НХЛ. Нэшвилл стал первым участником плей-офф. Матчи пятницы

НХЛ. Колорадо — Нэшвилл
В пятницу в Лиге состоялись шесть встреч.

Вашингтон — Айлендерс — 6:3
1-й период
1:0 Вашингтон - Ти Джей Оши - 15 (Александр Овечкин - 34, Евгений Кузнецов - 49), 14:33, в большинстве
2-й период
1:1 Айлендерс - Мэтью Барзал - 19, 05:30, в большинстве
2:1 Вашингтон - Никлас Бэкстрем - 19 (Евгений Кузнецов - 50, Джон Карлсон - 44), 07:12, в большинстве
3:1 Вашингтон - Мэтт Нисканен - 5 (Алекс Чэйссон - 6, Никлас Бэкстрем - 37), 17:55
3-й период
4:1 Вашингтон - Алекс Чэйссон - 8 (Якуб Врана - 12, Дмитрий Орлов - 20), 01:46, в большинстве
5:1 Вашингтон - Якуб Врана - 13 (Алекс Чэйссон - 7), 10:56
5:2 Айлендерс - Брок Нельсон - 17 (Джордан Эберле - 26, Райан Пулок - 17), 13:52, в большинстве
5:3 Айлендерс - Джон Таварес - 32 (Мэтью Барзал - 53, Райан Пулок - 18), 16:14, в большинстве
6:3 Вашингтон - Ларс Эллер - 17 (Джэй Бигл - 15), 18:02, в пустые ворота

Вратари:
Вашингтон: Брэден Холтби (59:59) - (25 бр., 22 отр. - 88.00%)
Айлендерс: Ярослав Халак (58:35) - (30 бр., 25 отр. - 83.33%)

«Островитяне» потерпели 10-е поражение в 11 матчах, Вашингтон одержал четвертую победу подряд. Капитан столичной команды Александр Овечкин не смог забить во втором матче подряд после достижения отметки в 600 голов, но снова ассистировал партнеру. Это очко в большинстве стало для него 432-м в карьере, и он поднялся по этому показателю на 40-е место в истории НХЛ, обойдя Джереми Реника и Жильбера Перро.

Оттава — Даллас — 3:2 (ОТ)
1-й период
0:1 Даллас - Тайлер Сегин - 38 (Джейми Бенн - 39, Александр Радулов - 37), 10:36, в большинстве
3-й период
1:1 Оттава - Мариан Габорик - 10 (Райан Дзингель - 13, Томас Шабо - 14), 02:20, в большинстве
2:1 Оттава - Мэтт Дюшен - 22 (Эрик Карлссон - 47, Майк Хоффман - 29), 16:50
2:2 Даллас - Тайлер Питлик - 14 (Дэн Хэмьюс - 19, Джейми Бенн - 40), 18:12
Овертайм
3:2 Оттава - Майк Хоффман - 22 (Мэтт Дюшен - 27, Эрик Карлссон - 48), 03:26

Вратари:
Оттава: Крэйг Андерсон (63:26) - (25 бр., 23 отр. - 92.00%)
Даллас: Бен Бишоп (62:48) - (25 бр., 22 отр. - 88.00%)

Даллас впервые в сезоне потерпел четыре поражения кряду, Оттава победила третий раз подряд. Вратарь гостей Бен Бишоп провел за карьеру 13 поединков против «Сенаторов» и ни разу не проиграл в основное время. Центрфорвард Оттавы Майк Хоффман, Первая звезда встречи, забил в чемпионате 6 голов в овертаймах — это второй результат в истории клуба.

Колорадо — Нэшвилл — 2:4
1-й период
0:1 Нэшвилл - Кольтон Сиссонс - 8 (ПиКей Суббан - 36, Крэйг Смит - 22), 17:26
1:1 Колорадо - Нэтан Маккиннон - 36 (Тайсон Бэрри - 39, Микко Рантанен - 50), 19:01
2-й период
2:1 Колорадо - Гэбриэл Ландеског - 23 (Габриэль Бурк - 5, Дэвид Варсофски - 3), 03:28
2:2 Нэшвилл - Филип Форсберг - 19 (Крэйг Смит - 23, Роман Йоси - 37), 06:28
2:3 Нэшвилл - Кольтон Сиссонс - 9 (Райан Хартмэн - 20, Ник Бонино - 12), 13:39
3-й период
2:4 Нэшвилл - Филип Форсберг - 20 (Виктор Арвидссон - 27), 18:51, в пустые ворота

Вратари:
Колорадо: Семён Варламов (58:41) - (27 бр., 24 отр. - 88.89%)
Нэшвилл: Юсе Сарос (60:00) - (35 бр., 33 отр. - 94.29%)

В прошлом году Нэшвилл стал последней командой, завоевавшей путевку в плей-офф. В этом сезоне «Хищники» сделали это первыми в статусе лидера общей таблицы и уже главного претендента на Президентский кубок. Нэшвилл четвертый раз подряд вышел в плей-офф и 11-й раз в истории. Команда набрала очки в 14-й игре подряд, Колорадо потерпел первое поражение в основное время за 10 матчей.

