|
605
0

Поединок чемпионата?

Можно ли считать безрезультатное миланское дерби удачным? Обзор матчей 7-го тура в Серии А

Милан (имею ввиду город) вчера разделился на две части. Красно-черная его половина неистово болела за Милан (клуб Андрея Шевченко), сине-черная – за Интер. В каком бы состоянии не находились обе команды, но матчи между миланскими грандами всегда вызывали огромный интерес. В каком бы туре первенства они не проводились – в последнем или в седьмом, как вчера, или даже в первом – традиционно в Италии их считают «поединками чемпионата». В воскресенье состоялось 258-е миланское дерби, завершившееся в пользу…Ювентуса. «Старая синьора» после нулевого миланского матча и собственной победы над Сиеной до пяти очков увеличила свой отрыв от ближайших преследователей.

Милан – Интер – 0:0

Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу, Панкаро, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Амброзини, 70), Кака, Шевченко, Креспо (Томассон, 74).

Интер: Фонтана, Матерацци, Кордоба, Х.Дзанетти, Фавалли, Камбиассо, Эмре (Ван дер Мейде, 75), Станкович, Верон, Адриано, Вьери (Мартинс, 79).

79 000 зрителей.

Игра началась без разведки. Уже на первой минуте Андрей Шевченко накрутил на правом фланге оборонцев Интера и сделал мягкую передачу на Кларенса Зеедорфа. Пробить тому не дали, зато получился неплохой пас на подключившегося к атаке Джузеппе Панкаро, закончившийся ударом по воротам, но не закончившийся голом. А третья минута могла стать счастливой уже для Интера: два выхода один на один на этой самой минуте не реализовал Кристиан Вьери. О том, что в обороне у Милана не все в порядке, Кристиан продемонстрировал еще раз через восемь минут. Ему вновь дали без помех принять мяч на грудь, обработать его и нанести удар с линии штрафной площадки. Нельсон Дида лишь проводил взглядом футбольный снаряд, мощно просвистевший мимо правой штанги. Ближе к середине тайма все чаще стал заявлять о себе напарник Шевченко по нападению Эрнан Креспо, его сольные проходы и сильные выстрелы по воротам заставили серьезно понервничать защиту «нерроадзури». Наконец, оборона Интера стала давать сбои. Первым не выдержал Иван Кордоба, на 30-й минуте получивший «горчичник» за грубый фол против Кака. Кака и Шевченко до конца первого тайма еще немного «повозили» защитников соперника, но ничего путного извлечь из своего преимущества в атаке не смогли. А перед самым свистком на перерыв едва не забил Адриано. Оставив не удел Гаттузо, он метров с четырех не попал в ворота, правда, ближний угол ему всячески пытался перекрыть Дида.

Интер после перерыва прибавил, прежде всего, в активности своих нападающих и разнообразии их действий. Милан отвечал острейшими контратаками. Особенно опасным получился проход по левому флангу Кака и прострел, после которого Креспо оказался с глазу на глаз с Альберто Фонтана. Вратарь Интера сыграл выше всякой похвалы, сняв мяч буквально с ноги нападающего Милана. А вот для Милана большую опасность таили в себе стандарты в исполнении Верона; так, после штрафного на 66-й минуте мяч чудом не угодил в миланские ворота, совершенно случайно найдя грудь вратаря «красно-черных», закрытого своими и чужими игроками. Минут за пять до конца матча немного напугал вратаря Интера вышедший на замену Массимо Амброзини, однако мяч, пущенный им ударом головой по замысловатой траектории, включавший в себя сильный отскок от земли, прошел выше ворот. Что еще, друзья мои? А то, что оба соперника впервые в первенстве не смогли поразить чужие ворота, а также то, что это была первая ничья (берем только матчи чемпионата), зафиксированная после 2:2 в сезоне 2000/2001. А нулевая ничья была зафиксирована впервые с 1989-го года. Так что судите сами, для кого исход миланского дерби оказалось удачным. По-моему, все-таки для Ювентуса.

Сиена – Ювентус – 0:3 (0:0)

Дель Пьеро, 53 (0:1). Дель Пьеро, 60 (0:2). Каморанези, 63 (0:3).

