Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
521
0

ШЕВЧЕНКО: «Фернандес еще прибавит»

Главный тренер «Черноморца» - об итогах первого учебно-тренировочного сбора в Турции

Во вторник вечером «Черноморец» вернулся домой из Турции, где в течение двух недель проходил первый этап подготовки к весенней части чемпионата. О работе, проделанной в курортном Белеке, корреспонденту «СЭ» рассказал главный тренер «моряков» Виталий Шевченко.

- Сбоев в реализации намеченной программы турецкого сбора не произошло, Виталий Викторович?

- Нет. В целом я удовлетворен. Все, что мы намечали, выполнили. На цервом этапе подготовки работали три недели без отдыха - сначала на протяжении семи дней в Одессе, а затем - в Белеке. Главной задачей на этот период было получение футболистами нагрузок. К сожалению, не обошлось без травм. По этой причине в ходе сбора один за другим выпали из рабочего ритма четыре футболиста - Нижегородов, Белецкий, Гришко и Мельо.

- Какого характера у них повреждения?

- Травмы у каждого разные. Еще накануне отъезда из Одессы в Анталью с целью лабораторного исследования медицинского штаба клуба последнее занятие решили провести не на грунтовом покрытии, а на синтетике. В ходе тренировки игроки получили нагрузку, и, может быть, в этом была наша ошибка - травмировался Нижегородов. У Белецкого повреждение не связано с тренировочной работой, а с динамикой движения. Он резко бежал вперед, после чего вдруг решил отдать пас назад пяткой - в результате выбыл из строя. Ближе к концу сбора Гришко немного повредил икроножную мышцу, у Мельо же в связи со сменой грунта возникли проблемы с ахиллами. К счастью, все остальные отработали без проблем.

- По иронии судьбы в двух из трех спаррингов соперниками «Черноморца» стали клубы, в которых вы работали - «Терек» и московское «Торпедо». С тех пор эти команды сильно изменились?
- «Терек» обновился заметно. Из игроков, выступавших в его составе в период моей работы, осталось двое или трое человек. А «Торпедо» - совершенно новая команда. Она состоит в основном из молодых футболистов, на которых возлагаются надежды в решении задачи возвращения в премьер-лигу. Кроме вратаря-дублера, руководящего состава, медицинского штаба и администратора в «Торпедо» все поменялось.

- В спаррингах с «Тереком» и «Торпедо» ваши подопечные уступили с разницей в два мяча. Надо полагать, по старой дружбе?
- Мы не ставили задачу во что бы то ни стало добиться положительного результата, ведь на тренировочных сборах преследуются иные цели. Иногда приходится им жертвовать, хотя стремления добиваться победы в каждом матче никто не отменял. В Белеке в большей мере старались делать акцент на атаку - именно на это я нацеливал ребят. Во всех спаррингах играли с двумя нападающими, проверяя в деле различные связки. В каждом из матчей мы владели инициативой, однако в процессе наигрывания атакующих звеньев не раз допускали ошибки. Несыгранность в обороне, в связи с отсутствием Нижегородова и Гришко, часто приводила к тому, что нас ловили на контратаках. Что ж, теперь знаем, над чем нам необходимо работать на следующем сборе.

- В возникшей ситуации была возможность проверить в деле нового защитника - перуанца Эдгара Вильямарина.
- Его мы включили в состав во второй игре - с чешской «Викторией» из Пльзеня. Он действовал на месте центрального защитника, но ему, и это было заметно, не хватало сыгранности.

- Что скажете о контрольном матче с чешской командой?
- Игра с «Викторией» проходила по такому же сценарию, как и поединки с российскими командами - мы сознательно шли на риск с целью улучшения атакующего потенциала. В наступление шли даже крайние защитники. Весь первый тайм «Черноморец» провел в атакующем ключе, однако в начале второй половины встречи чехи нас поймали на контратаке и повели в счете. Но мы быстро отыгрались, а затем забили еще три мяча.

- Вы довольны функциональным состоянием подопечных?
- Сложно сказать. Но то, что мы проделали огромную и полезную работу - это факт. Особо она не была видна, так как игры проводились на фоне усталости - каждый день в программу сбора входило по две тренировки. Причем, за это время не было ни одного выходного. Тренировалась команда и в день проведения матчей - утром, в течение часа. Хотя нельзя не отметить тот факт, что в движении мы не уступили ни одному из соперников, с кем пришлось помериться силами в ходе сбора в Белеке.

- Вы уже приняли решение относительно находившегося на просмотре Сергея Колесниченко?
- В Одессе он не останется. В обойме «Черноморца» сегодня есть немало молодых ребят, которые ни в чем не уступают Колесниченко. Планировать этого футболиста в основной состав еще рановато, поэтому решили отказаться от его услуг.

- Как проявил себя на турецком сборе другой перуанский новичок - нападающий Хосе Фернандес?
- Он еще находится не в оптимальном состоянии. За время пребывания в Турции перуанец отличался старанием, и даже сбросил три лишних килограмма. Но играть на свойственном ему высоком уровне Фернандес пока не готов. Учитывая, что до начала весенней части сезона осталось больше трех недель, я думаю, что он еще прибавит.

- В трех спаррингах, проведенных вашей командой в Белеке, участвовал еще один новичок - нападающий Руслан Левига. Каковы его перспективы?
- Этот футболист оставил приятное впечатление. Руслан поедет с нами на второй сбор, и вполне возможно, мы подпишем с ним контракт.

- Получается, что вам осталось усилить еще среднюю линию.
- Хотелось бы. А там посмотрим...

- Кто из игроков дубля, побывавших с «Черноморцем» на первом сборе, имеет наибольшие шансы стать игроком основы?
- За исключением двоих - Паста и Якименко - в Турции мы посмотрели в деле всех приглашенных на сбор резервистов. Им еще предстоит много работать, чтобы со временем стать игроками, способными пробиться в основной состав первой команды.

 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.