Калгари — Сан-Хосе — 4:7
1-й период
0:1 Сан-Хосе - Эвандер Кейн - 22 (Янник Хансен - 9), 06:00
1:1 Калгари - Трой Брауэр - 6 (Кёртис Лазар - 7, Мэттью Стэйджан - 7), 16:42
2-й период
2:1 Калгари - Марк Янковски - 13 (Гарнет Хатавэй - 9), 02:10
2:2 Сан-Хосе - Эвандер Кейн - 23 (Дайлан ДеМело - 16, Бренден Диллон - 13), 06:29
3:2 Калгари - Джонни Гудро - 23 (Майкл Ферланд - 18, Майкл Стоун - 4), 10:16
3:3 Сан-Хосе - Кевин Лабанк - 10 (Брент Бернс - 45), 11:42
3:4 Сан-Хосе - Эвандер Кейн - 24 (Крис Тьерни - 19), 16:32
3:5 Сан-Хосе - Томаш Гертл - 19 (Джастин Браун - 26, Марк-Эдуард Власик - 20), 18:02
3-й период
3:6 Сан-Хосе - Эвандер Кейн - 25 (Джо Павелски - 39), 01:02
4:6 Калгари - Майкл Ферланд - 21 (Шон Монахан - 33, Даги Хэмилтон - 26), 14:25
4:7 Сан-Хосе - Эрик Фер - 2 (Томаш Гертл - 20), 16:02, в пустые ворота

Вратари:
Калгари: Майк Смит (41:02) - (20 бр., 14 отр. - 70.00%); Дэвид Риттих (17:56) - (7 бр., 7 отр. - 100.00%)
Сан-Хосе: Мартин Джонс (60:00) - (34 бр., 30 отр. - 88.24%)

Сан-Хосе выиграл третий раз кряду. Левый крайний гостей Эвандер Кейн, Первая звезда поединка, забил четыре гола и стал четвертым игроком в клубной истории, кому это удалось сделать. В последний раз это сделал Патрик Марло 23 января 2017-го. Кейн впервые в карьере забил не только четыре гола, но и три. У него было 27 матчей с дублями - это больше всех среди игроков, на счету которых не было хет-триков.

Анахайм — Детройт — 4:2
1-й период
1:0 Анахайм - Ник Ричи - 7 (Ондрей Касе - 16, Адам Хенрик - 22), 06:02
1:1 Детройт - Майк Грин - 8 (Дилан Ларкин - 41, Дэнни Декайзер - 4), 17:14
2-й период
2:1 Анахайм - Дерек Грант - 10 (Якоб Силфверберг - 17), 02:48
2:2 Детройт - Густав Нюквист - 19 (Джастин Абделькадер - 20, Хенрик Зеттерберг - 37), 07:10
3:2 Анахайм - Кори Перри - 16 (Райан Гецлаф - 42, Рикард Ракелл - 30), 16:42
3-й период
4:2 Анахайм - Райан Кеслер - 7 (Эндрю Кольяно - 20, Якоб Силфверберг - 18), 05:04

Вратари:
Анахайм: Джон Гибсон (60:00) - (30 бр., 28 отр. - 93.33%)
Детройт: Джеймс Ховард (56:29) - (36 бр., 32 отр. - 88.89%)

Детройт впервые с февраля 1986-го проиграл девять встреч подряд. Правый крайний хозяев Кори Перри забил 63-й в карьере победный гол. Среди действующих игроков он делит по этому показателю первое место с Евгением Малкиным из Питтсбурга.

2:3 Вегас - Райан Карпентер - 9 (Давид Перрон - 49, Эрик Хаула - 23), 19:04
2:4 Миннесота - Зак Паризе - 8 (Микко Койву - 27, Микаель Гранлунд - 39), 19:26, в пустые ворота

Вратари:
Вегас: Марк-Андре Флери (57:35) - (29 бр., 26 отр. - 89.66%)
Миннесота: Алекс Стэлок (60:00) - (28 бр., 26 отр. - 92.86%)

Вегас потерпел четвертое подряд домашнее поражение, Миннесота прервала серию из двух проигрышей. Левый крайний хозяев Эрик Хаула, Вторая звезда  матча, стал пятым игроком «Золотых рыцарей», достигшим отметки в 50 баллов (28+23).