Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
679
0

В Днепропетровске спешат медленно

Стадион «Днепр»: в ожидании газона и Президента

С наступлением оттепели работа на строительстве стадиона в Днепропетровске - первого из объектов, которые будут готовы принять матчи Еuго-2012 - закипела с новой силой. Собственно, она не останавливалась ни на секунду, даже когда столбик термометра опускался значительно ниже нулевой отметки - просто сейчас появилась возможность активнее действовать вокруг ядра стадиона, оформлять рельеф пешеходных дорожек и подъездных путей, готовиться к завершающим работам на центральном входе. Словом, делать то, что на виду гораздо больше, чем внутренние помещения VIP-корпуса.

К слову, войдя в новое административное здание, корреспонденты «СЭ» на себе прочувствовали, как там сейчас жарко - в прямом и в переносном смысле. Верхнюю одежду тут же захотелось забросить куда подальше - в зоне V1P уже второй месяц работает своя котельная, и к раскаленным радиаторам отопления, создающим поистине домашний уют, прикоснуться можно на доли секунды. Но у работающих, наверное, даже нет возможности задуматься об этом и оценить комфорт - на носу сдача первого объекта.

Уже на следующей неделе в соответствии с планом, составленным подрядчиком, компанией Hochtief, планируется предварительная сдача перво-го этажа VIP-корпуса. Представители клуба укажут на недоработки, и в течение одной-двух недель строители их устранят, чтобы окончательно сдать участок в эксплуатацию. Так, шаг за шагом, будут закончены работы на всем стадионе. Сдача арены на данный момент ожидается в конце мая - начале июня.

Язвительный читатель может заметить: мол, намеревались днепропетровский стадион сдать еще в прошлом сентябре, а теперь про начало лета говорите - и будет прав. Но в футбольном клубе «Днепр» никакой обеспокоенности по этому поводу не выказывают - наоборот, подчеркивают, что спешить нужно медленно, а делать все лучше основательно.

Проиллюстрировать эту позицию можем собственными наблюдениями во время визита на стадион. Площадка перед входом для участников матча уже больше месяца готова для укладки асфальта. Однако строители с этим не спешат, ожидая стабильной теплой погоды, дабы затем, через несколько месяцев, не пришлось разбивать потрескавшийся асфальт и укладывать новое покрытие. Последнее, думаю, характерно для многих украинских городов. И таких примеров, когда желание соблюсти все технологии преобладает над стремлением выполнить «пятилетку за три года», множество.

Днепропетровск может себе позволить не торопиться - и в этом его ключевое отличие от Киева и Львова, где строители уже не будут иметь возможности для задержек.

Справедливости ради, нужно отметить, что сдача стадиона «Днепр» задерживается почти на год не только из благих намерений. Среди причин и некоторые недочеты строителей в процессе работы, и следствие незнания немецким подрядчиком украинского рынка. Где-то Hochtief немного не рассчитал собственные силы, где-то - силы субподрядчиков, многими из которых являются украинские фирмы, а где-то пришлось столкнуться с нашими реалиями.

Например, немцы не ожидали, что в канун празднования Дня города некоторая необходимая в это же время на стадионе техника будет задействована на объектах, в авральном режиме готовящихся к празднику...

Но вернемся к последним событиям на будущем стадионе. В начале недели в Днепропетровск приехали специалисты, которые дадут последние указания по подготовке грунта к укладке газона. Будущее поле в настоящее время выращивается под Киевом, и в марте его рулонами перевезут на место «работы». Еще в декабре было завершено формирование «пирожка» из нескольких слоев щебня, глины, песка, внутри которого уложена система подогрева поля. Несколько дней назад, к слову, подогрев успешно прошел испытания.

Практически завершен монтаж навеса над трибунами - осталось сформировать козырек лишь над несколькими секторами южной трибуны. Вверху трибун по периметру стадиона появилось ограждение, выполненное в сине-бело-голубых цветах клуба.

С большим усердием сейчас взялись за центральный вход на стадион. Там решено оставить визитную карточку старой арены - отреставрированные домики-башенки. От них к пандусу, ведущему на трибуны, зрителей приведет широкая лестница.

В ближайшие дни днепропетровский стадион ждет еще одно незаурядное событие - визит Президента Украины. Как известно, Виктор Ющенко собирается посетить все строящиеся стратегически важные объекты в основных городах Euro-2012, и поездка в Днепропетровск уже не за горами...


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.