Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
607
0

ЛУЧЕСКУ: «Меня удивил негатив журналистов»

Наставник «Шахтёра» поражён реакцией журналистов на поражение в финале КПК, а Гай и Дуляй полны оптимизма

Как и было запланировано, сегодня состоялась открытая тренировка донецкого «Шахтера». По традиции, перед ее началом, пока футболисты посвящали себя растяжкам и разминке, на вопросы журналистов ответил главный тренер команды Мирча Луческу.

– Мистер Луческу, как оцените выступление команды на Кубке «Первого канала», в частности, в финальном матче? И расскажите о дальнейших планах команды.
– Я был очень удивлен тем, как местные журналисты восприняли игру с «Динамо», отзывались о ней. Самое интересное, что газета «Салон Дона и Баса» назвала этот поединок едва ли не фиаско нашей команды. «Динамо» в первый раз ударило в створ ворот на 82-й минуте, 10:1 в нашу пользу по угловым. Было много моментов в штрафной площадке динамовцев, когда можно было назначать не один, а пять пенальти. И после этого всего… Повторяю, меня удивило, что вы так негативно ко всему отнеслись.
У нас были хорошие игры против «Луч-Энергии» и «Кельна», в Израиле хорошо сыграли с «Бейтаром», ЦСКА. Очень хорошо играли с киевским «Динамо». По большому счету, мы были без Раца, Чигринского. У Брандау до этого были проблемы. Было не известно, примет ли участие в игре Хюбшман. После первого тайма мы вынуждены были из-за травм заменить Левандовски, Гладкого. И я трактовал эту игру не иначе как тренировочную. Опять же – менял вратарей. Киевляне, естественно, хотели выиграть, и это их дело, как они готовились к нашей встрече. Меня интересует подготовка к сезону, а не эта конкретная игра. Но я не ожидал такой реакции донецкой прессы. Даже под сомнение поставили пенальти за нарушение на Брандау, который был стопроцентным.
Что касается вопроса, то ребята вернулись из украинской сборной. Двое – Срна и Левандовски – приедут сразу в Испанию. К сожалению, здесь из-за погодных условий респираторные заболевания подхватили Брандау и Адриано. У Раца старая травма, а Чигринский сегодня приступил к легким пробежкам. Главное, что меня интересует: в каком состоянии мы будем к 1 марта, к первой игре чемпионата.
А в этот период я буду опять моделировать состав, дам возможность всем играть, а не буду какой-то состав наигрывать. Поэтому и завтра по прилету мы сразу сыграем против хорошей команды «Русенборг». И, независимо от того, что нам предстоит длинный перелет, мы вечером выйдем на поле против этой очень опытной команды. Учитывая молодость наших игроков, такие игры им нужны.
Опять же был удивлен одним мнением по игре с «Динамо». Все говорят, что это молодая команда. Но все забывают о возрасте наших игроков: вратари, Гладкий, Виллиан, Адриано… Думаю, что наша команда заслуживает большей поддержки, и меньшей зависти.
На сборах в Испании, после игры с норвежцами, 10 февраля встретимся с варшавской «Легией», а потом 11-го числа начинается Кубок Ла Манга. В рамках этого турнира будут игры 11, 14 и 19 февраля. После матчей в Ла Манге, может быть, сыграем или в Парме, или в Осасуне. Все будет зависеть от здоровья наших игроков. После этого вернемся в Донецк и будем готовиться к первой игре чемпионата.

– После проигрыша в Кубке «Первого канала» вновь появились слухи о вашей отставке. Как-то можете их прокомментировать?
– (Улыбается). Этого, наверное, некоторые люди желают. Хотят, чтобы их желание осуществилось как можно скорее. Я их разочарую.

– Господин Луческу, в экстратайме произошла драка между вашими игроками и игроками «Динамо». Что послужило причиной?
– Красная карточка Алиеву должна была быть, после того как он прыгнул в ноги Срне. Правда, должны были выгонять Илсиньо за то, что он взял за волосы игрока. Здесь нельзя ответить.

– Можете остановиться на основных игровых аспектах встречи с «Динамо»?
– Самое главное, что игру мы провели на высоком техническом уровне. На поле были две команды, одна из которых играла постоянно, а вторая действовала за счет контратак и ждала момента их использовать. В некоторой степени соперник в дополнительное время был легче, свежее. Это было заметно во время некоторых контратак именно в последние минуты. Я думаю, что мы все-таки имели преимущество на протяжении всей встречи. Хотел бы отметить Шовковского, который играл блестяще. В какой-то мере сегодня разница между нашими клубами – это игра вратарей. Если мои голкиперы допускают ошибки, то это в том числе из-за их молодости. Но я жду от них отдачи. Для меня важно, чтобы команда играла в атакующий футбол, а наши игроки получали постоянную игровую практику. Между прочим, если в Европе играть только за счет контратак, то не думаю, что появляются большие шансы на солидные результаты.

– Срна в финале Кубка «Первого канала» получил красную карточку, вчера заработал предупреждение в игре за свою сборную. Не слишком ли он дает волю нервам?
– Это реакция непрофессионального игрока. Если бы мы играли 11 человек против 9, думаю, он должен был держаться. Естественно, когда наш игрок ошибся, судья его удалил, чтобы как-то сбалансировать игру.

– Сколько человек в общей сложности будет работать в Испании?
– Все, которые есть у нас в составе.

– Может ли их число сократиться к началу чемпионата ввиду того, что в Украине и в России еще открыто трансферное окно?
– Нет. Меньше того, что у нас есть, нельзя оставлять, а в большем мы не нуждаемся.

На тренировку одним из первых вышел Алексей Гай, находящийся в хорошем расположении духа.

– Алексей, придал бодрости вызов в сборную?
– Безусловно. В любом случае, когда играешь – это обнадеживает и радует всегда.

– Каков сейчас настрой?
– Однозначно хороший. Конечно, сборная могла выступить и поудачней с таким соперником, как Кипр. Но, с поправкой на первую игру, результат приемлемый.

– Как физическое состояние? Михайличенко давал серьезные нагрузки?
– Я сильной нагрузки не почувствовал. Можно сказать, что подготовка к матчу с киприотами прошла в щадящем режиме.

Как всегда, был бодр и оптимистичен Игор Дуляй:

– Самочувствие отличное. Мы здесь плодотворно отработали четыре дня. Уже завтра по прилету в Испанию у нас будет контрольная игра. На следующем сборе необходимо наиграть состав, установить прочные игровые связи. И дальше нужно удачно закончить подготовку ко второй части сезона.

Теперь «Шахтер» ждет заключительный сбор, который пройдет в Испании. Завтра утренним рейсом команда отправится на Пиренеи.

ФК «Шахтер»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.