Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 17 марта 2018, 01:11
7376
72

Шахтер и Динамо – близнецы-братья

Sport.ua нашел параллели в еврокубковых поражениях украинских грандов

| Обновлено 17 марта 2018, 01:11
7376
72
Шахтер и Динамо – близнецы-братья
twitter.com/dynamokyiv. «Динамо Киев» - «Лацио»
Накануне противостояний «горняков» и динамовцев с двумя римскими клубами то и дело раздавались голоса о целесообразности проверки силы, сопоставлении уровней двух главных грандов украинского футбола и двух пускай и не самых сильных, но вполне конкурентоспособных итальянских коллективов. После первых поединков эти голоса не только усилились, но и стали «западать» в сторону «а наши-то лучше». Собственно, с этим достаточно эмоциональным соображением спорить было бесполезно. «Шахтер» в первой игре одержал красивую волевую победу над «Ромой», «Динамо» в дебютном поединке отстояло зрелищную результативную ничью с «Лацио». По итогам этих двух игр можно было не только смотреть с оптимизмом в ближайшее будущее в виде прохода наших коллективов в следующий еврокубковый раунд, но и пытаться сравнивать уровень двух чемпионатов – украинского и итальянского. Увы, но в подобном русле пришлось рассуждать не так уж и долго. 
 
Как партия и Ленин 
После повторных поединков ситуация развернулась практически кардинально. От былого оптимизма не осталось и следа, оба наших полпреда на евроарене в унисон потерпели похожие поражения, не прорубив дорогу в четвертьфиналы. Да и вопрос о сравнении наших с «ихними» тоже отпал сам собой, ведь, по большому счету, даже невооруженным глазом была видна разница между первыми поединками в исполнении украинских команд и ответными. Причем об этой разнице уместнее говорить не столько с позиций наших команд, сколько в контексте римских клубов. Однако, не собираясь лишний раз сыпать соль на раны и выступать в роли капитана Очевидности, все же попытаюсь сложить воедино впечатления от вылета наших команд на стадии 1/8 финала еврокубков. Мне кажется, что эти два поражения похожи, как партия и Ленин. Судите сами.
 
Если рассматривать оба матча с участием наших команд с точки зрения сухой футбольной математики, то первое, что бросается в глаза – обоюдный ноль ударов в створ ворот. Подобной статистикой с одинаковым успехом «отличились» и донетчане в Риме, и динамовцы в Киеве. Да, были удары в направлении чужих ворот, однако в цель ни один не попал. В принципе, уже этот инструментарий может свидетельствовать о том, что и «оранжево-черные», и «бело-голубые» не особо усердствовали с точки зрения обеспечения победного для себя результата. Эту проблему можно развернуть и с другой стороны: это оппоненты украинских команд не позволили своим соперникам разгуляться в непосредственной близости от своих ворот. Это может быть правдой, однако сути не меняет: и «Шахтер», и «Динамо» продемонстрировали откровенно беззубую игру в атаке в повторных поединках против «Ромы» и «Лацио» соответственно. А из этого тезиса можно сделать следующий вывод. Тоже, кстати, общий: и чемпион страны, и вице-чемпион не спешили (мягко говоря) форсировать события в «ответках», все больше подстраиваясь под оппонента, уповая на чужие ошибки. 

 
Возможно, такое поведение украинских команд тоже можно назвать хитроумным тактическим планом, изощренной попыткой сбить с толку соперников. Однако, если вещи называть своими словами, то, полагаю, можно почти со стопроцентной уверенностью утверждать, что и «Шахтер», и «Динамо» пытались играть на удержание счета. Примечательно, что и Фонсека, и Хацкевич накануне вторых матчей практически в унисон утверждали, что делать этого ни в коем случае не будут, однако из увиденного можно сделать совсем другой вывод. Конечно, при желании опытнейшие эксперты могут доказать, что «Шахтер» в первом тайме против «Ромы» владел ощутимым территориальным перевесом, что вылилось в существенное преимущество по владению мячом, а «Динамо» до первого пропущенного мяча тоже стойко гнуло свою линию, но, как мы знаем, поражение – всегда сирота. Стало быть, не нужно в черной цветовой гамме уж очень пытаться найти оттенки белого. 
 
