Заря, Динамо-Заря и Динамо-Шахтёр! А игры с Вересом, Ворсклой и Мариуполем интереса для меня не представляют!
kvlad200760
Соперники Шахтера в УПЛ играют так,как позволяет им Шахтер.Они настолько выше классом чем все остальные клубы,что исход матча известен до выхода на поле.Вопрос только в том сколько голов они забьют.И это расхолаживает игроков,очень трудно настраиваться на матчи внутреннего чемпа.Как итог 5 матчей весной,разница 19-0.И уже по всем показателям они обошли Динамо и по забитым и по пропущеным.
Олег Карплюк-самсин
Шахтар. з Динамо зробили під себе чемпіонат ідеальна формула 16команд в два круги все повидумували так що весною він стає нецікавим всім все зрозуміло...хто здає ігри,хто дограє,люди не ходять..а Павелко довольний...