Сиена: Фортин, Аргилли, Чирилло, Фальсини (Каморани, 46), Портанова, Ди Донато, Никола, Пеккья (Флу, 74), Вергассола, Кьеза, Граффиеди (Киументо, 67).

Ювентус: Буффон, Каннаваро, Зебина, Тюрам, Дзамбротта, Каморанези, Аппиа (Таккинарди, 86), Эмерсон, Недвед, Дель Пьеро (Капо, 79), Ибрагимович (Салаета, 67).

15 000 зрителей.

Сторонний наблюдатель по первому тайму вряд ли понял бы, какая из команд является лидером чемпионата, а какая находится в хвосте турнирного пелотона, тем более что «черно-белыми» в этом матче были сиеновцы, а Ювентусу пришлось сыграть в выездной синей форме. Тайм прошел в исключительно невысоком темпе, при этом хозяева выглядели ничем не хуже гостей. Ну, угловых «Старая синьора» подала чуть больше, только и всего. При всем при этом Фабио Капелло пытался хоть что-то менять в игре своих подопечных уже в первом тайме. Примерно с 30-й минуты Ювентус перешел на игру в три защитника, стараясь хотя бы за счет численного перевеса в нападении создавать остроту у ворот Сиены. А троица Каннаваро – Тюрам – Зебина вполне справлялась с атакующими потугами хозяев поля. Совершенно незаметен был будущий герой матча Алессандро Дель Пьеро, так и напрашивалась его замена хотя бы на Салаету. Но, как показал дальнейший ход событий, мудрец Капелло чувствовал, что Дель Пьеро сегодня выстрелит. Пристрелка началась в конце тайма, когда Алессандро опасно пробил штрафной, мяч прошел чуть выше ворот, так что вратарь Сиены Марко Фортин отделался легким испугом.

Похоже, что в перерыве главный коуч Юве нашел такие слова для своих подопечных, которые с первых же минут второго тайма заставили их пойти вперед и приступить к методичному штурму сиеновских ворот. Фабио Каннаваро бьет с острого угла – мимо, Златан Ибрагимович метров с четырех наносит мощный удар – выше ворот, Дель Пьеро выходит один на один с вратарем – Фортин выигрывает дуэль… Наконец на 53-й минуте прорвало. Последовал очередной навес с правого фланга атаки Ювентуса, Ибрагимович пробил головой в упор и попал во вратаря, от которого мяч отскочил к свободному Дель Пьеро, находившемуся прямо по центру ворот на дальности трех метров. Забивая свой 110-й гол в серии А, Сандро был безупречен. Еще через семь минут Дель Пьеро отличился вновь. Зебина совершил длинный рейд все по тому же правому флангу, поднял голову, спокойно оценил обстановку на поле, выбрал партнера для передачи (им оказался автор первого гола в матче) и идеально точно выполнил навес. Дель Пьеро принял мяч на грудь, после чего точно пробил низом. Еще через три минуты эффектный гол забил Мауро Каморанези. После штрафного в исполнении капитана Ювентуса он выполнил красивую подрезку, в результате чего Фортин лишь сопроводил взглядом мяч, вонзившийся в левую «девятку». Посчитав дело сделанным, игроки Ювентуса перевели игру в спокойное русло, изредка позволяя сиеновцам проводить довольно острые атаки. Но успешно в этот вечер действовал на последнем рубеже Джанлуиджи Буффон. В конце матча защитник Сиены Чирилло едва не довел дело до полного разгрома своей команды, но на его срезку удачно среагировал Марко Фортин.

Аталанта - Кальяри - 2:2 (2:2)

Паццини, 2 (1:0). Эспозито, 12 (1:1). Лориа, 30 (1:2). Монтоливо, 40 (2:2).

Аталанта: Таиби, Беллини, Гоннелла, Натали, Ривалта, Альбертини, Марколини (Гаутьери, 68), Мингаццини (Лаззари, 82), Монтоливо, Паццини, Саудати (Будан, 59).

Кальяри: Катерьяннакис, Гобби, Лопес, Лориа, Мальтальяти, Абейон, Агостини, Брамбилла, Эспозито, Дзола (Лангелла, 68), Суасо (Дель Нево, 62).