Отнюдь не хочу сказать, что изначально выбранная манера действий обеих наших команд по определению является ущербной. Нет, конечно. Все мы не единожды были свидетелями того, как внешне примитивная тактика давала результаты. Просто для позитивного итога в таких случаях нужно чуть больше того, что выжали из себя и киевляне, и донетчане. И вот еще что относительно тактик: после того, как счет становился не в нашу пользу, украинские команды так и не смогли продемонстрировать, за счет чего они собираются ломать игру. То есть, под рукой иной тактической схемы у наших попросту не оказалось.

 
Повторение – мать учения
Продолжая тему схожести двух поражений, смею предположить, что наши соперники, в отличие от нас, очень скрупулезно подошли в ответным встречам. Честно говоря, лично мне показалось, что в первых матчах и «Рома», и особенно «Лацио» позволили себе немного недооценить украинские команды. Ни в коем случае не хочу и не буду умалять заслуг украинских клубов в первых положительных итогах, так как наши команды выдали на-гора свой максимум. Однако, в то же время уместно говорить и о том, что «Рома» с «Лацио» в первых играх своего максимума как раз и не показали. Более того, итальянцы в оставшееся время до повторных визитов вдоль и поперек выучили соперника, подтянули свои слабые места и сделали акцент на своих сильных сторонах. Против такого оружия у нас противоядия не оказалось. Можно, конечно, говорить, что и «горняки», и динамовцы провели не лучшие свои игры, особенно это касается лидеров команд. А еще «особенней» - провалились бразильцы. Но, опять-таки, если на эту проблему смотреть с другой стороны, не очень для нас удобной, то можно констатировать, что Марлос и Мораес выпадали из игры в первую очередь потому, что их «скушали» соперники. А вот кто действительно оказался не в своей тарелке сам по себе, без видимого воздействия из вне, так это разве что Иммобиле. 
 
Кадры решают все
Из вышеизложенного тезиса плавно вытекает следующий: в отличие от своих оппонентов, и «Динамо», и даже «Шахтер» не имеют достаточного кадрового ресурса, дабы решать на таком серьезнейшем уровне не менее серьезные задачи. Замены, использованные главными тренерами наших команд, не усилили должным образом игру. А в некоторых случаях можно говорить вообще о противоположном эффекте. То есть, на основу мы наскрести по сусекам еще можем, а вот на равноценные замены ресурса уже не хватает. Хотя в данном случае это не вина тренеров, а их беда. Точнее, беда нашего футбола в целом.
 
Собственно, при желании можно найти еще несколько нюансов, объединивших два поражения украинских команд, но итоговая суть не поменяется. И «Шахтер», и «Динамо» уступили своим римским коллегам закономерно, и в этом они похожи, как однояйцевые близнецы. Кто-то может сказать, что, мол, если бы донетчане в первой игре забили все, что должны были, то и второй матч превратился бы в формальность. Очень даже может быть. Но если рассуждать не с позиции, что было бы, кабы, а отталкиваясь от реальности, то нужно признать, что из четырех таймов против «Ромы» команда Фонсеки выиграла лишь один. Стало быть, вопрос о случайности победы «волков» поднимать вряд ли уместно. С этой же колокольни весьма убедительным смотрится и перевес «орлов» над динамовцами. 
 
Закончить все же хочется на мажорной ноте. Две наши лучшие команды подарили нам евровесну. Каждый по-своему радовал своих болельщиков, регулярно «отчисляя» в общую копилку страны очки за победы и раунды. Конечно, могло быть и лучше, но могло быть и хуже. 
 
В общем, полет нормальный. 
 
