|
639
0

Вольфсбург вернулся на вершину

Штутгарт проиграл впервые в сезоне. Бавария выиграла в Ростоке благодаря голам своих ветеранов. Обзор 9-го тура чемпионата Германии

После перерыва в один тур на первое место в чемпионской гонке вернулся Вольфсбург, легко расправившийся с Бохумом. Первое поражение в первенстве (и вообще в сезоне) не позволило сохранить лидерство Штутгарту. Переиграть «синих» осмелился Фрайбург, до вчерашнего матча имевший на своем счету серию из шести матчей без побед и 16-е место в турнирной таблице. На третьем месте после успеха в Ростоке обосновалась Бавария. Хозяева поля до 82-й минуты сдерживали атаки команды Феликса Магата, но не сумели удержать столь желанную ничью.

Ганза - Бавария - 0:2 (0:0)
Саньоль, 82 (0:1). Шолль, 85 (0:2)
Ганза: Шобер, Мадсен, Морле, Лапашински (Биран, 84), Лантц, Перссон (Меггль, 84), Д. Расмуссен, Т. Расмуссен, Арвидссон (Рыдлевич, 84), Прича, Ди Сальво.
Бавария: Кан, Линке, Ковач, Куффур, Саньоль, Харгривс (Шолль, 55), Фрингс, Салихамиджич, Швайнштайгер (Демикелис, 84), Хашемян (Герреро, 55), Макай.
Удалены: Д. Расмуссен, 37 (Ганза); Куффур, 75 (Бавария).
29 500 зрителей.

277 минут не могли забить гол в ворота соперников игроки Баварии. За неделю мюнхенцы потерпели два поражения с одинаковым счетом 0:1 – вначале в чемпионате от Шальке 04, затем в Лиге чемпионов от Ювентуса. «Сухую» серию команды прервал защитник Вилли Саньоль, головой отправивший мяч в ворота Ганзы за восемь минут до окончания встречи в Ростоке, которую обе команды завершали вдесятером. Матч начался беспрерывными атаками Баварии, заставившей хозяев прижаться к своим воротам и обороняться всей командой. Вратарь Ганзы Матиас Шобер трудился, не покладая рук и ног. Вначале он вытащил мяч после удара под перекладину Торстена Фрингса, затем помешал отметиться в пятый раз в сезоне голландцу Рою Макаю, а Томас Линке уже сам помог ростокскому вратарю, не попав в ворота из такого положения, какое, даже если назовешь убойным, то не передашь всей его выгодности для взятия ворот. А на 37-й минуте после удаления Давида Расмуссена, который пошел на Бастиана Швайнштайгера как в последний бой и срубил того со всей своей силушкой, положение Ганзы стало почти катастрофическим. Казалось, что вот-вот Бавария реализует численное преимущество, внезапно добавившееся к уже имевшимся территориальному и игровому. Но, как ни странно, без одного из Расмуссенов оборона Ганзы стала выглядеть гораздо увереннее и слаженнее и довела первый тайм до ничейного исхода.

После перерыва Феликс Магат взялся усиливать нападение, введя в бой симбиоз опыта и молодости: на поле появились Мехмет Шолль и парагвайский форвард Герреро. Но положительного результата все не было, зато «отличился» Самуэль Куффур, откровенно заваливший Маркуса Лантца. Нарушение тянуло максимум на желтую карточку, но ганскому защитнику показана была карточка красная. Ну, невезуха, и все тут, подумал, наверное, в этот момент Феликс Магат, однако вскоре он и его команда были вознаграждены за атакующее долготерпение. Навес активного Фрингса использовал Саньоль, позиционно переигравший Антонио Ди Сальво. Так Саньоль отметил открытие своей второй сотни матчей за Баварию. А через три минуты свое слово сказал свеженький дуэт Герреро – Шолль. Первый сделал удачную передачу второму, который красивым ударом отправил мяч в дальний угол. Ганза потерпела пятое подряд домашнее поражение. Что касается встреч с Баварией, то ростокцы уступили мюнхенцам дома в третий раз подряд.

