Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
824
0

Кеды на гвоздь — и в бизнес

Многие украинские спортсмены являются успешными бизнесменами

Спортсмен — состояние временное. И рано или поздно наступает момент, когда возникает вопрос: чем заполнить свою жизнь в дальнейшем, как развить накопленные капиталы, или как, просто-напросто, обеспечивать свою семью в будущем? Четкой закономерности в том, кем становятся наши спортсмены по завершении своих выступлений, нет. Для кого и спорт — это бизнес, и бизнес — это спорт. А некоторые рискуют и вкладывают свои сбережения в «отстраненные» от спорта отрасли, выходят на желаемый уровень и уже оттуда получают достойные дивиденды.

Нам Чанов строить и жить помогает
Хороший пример — деятельность Виктора Чанова. Известный в прошлом вратарь донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» по завершении спортивной карьеры в прямом смысле слова внедрился в промышленность: компания «Укрпромвнедрение», генеральным директором которой Виктор Викторович и является, занимается производством и оптовыми поставками изделий из стекловолокна, подшипников, аккумуляторов, тормозного и другого оборудования. А вот еще один знаменитый экс-динамовец, Виктор Леоненко, занялся строительством. Точнее, за это в свое время взялась его супруга, спроектировав дома. А Виктор эту идею поддержал и развил. Теперь на Обуховской трассе стоят два замечательных дома, и, как признается сам Леоненко: «Пока мы их не продадим, ничего больше строить не будем». Называть это глобальным бизнесом не решается и сам экс-футболист, но с учетом того, что за последние годы стоимость земли под Киевом стала измеряться уже не десятками, а сотнями тысяч условных единиц, такое капиталовложение — более чем выгодное.

Обратил свое внимание на строительство и лучший теннисист в истории Украины Андрей Медведев. Сегодня он — совладелец ряда компаний, специализирующихся на недвижимости, строительстве, производстве мебели и газификации. Его друг Андрей Шевченко — ныне действующий футболист лондонского «Челси» и сборной Украины — кроме того, что активно снимается в рекламе, открыл в Киеве бутик: ООО «Шева Киев» представило на украинском рынке одежду и сопутствующие товары от Giorgio Armani. По неофициальной информации, знаменитый форвард, будучи соучредителем ООО «Златовлад», возводит в Киеве офисные центры и торговые комплексы. Правда, бизнесом Андрея на родине управляет его старшая сестра Елена. Она же курирует работу благотворительного Фонда Андрея Шевченко.

Mandarin Plaza от Кличко
Возможно, это дань моде, а может, подобные организации действительно привлекают спонсорские инвестиции, но фонды «имени себя» создали Лилия Подкопаева с Виталием и Владимиром Кличко — Международный Фонд «Здоровье поколений» и благотворительная организация «Фонд братьев Кличко» соответственно.

Кроме того, известные украинские боксеры решили взяться за раскрутку своих коллег в пределах родины и учредили промоутерскую компанию K2 Promotions (действительно, сколько можно нашим боксерам обогащать иностранных промоутеров?). Наряду с этим братьям приписывали активы в различных ООО, а также контроль над бутиком элитных аксессуаров в Mandarin Plaza и магазинами аналогичных товаров в Днепропетровске и Одессе. Сами же спортсмены от своей бизнес-деятельности открещиваются. Особенно активно во время Оранжевой революции, когда политикам негоже было иметь бизнес-пай.

