Специалист по Трэшерс

«Филадельфия» выиграла у «Атланты» все восемь поединков, в которых ворота «Летчиков» защищал Антеро Ниттюмяки

В этих матчах финский голкипер пропустил всего лишь 12 шайб.

В каком состоянии ни находились бы «Филадельфия» и «Атланта», по какому сценарию ни развивались бы их встречи, ясно одно: если ворота «Летчиков» защищает Антеро Ниттюмяки, победа его команде гарантирована. Об этом говорит статистика, которая, как известно, знает все. За карьеру в НХЛ финский голкипер восемь раз выходил на лед против «Трэшерс», каждый раз показывал великолепную игру (в восьми матчах с «Атлантой» он пропустил всего лишь 12 шайб - по полторы в среднем за игру), а «Филадельфия» записывала в свой актив два очка.

Во вторник «Трэшерс» не помогло и возвращение в строй Ильи Ковальчука, который пропустил два матча из-за травмы колена. Россиянин отметился заброшенной шайбой (в начале второго периода Ковальчук сравнял счет после комбинации с участием Тодда Уайта и Никласа Хавелида), но в конце матча Ниттюмяки уверенно справлялся со всеми его бросками. Победу «Филадельфии» принес мощный щелчок Стива Дауни за четыре с половиной минуты до финальной сирены. Он отличился при игре в равных составах, а его партнеры Майкл Набл и Майк Ричардс забивали в большинстве. «Летчики» еще раз продемонстрировали, что они не случайно имеют лучший показатель в лиге - почти 25 процентов - по реализации удалений соперников.

Через сутки «Филадельфия» на своей площадке принимала другую команду, лидером которой является российский бомбардир. Речь идет, конечно же, о «Вашингтоне» и Александре Овечкине. После его точного «выстрела» в середине заключительного периода «Кэпиталс» повели 4:1, и этого преимущества столичной команде вполне хватило, чтобы довести дело до победы. В конце встречи «Летчики» устроили настоящий штурм ворот Олафа Колцига, отыграли две шайбы (отличились Сами Капанен и Рэнди Джонс) и могли уйти от поражения, если бы судьи засчитали гол Скотта Хартнелла.

Остается добавить, что в первом перерыве этого матча состоялась церемония чествования известного в прошлом голкипера Рона Хекстолла, который введен в клубный Зал славы «Филадельфии». Известный своим буйным нравом вратарь, который первым в истории НХЛ собственноручно забил гол, ставший 19-м игроком в истории «Летчиков», чей номер изъят из обращения, нынче трудится помощником главного менеджера «Лос-Анджелеса».

Во вторник вернулся на лед финский форвард Теему Селянне, который принял участие в той комбинации, которую точным броском завершил Скотт Нидермайер. Этот гол стал победным для «Анахайма», потому что игроки «Айлендерс» впоследствии не смогли ни разу пробить Жана Себастьена Жигера. В заключительном периоде по разу отличились Тодд Марчант и Дуг Уэйт, и «Утки» прервали серию из шести поражений кряду. «Все начинает налаживаться, - отметил Скотт Нидермайер, который тоже пропустил начало сезона, но потом решил продолжить карьеру в НХЛ. - Нам наконец-то удалось победить, и теперь мы можем расслабиться и спокойно играть».

Восторженными овациями встретили поклонники «Торонто» восьмую шайбу, которую в ворота их команды забросил нападающий «Флориды» Бретт Маклин. Болельщикам «Кленовых листьев» еще в середине второго периода, когда «Пантеры» повели 4:0, надоело освистывать свою команду, и они принялись болеть за гостей. «Это гораздо хуже, чем свист», - заявил после окончания матча наставник «Торонто» Пол Морис, чья команда потерпела самое крупное домашнее поражение в своей истории. «Флорида», напротив, еще никогда с такой разницей не побеждала на выезде. Интересно, что на этой игре присутствовали около 10 скаутов различных команд НХЛ, а это означает, что в ближайшее время начнутся обмены с участием игроков из нынешнего состава «Кленовых листьев».

Цифры и факты
Во встрече с «Нью-Джерси» 31-летний форвард «Питтсбурга» Петр Сикора достиг отметки в 600 (264+336) очков за карьеру по системе «гол+пас».
«Тампа-Бэй» обыграла «Сент-Луис» на выезде впервые с 13 октября 1992 года.
Голкипер «Анахайма» Жан Себастьен Жигер провел 29-й «сухой» матч в карьере, Томаш Вокоун из «Флориды» - 25-й, Мэтью Гэрон из «Эдмонтона» - 13-й, а Крис Мэйсон из «Нэшвилла» - 12-й.
«Детройт» выиграл восьмой матч кряду.
Скотт Нидермайер в начале второго периода во встрече с «Айлендерс» прервал безголевую серию «Анахайма», которая составила 177 минут и 56 секунд. «Утки» не смогли забросить ни одной шайбы в двух предыдущих матчах с «Сент-Луисом» и «Филадельфией».
«Ванкувер» не одержал ни одной победы в основное время в 13 последних матчах, а «Чикаго» - в семи.
В поединке с «Торонто» 29-летний центрфорвард «Флориды» Олли Йокинен забросил 200-ю шайбу в матчах регулярных чемпионатов НХЛ, а 24-летний защитник «Эдмонтона» Йони Питканен во встрече с «Чикаго» - сотую.
«Ванкувер» седьмой раз кряду проиграл на выезде «Далласу».
Форвард «Калгари» Маркус Нильсон провел 500-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.