Вольфсбург - Бохум - 3:0 (3:0)
Тиам, 27 (1:0). Климович, 40 (2:0). Д'Алессандро, 42 (3:0).
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Риттер (Франц, 83), Шноор, Кархан, Тиам, Вайзер, Д'Алессандро (Сарпеи, 80), Петров, Брдарич, Климович (Топич, 78).
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг, Колдинг, Калла, Мальтриц, Матип (Троян, 46), Пройсс (Мисимович, 46), Здебель, Вош, Локвенц (Бехманн, 46), Мадсен.
20 187 зрителей

Команда Эрика Геретса Вольфсбург одержала довольно легкую победу над все более погрязающим в болоте зоны вылета Бохумом. Голы Пабло Тиама, Диего Климовича и Андреса Д`Алессандро уже в первом тайме сделали счет крупным в пользу «волков». После пяти стартовых матчей без поражений «коты» проиграли четвертый матч подряд.

Фрайбург – Штутгарт – 2:0 (1:0)
Иашвили, 35 (1:0). Кулибали, 90 (2:0).
Фрайбург: Гольц, Диарра, Мохамад, Шуманн, Ритер, Вилли, Кулибали, Круппке (Мюллер, 87), Сану (Танко, 46), Кайро, Иашвили (Дорн, 78).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель, Штранцль, Лам, Сольдо, Враньеш (Тифферт, 61), Хельдт, Глеб, Кураньи, Какау.
Удаление: Штранцль (Штутгарт), 69.
25 000 зрителей.

Счет в матче открыл на 35-й минуте грузинский легионер Фрайбурга Александр Иашвили. Этим голом была прервана 537-минутная «сухая» серия вратаря гостей Хильдебранда. Все попытки Штутгарта отыграться ни к чему не привели. А на последней минуте матча гости, игравшие уже 20 минут в меньшинстве, пропустили второй мяч после удара Кулибали.

Вердер - Нюрнберг - 4:1 (2:0)
Класнич, 13 (1:0). Мику, 18 (2:0). Минтал, 64 - с пенальти (2:1). Шульц, 76 (3:1). Эрнст, 89 (4:1).
Вердер: Райнке, Банецки (Йенсен, 70), Бауманн, Исмаэль, Маньин, Сталтери (Давала Юмит, 81), Эрнст, Шульц, Мику, Класнич, Клозе (Вальдес, 76).
Нюрнберг: Шафер, Паулус, Канталуппи, Вагефельд (Да Силва, 81), Ларсен, С.Мюллер, Л.Мюллер, Минтал, Даун (Словак, 46), Шрот, Виттек (Банович, 82).
38 800 зрителей

Чемпион страны без особого труда разделался с Нюрнбергом. Из пяти своих побед в сезоне четыре бременские «музыканты» одержали с крупным счетом. Приезды в Бремен для Нюрнберга обычно заканчиваются плачевно. В субботу в точности повторился счет матча двухлетней давности, а еще годом ранее Нюрнберг уступил 0:3.

Боруссия Дортмунд - Гамбург - 0:2 (0:1)
Мпенза, 9 (0:1). Яролим, 70 (0:2).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Мадуни, Бергдольмо (Кринге, 72), Кель, Деде, Олисе, Росицки, Одонкор (Рикен, 63), Коллер, Эвертон.
Гамбург: Пикенхаген, Шлике, Ван Бюйтен, Клингбил, Булахруз, Вики (Бречко, 87), Яролим, Байнлих (Ран, 76), Барбарез, Мпенза, Такахара (Бенджамин, 61).
78 000 зрителей.

Дебют Томаса Долля на посту главного тренера Гамбурга удался на славу! В Дортмунде с сухим счетом повержена Боруссия, а команда ушла с последнего места в турнирной таблице. 78 тысяч зрителей стали свидетелями очередной неудачи «желто-черных». Боруссия не выигрывает уже семь туров, а дома команда не одержала ни одной победы в пяти матчах. До этого матча Гамбург не выигрывал у Боруссии более четырех лет.