А вот абсолютная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Подкопаева, кроме организации в Донецке турнира «Золотая Лилия», выпускает в США спортивную одежду от Лилии Подкопаевой. Подобным занялся и Владислав Ващук — защитник киевского «Динамо» и сборной Украины. Вместе с дизайнером Виктором Анисимовым футболист создал новую торговую марку одежды WAWA. Хотя, сдается, творческих идей от спортсмена там не требуется — лишь бы деньги вкладывал да на показах появлялся. А вот уже в паре со своей супругой — украинским ресторатором Маргаритой Сичкарь — Ващук открыл в Киеве два ресторана — «Тампопо» и Pleasure Cafе. Вместе с братом Сичкарь чета издает еженедельный журнал «Наш досуг». Досуг киевлян заполняет еще один экс-игрок киевского «Динамо», а сейчас помощник Юрия Калитвинцева в юношеской сборной Украины Александр Головко. В 2001 г. он открыл спортивный клуб «Атлетик Ас». На сегодня, по словам Александра, «доходов от клуба вполне достаточно, чтобы нормально жить в Киеве».

Еще один спортивный клуб открыл президент Национального олимпийского комитета Украины, только уже в своем родном Донецке — ООО «Спортивный клуб Сергея Бубки». Вместе с братом Василием, который является генеральным директором фирмы, Сергей Назарович контролирует ООО «Монблан» и, наряду с другими общественными должностями, является президентом «Родовид-банка». К слову, новоиспеченным банкиром стал и полюбившийся ранее украинской публике экс-«динамовец», а сейчас защитник итальянского «Милана» Каха Каладзе. Летом в Грузии пройдет презентация «Прогресс-банка», где у футболиста 80% акций. Помимо ресторана в Милане, собственной гостиницы в Кобулети и тотализатора в Тбилиси, Каха будет выпускать в Грузии мужской журнал «Макс», не забывая при этом и об Украине — именно Каладзе принадлежит право издавать тот же «Макс» на украинском языке. Эх, как ни крути, а что-то украинское в этом «итальянском» грузине все-таки есть!

С пьедестала — в школу
Некоторые спортсмены решаются вкладывать деньги в развитие родного вида спорта. Так, например, сестры Бондаренко построили недалеко от Броваров собственную теннисную школу. Тренирует детишек старшая сестра Валерия, а «дирижирует» — мама девочек Наталья Владимировна. Свою школу имеет и чемпион мира по боксу по версии WBO Сергей Дзинзирук (занимаются детки в Броварах), и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Екатерина Серебрянская, которая открыла детские спортивные «Студии Серебрянских» в Киеве, Одессе и Симферополе.

Свою школу хочет открыть еще одна олимпийская чемпионка — пловчиха Яна Клочкова. «Думаю заняться этим по возвращении с Олимпиады в Пекине, — комментирует спортсменка, а по совместительству депутат Харьковского городского совета. — Планирую создать ее именно в Харькове». Ранее говорилось, что Яна владеет акциями одного металлургического завода и ЗАО «Ясная Поляна» в Крыму. Однако пловчиха утверждает: «Все это было очень поверхностно. Сейчас спортсменам тяжело сотрудничать с различными структурами». Эх, Яночка, дело не во времени, а в том, что люди недобросовестные попадаются.

Отошли от своего бизнеса хорватские футболисты Дарио Срна («Шахтер», Донецк) с Ивицей Пиричем («Арсенал», Киев). Имеющееся у них в Киеве кафе «Спорт-Крепс» пришлось закрыть, так как Ивица уехал играть в родную Хорватию, а управлять делами из Донецка Дарио просто не в состоянии… Жаль, блины у них были отменные.

Вот уж кто действительно не боится осваивать «новые земли», рискуя прогореть, так это спортсмены. Как думаете, почему? Просто в бизнесе, как и в спорте, к результату нужно продвигаться настойчиво и терпеливо, не ожидая сиюминутной отдачи.

Сергей Бубка:
«Спорт принес мне только начальный капитал, остальные деньги дал именно бизнес. В свое время я открыл хлебобулочный завод, фирму по производству канцелярских принадлежностей, сеть магазинов и бензоколонок. В то время как остальные вывозили капитал из страны, я, наоборот, ввозил заработанные деньги. Естественно, всю конкретную работу ведут нанятые менеджеры, управленцы. Я занимаюсь только стратегическими направлениями, решением глобальных вопросов и, естественно, проверкой результатов».

Людмила Русанова

Газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.