Донбасс в первом финальном матче обыграл Кременчук

Победитель регулярного чемпионата стартовал с победы в финальной серии

1510
0
УХЛ
Первый финальный поединок стартовал в Дружковке, где «Донбасс» принимал «Кременчук».

Период команда Сергея Витера начала на скоростях, и казалось, что дончане полностью завладели игровым преимуществом, не позволяя «Кременчуку» задерживаться в зоне противника и атаковать ворота Богдана Дьяченко. Даже когда "горожане" играли в большинстве, им всё равно приходилось защищаться.

А за 5 минут до конца периода Андрею Денискину удалось реализовать свой сольный проход и пробить Виталия Власенко, открыв счёт в поединке. Как известно – тот, кто забивает первым, причём в ожесточённой борьбе, – получает моральное преимущество, и первый пропущенный гол может сыграть злую шутку с настроем команды.

Вторая двадцатиминутка прошла по сценарию первой – донецкий клуб не прекращал прессинговать противника, навязывая кременчужанам свою игру. Это отразилось и на счёте – Вадим Мазур воспользовался ошибкой в обороне команды Александра Савицкого и увеличил счёт на табло.

В заключительном периоде «горожане» собрались, стали намного активнее играть в атаке и несколько раз настойчиво пытались «размочить» Богдана Дьяченко, однако голкипер «Донбасса» уверенно справлялся со всеми поползновениями хоккеистов "горожан".

В середине последней двадцатиминутки Андрею Денискину удалось сделать дубль и забросить третью безответную шайбу в ворота Виталия Власенко. Этот гол сделал разрыв между командами фактически недосягаемым для кременчужан, и как бы команда Александра Савицкого не пыталась переломить игру в свою пользу, дончане смогли сдержать противника, позволив Богдану Дьяченко оформить шатаут.

Таким образом, «Донбасс» вышел вперёд в финальной серии плей-офф чемпионата УХЛ. Напомним, что в финале второго этапа чемпионата команды играют до четырёх побед.

Следующая встреча «Донбасса» и «Кременчука» состоится 20 марта в Дружковке в 18:45.

«Донбасс» – «Кременчук» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Денискин (Игнатенко), 15:25. 2:0 Мазур (Свищев), 36:50. 3:0 Денискин (Захаров, Лялька - больш.), 46:59.

«Донбасс»: Дьяченко; Матвиенко - Александров, Игнатенко - Шпак, Жовнир - Ордынский, Григорьев - Фирсов; Луговой - Кузьмик - Коренчук, Лялька - Захаров - Денискин, Савченко - Коваленко - Костиков, Свищев - Мазур - Ворона.

«Кременчук»: Власенко; Козачук - Толстушко, Грицких - Костюк, Горлушко - Савицкий, Наливайко; Бойков - Карпенко - Чернышенко, Алексанян-Петрович - Кривошапкин - Рубан, Чорный - Гриценко - Полищук, Ефимочкин - Шиманский - Сеник.