Кайзерслаутерн - Байер - 0:0
Кайзерслаутерн: Визе, Лемби, Венцель, Херцш, Энгельхардт, Ридль, Дрешер, Нурмела, Занди (Тебер, 67), Аманатидис (Алтинтоп, 66), Янкер.
Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Роке Жуниор, Пласенте (Бабич, 46), Кржыновек, Шнайдер, Робсон Понте, Джонс (Озтюрк, 77), Франса (Воронин, 63), Бербатов.
34 843 зрителей.

Несмотря на то, что счет так и не был открыт, матч получился напряженным и боевым, скучать зрителям не пришлось. Вот только голов они так и не дождались… «Красные черти» опустились на последнее место, а Байер обосновался в середине турнирной таблицы. «Аспириновые» не одержали на выезде ни одной победы, а ничья с Кайзером стала первой после трех выездных поражений подряд.

Арминия - Герта - 1:0 (1:0)
Бакли, 41 (1:0).
Арминия: Хайн, Габриэль, Лангкамп, Ленсе (Холсинг, 66), Шулер, Даммайер, Кауф, Овомоела, Скела (Боаки, 79), Бакли, Вата (Финк, 85).
Герта: Фидлер, Фати (Мюллер, 64), Фридрих, Жилберто, Шимунич, Ван Бюрик (Нойндорф, 81), Ковач, Маркс (Вихнярек, 46), Бастюрк, Марселиньо, Бобич.
21 100 зрителей.

Гол Делрона Бакли принес футболистам из Билефельда первую домашнюю победу в сезоне.

Боруссия Мёнхенгладбах - Ганновер - 0:2 (0:2)
Мертесакер, 17 (0:1). Черундоло, 35 (0:2).
Боруссия М: Кампа, Фукал (Карнелл, 46), Плецш, Штрассер, Ван Керкховен (Плате, 46), Бройх, Гаеде, Клуге, Улих, Хайнц (Ван Хут, 69), Сверкош.
Ганновер: Энке, Черундоло (Штефуль, 55), Мертесакер, Журав, Тарнат, Де Гузман, Крупникович (Шнайдер, 89), Лала, Шретер, Леандро, Христиансен (Штендель, 66).
43 506 зрителей.

Расправившись в прошлом туре с одним из лидеров Вольфсбургом, а в позапрошлом - с Ганзой, Ганновер продолжил свою победную серию до трех матчей, выиграв в Мёнхенгладбахе.

Шальке
04 – Майнц2:1 (1:0)
Линкольн, 25 (1:0). Бордон, 60 (1:1). Аилтон, 69 (2:1).
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Варела, Пандер, Кобиашвили, Поульсен, Асамоа (Кампфус, 78), Линкольн (Алтинтоп, 82), Аилтон (Ханке, 89), Санд.
Майнц: Вахе, Николич, Фридрих, Новески, Розе, Азаух, Н.Вайланд, Бабац (Крамны, 79), Да Силва (Д.Вайланд, 66), Ауэр, Кэйси (Йованович, 66).
61 524 зрителей

Свершилось! Первый гол за Шальке забил лучший бомбардир последнего чемпионата Германии бразилец Аилтон, и сразу победный! Четыре победы в пяти последних матчах – и Шальке уже в лидирующей группе!

Бомбардиры:
8 - Нойвилль (Боруссия М, 1 – с пенальти).
6 - Какау (Штутгарт), Клозе (Вердер), Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
5 - Бакли (Арминия), Бербатов (Байер), Коллер (Боруссия Д), Эвертон (Боруссия Д, 1 – с пенальти).
4 - Асамоа (Шальке 04), Баллак (Бавария), Ди Сальво (Ганза), Климович (Вольфсбург), Макай (Бавария).