Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 марта 2018, 12:18
30664
0

Конный спорт: мифы и реальность

Эта статья, возможно, заставит ваc по-другому посмотреть на конный спорт

| Обновлено 14 марта 2018, 12:18
30664
0
Конный спорт: мифы и реальность
Getty Images
1. Конный спорт самый опасный вид спорта
 
Любой спорт повышает риск получить травму. Конный спорт – не исключение. Абсолютно избежать падений не получится. Ни одно спортивное достижение в этом виде спорта не давалось спортсмену без этих неприятностей.
Существуют различные виды конного спорта. Самые популярные из них: конкур и выездка. Менее популярный, но все же вид конного спорта, который включен в программу Олимпийских игр – это троеборье. Это вид конного спорта, который состоит из манежной езды, полевых испытаний или кросса и преодоления препятствий. 
 
В выездке – самом элегантном виде конного спорта, всадник и лошадь проезжают ранее определенную схему и выполняют различные элементы. Выездка – это искусство управления лошадью, в результате которого достигается полное взаимопонимание между всадником и животным. 
 
Конкур – это дисциплина по преодолению препятствий. Этот вид конного спорта – популярный, зрелищный и действительно экстремальный.  В топ-10 рейтинга смертельно опасных видов спорта, составленного экспертами, он все же, к счастью, не попадает. По статистике его опережают затяжные прыжки с парашютом, глубоководные погружения, бокс, скалолазание и т.д.
Если вы никогда не ездили верхом, конные клубы предлагают так называемый «прокат» – занятия верховой ездой с целью научить вас сидеть в седле и базово управлять животным. Первое занятие состоится на корде – так называют веревку, которую держат в руке. Во время такой тренировки лошадь движется по кругу. Коня для первого раза инструктор подберет спокойного и покладистого. 
Если заниматься с профессионалом, быть в специальной обуви и защитном шлеме, выполнять все правила безопасности, занятия верховой ездой будут не более опасными, чем занятия в зале. А удовольствия для души и тела, ы получите намного больше.  
Если человек боится упасть, лучше всего для него подойдет выездка. Для людей азартных – наиболее подходящий вид конного спорта – конкур. Но сначала нужно получить общее представление о верховой езде, а потом определиться, что больше нравится.
 
2. Конный спорт – дорогой вид спорта
 
Конный спорт – один из самых затратных и элитных видов спорта. Он соседствует в рейтингах с гольфом, большим теннисом и парусным спортом. Стоимость одного занятия верховой ездой для любителей составляет 400 – 800 гривен по Киеву в зависимости от клуба. 
Из экипировки для постоянных занятий понадобятся:
- шлем;
- сапоги или ботинки с крагами;
- бриджи.
Общая стоимость экипировки от известных брендов обойдется Вам от 1 000 долларов. На первое занятие можно прийти в кроссовках или сапогах без молний и декора. На пробном занятии шлем инструктор выдаст в клубе. Существует возможность взять лошадь для занятий в аренду на месяц и больше. 
 
Конным спортом в мире занимаются: старшая дочь Билла Гейтса – Дженнифер, Ариана Рокфеллер - наследница Рокфеллера, Ева Джобс – младшая дочь покойного Стива Джобса. Королева Великобритании ездит на лошади еще с детства. В 91 год королева проехалась перед восхищенной публикой верхом на своем любимом пони – Картонлиме Эмме. Неравнодушна к конному спорту поп-дива Мадонна, невзирая на проблемы со зрением, верховой ездой занимается всемирно известный тенор Андреа Бочелли. В Украине конным спортом занимается певица Камалия, Наталья Могилевская, телеведущая Юлия Зорий, бизнес-леди Маргарита Сичкарь, ведущая Анна Буткевич и многие другие.
 
Если не позволяет бюджет, а ребенок очень любит лошадей, к счастью, еще существуют государственные школы. Чтобы попасть туда, ребенок должен быть физически подготовлен и пройти отбор. Но цены на обучение в учебной группе вполне доступные. Иногда, не имея материальной возможности заниматься, люди становятся волонтерами – помогают ухаживать за лошадью (работают с лошадью), а взамен договариваются об уроках верховой езды.
 
 
3. Конный спорт искривляет ноги (особенно девушкам)
 
Верховая езда не способна искривить красивые от природы ноги. Напротив, во время занятий работают все группы мышц. Тренировки положительно воздействуют на такие системы как: дыхательная, пищеварительная, нервная. Людям, которые ведут сидячий образ жизни, верховая езда помогает исправить проблемы с осанкой.
Верховая езда рекомендована людям с заниженной самооценкой, она придает сил и уверенности в себе. Человек становится более выносливым, ловким, воспитывает в себе смелость и решительность. Недавно моей подруге такие занятия порекомендовал психолог для того, чтобы оправиться от стресса после развода с мужем.
На основании свойств верховой езды создана ипотерапия. 
 
4. Пол и возраст
 
В наше время только одна спортивная дисциплина может похвастаться гендерным равенством. И это – конный спорт. Лошади обладают огромной силой. А женщина способна установить с животным близкий эмоциональный контакт.
Отдавать ребенка в конную школу рекомендуют с 10-12 лет. До этого времени можно заниматься на пони. Понятия «поздно» в конном спорте просто не существует. О королеве писала выше. Японский всадник Хироси Хокецу принял участие в Олимпиаде 2012 в возрасте 71 год. Англичанин Ник Скелтон стал олимпийским чемпионом по конкуру в Рио в 58 лет.
Для того, чтобы узнать подходит ли Вам этот вид спорта, нужно попробовать. А тот, кто отдает всего себя лошадям, этим видом спорта не занимается, он им живет. 
 
Надежда ЮРЬЕВА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.