Валерий ВАСИЛЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 72
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Elblanko
Шахта грала, дк ні. Шо тут ще сказати....
Guti
Какие близнецы, я уже писал что между ошибками Шахтера и полной отсутствия игры Динамо разница в колоссальная
comentraktor
Вася, не гони...
Валерий Сидоров
Без ворот играли обе команды.динамо особенно ругать нечего .выше головы не прыгнуть. Уровень лацио все же выше. А шахтер не слабее Ромы тут обидно подвела тактика
thinkandtrade
Это уровень нашего футбола. Обрезать зарплаты в трое и молодежь будет играть, воспитывать своих..А то мерялись всегда письками - Суркисы, Ахметовы, Коломойские, Рабиновичи, Ярославские и прочие олигархи и вывели зарплаты большие..стал кризис и пропала мотивация в футболистов, так как зажрались..
SamojlovS
И, к слову: не скажет ли кто, а В.Васи*** и Ю.Юри*** - не братья, случайно?
Извиняюсь, если что, но интересно, да и слог - похож (и оба - мне нравятся).
Sanya Gibay
не вздумайте даже Шахтер с этим уг сравнивать!
diogendog
Как смешно читать это после проигранных матчей.
"Мы ого-го, а вы... "
И всегда повод есть чувствовать себя выше оппонента, но не того, кому проиграли, а над таким же товарищем по несчастью. Какая убогость!
Старый анекдот вдогонку про советскую пропаганду:
"Советский бегун пришёл к финишу вторым, а американский только предпоследним. (А всего бегунов было два. Ку-ку.)
zac76
слабоватая статья. Я не всегда согласен с данным автором, но слабоватость статьи не в том. Слабая аргументация, одни эмоции и подгонка выводов под готовый результат, пусть вобщем и верный...
слабовато
BBB
Какие параллели? Добавили бы сюда еще перпендикуляры и гипотенузы! Если говорить коротко,то Динамо повезло,что они взяли одно очко в дуэли с Лацио,а Шахтер проиграл тупо по ошибке тренера !Возможно выпустив Марлоса во втором тайме(который вообще не был заметен на поле и игра была бы иной.Но игра Шахтера смотрелась,а игра Динамо была только эпизодами.Динамо еще и повезло,что они не проиграли с крупным счетом,потому что Иммобиле в тот день явно играл за Динамо,да и судьи просмотрели игру Бойко руками за пределами штрафной,а это красная карточка однозначно.У Шахтера же выпал из игры Марлос и гораздо ниже своих возможностей сыграл Бернард.Если бы не Исмаили и Тайсон то игра вообще смотрелась бы беззубо.Вот только Шахтер заслуживал прохода в восьмерку сильнейших ,если брать уровень игры,а Динамо нет. Так какие же тут параллели?Параллель одна -ни Шахтер,ни Динамо не попали в створ ворот.Вот только Динамо играло дома,а Шахтер в Риме.
SamojlovS
Хотя не исключаю, что некоторые здесь посетители, типа известного профессора или не менее известного доктора - "манекены" автора, необходимые для "раскрутки" обсуждения, если оно "охладевает" или "усыхает". Такие тем и заняты - разными (кто-то грубыми, а кто-то довольно хитрыми) способами "раскачивают" обсуждение или провоцируют активизацию "полемики" здесь...
SamojlovS
thinkandtrade... Это уровень нашего футбола. Обрезать зарплаты в трое и молодежь будет играть, воспитывать своих..А то мерялись всегда письками - Суркисы, Ахметовы, Коломойские, Рабиновичи, Ярославские и прочие олигархи и вывели зарплаты большие..стал кризис и пропала мотивация в футболистов, так как зажрались...
Здесь несколько логических ошибок, образно говоря доказывающих, что "эта телега плохо везет лошадь" (надеюсь, намек поняли?).
Точнее будет сказать так (Вашу фразу):