Удаление: Брамбилла, 51 (Кальяри).

12 000 зрителей.

Кальяри завоевал первое выездное очко, несмотря на то, что футболисты из Бергамо открыли счет уже на второй минуте матча – отличился Джанлука Паццини. Через 10 минут Джанфранко Дзола нашел точной передачей неприкрытого Мауро Эспозито, и счет сравнялся. Симоне Лориа вывел гостей вперед на 30-й минуте, однако аталантовцам удалось отыграться после точного удара метров с двадцати Рикардо Монтоливо. Почти весь второй тайм наследники Труффальдино провели в атаках, но реализовать численное преимущество, полученное после удаления за две желтые карточки Массимо Брамбилла, не сумели. Итог плачевен: Аталанта на сегодня - последняя команда Серии А.

О других матчах. Роме удалось отыграться во втором тайме матча с крепким Палермо. Таким образом, шанс приблизиться к лидирующей группе римляне не использовали, застряв в середине турнирной таблицы. Свои первые победы в первенстве одержали Парма и Ливорно. Пармезанцам удался своеобразный реванш за прошлогодние 0:3 от римлян. Лацио не выигрывает уже четыре тура, потерпев в них три поражения.

В лидирующей тройке обосновался Лечче, уверенно победивший на Сицилии соседей по турнирной таблице из Мессины. Лечче забивает в каждом матче, на данный момент клуб является самой результативной командой первенства. Ничья между Удинезе и Фиорентиной позволила обоим соперникам зацепиться за места, находящиеся на границе зоны вылета. Надолго ли? Кьево и Реджина, как и в прошлом сезоне, откатали «сухую» ничью, не позволившую веронцам удержаться в лидирующей тройке. Брешии удалось одержать свою вторую выездную победу в сезоне – с минимальным счетом была обыграна Сампдория.

Рома – Палермо - 1:1 (0:1)

Гроссо, 33 (0:1). Тотти, 57-с пенальти (1:1).

Рома: Дзотти, Куфре, Феррари, Мексес, Сартор, Манчини (Корвиа, 84), Дакур, Перротта (Мидо, 39), Де Росси, Тотти, Монтелла (Аквилани, 80).

Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Бароне, Бриенца (Фариас, 72), Корини, Гроссо, Гонсалес (Раймонди, 62), Мутарелли, Тони.

45 000 зрителей

Мессина – Лечче – 1:4 (1:3)

Вучинич, 4 (0:1). Бьеланович, 37 (0:2). Ди Наполи, 42 (1:2). Бьеланович, 43 (1:3). Далла Бона, 83 (1:4).

Мессина: Сторари, Конте, Паризи, Резай, Кполо, Коппола, Донати, Джампа (Илиев, 57), Сулло (Янагисава, 64), Ни Наполи, Дзампанья (Аморузо, 71).

Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Бабу, Кассетти, Далла Бона, Ледезма, Джакомацци (Пачи, 84), Вучинич (Еременко, 64), Бьеланович (Божинов, 70).

28 000 зрителей

Парма – Лацио – 3:1 (2:1)

Маркионни, 16 (1:0). Брешиано, 26 (2:0). Рокки, 36 (2:1). Джилардино, 63 (3:1).

Парма: Фрэ, Бонера, Каннаваро, Контини, Потенца, Фабио, Болано (Грелла, 81), Брешиано, Маркионни, Морфео (Росина, 79), Джилардино.

Лацио: Серени, Фернанду Коуту, Сивилья, Оскар Лопес, Дзаури, Дабо, Джанникедда (Гонсалес, 67), Э.Филиппини (Пандев, 53), Манфредини (Ди Канио, 59), Муцци, Рокки.

12 245 зрителей.

Кьево - Реджина – 0:0

Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Малаго, Манделли, Баронио (Дзанкетта, 58), Бриги, Франческини, Семиоли (Моро, 68), Амаури (Пеллиссье, 58), Коссато.

Реджина: Каннарса, Паварини, Франческини, Дзамбони, Колуччи (Борриелло, 82), Балестри, Место (Ганчи, 74), Тедеско, Моцарт, Накамура, Бонаццоли.

Удаление: Ланна, 64 (Кьево).