"Это СЕГОДНЯШНИЙ уровень нашего футбола. НО если обрезать зарплаты, то он и еще "сползет", т.к. это еще не "дно" его. Хотя, ПОКА мерялись ... олигархи, это позволяло, приглашая сильных и качественных игроков - поддерживать этот уровень выше (и Ш., и Д., и М, и Дн., и не только им!).
И да, еще довольно долго преимущественно ОДНА молодежь будет играть, потому что - у олигархов кризис, т.е. деньги нужны на другое, на поддержание самогО бизнеса. А значит - пребывать будет футбольная Украина в плане успехов сборной - в районе выхода/невыхода из групп ЧЕ и ЧМ, а в плане успехов клубов - в районе суммарного 9-12 мест рейтинга стран УЕФА (надеюсь, наше "дно" - не ниже).
А, да, чуть не забыл! А МОТИВАЦИЯ у игрока должна быть из двух пунктов (причем НЕ ВАЖНО, какова его зарплата): 1) КОНТРАКТ (грамотно прописанный); 2) возможность КАРЬЕРЫ, т.е. перспективы развития и перехода выше или на более высокий доход. ВСЕ!
Хотя согласен, среди украинских игроков - есть и "зажравшиеся", которым неплохо бы "переполовинить" зарплату. НО! Если это не предусмотрено контрактом, либо другими договоренностями - то это вина и проблема не футболиста, а службы клуба, занимающейся договорами. Тогда ИМ, а не спортсмену надо урезать (или, в обратном случае - добавлять) зарплату.
А что касается самИх олигархов... Ну, так вообще без них - будет у нас уровень не 11-12, а 14-15 места в рейтинге стран УЕФА (суммарный по успехам клубов). Надо отдавать себе в этом отчет.
НЕ ВЛОЖИШЬ хороших денег в развитие спорта - НЕ ПОЛУЧИШЬ хорошего развития спорта...
А уж где эффектИвнее используются средства: при вложении своих денег условным Ринатом, Григорием (Игорем и т.д.) - или условным винницким, донецким, львовским, одесским обсоветом (или обладминистрацией)... Думаю, можно не сравнивать? Так что перед тем, как ломать что-то, работающее неплохо - сначала СДЕЛАЙТЕ что-то другое, работающее НЕ ХУЖЕ!
Sanya Gibay
сори, сайт приглючил(
Kazbek ua
Потрібно визнати, що в чвертьфінал не пройшли дві самі нудні і не цікаві команди з обох турнірів. Нічого їм робить в Європі, нуль ударів за два матча!!!??? Ось вам і результат постулатів "игра забивается, а результат остается", "игра на результат". Ця маячня вже давно одпала.
Preobrazhenskiy
В отличии от Шахтера, у Динамо есть будущее. Уже в следующем году, сыгравшаяся динамовская молодежь, покажет достойный результат. А вот у Шахтера все печально. Останутся только те, кто никому не нужен, а новые перспективные бразильцы в Украину уже не поедут.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Preobrazhenskiy
В сборной Бразилии
kuzmen1992
Хуже всего у нас получается играть от обороны! И оба наших клуба сделали на это ставку. Тем самым подписали себе приговор. Динамо и в групповом этапе много пропускало от соперников намного ниже уровнем чем лацио! Да и состав так себе. Бойко вроде и спасал но сначала напортачил так что дальнейшие спасения не имели не какого значения! В центре Буяльский_Шепелев в оборонительном плане выглядят очень слабо! Тоже самое и шахтер который постоянно играет в пас между защитниками и вратарем в этот момент стареешь на пару лет. Не когда Пятов не был примером игры ногами так зачем его постоянно ними нагружать? Постоянная игра шахтера в пас на своей половине нечего полезного не приносит, так еще и шанс обрезаться очень велик!
Preobrazhenskiy
Просто кто-то оказался более проворнее, техничнее, опытнее и везучее чтоль....
----------------------------------------------

Так в футболе именно такие и побеждают, а не те, кто таким себя мнит.
vitaha33
Бюджет шахти в разів 5 більше, тому результаті можна сміло рівняти. Програли насамперед 2 тренери