«Арсенал», «Металлист» и «Нефтяник» провели контрольные поединки

АРСЕНАЛ -ЗАГРЕБ Хорватия - 2:0 (1:0)
Голы: Закарлкжа, 42 (1:0). Рыбальченко, 68 (2:0).
«Арсенал» (Киев): Рева (Деонас, 46), Хомин (Кузнецов, 46), Литовченко (Беньо, 46), Распопов (Е. Евсеев,46), Батальский (Симоненко, 46), Корнев (Старогородский, 46), Захаревич (Бито, 46), Жоземар (В. Заваров, 46), Закарлюка (Рыбальченко, 46), Алан (Деметрадзе, 46), Кругляк (Селезнев, 46).

В очередном спарринге на сборе в Турции «канониры» одолели хорватский «Загреб», который занимает восьмую строчку в своем чемпионате. Как сообщает официальный сайт «Арсенала», встреча проходила в напряженной борьбе и поначалу инициативой владели хорватские исполнители, а в одном из эпизодов только реакция Виталия Ревы выручила украинцев от гола. После чего подопечные Александра Заварова стали настойчивее на чужой половине поля, создав четыре момента, три из которых завершились ничем. Удар Жоземара приняла на себя перекладина, а «выстрелы» Александра Батальского и приглашенного из дубля Ярослава Захаревича прошли мимо цели. Зато под конец первого тайма Сергей Закарлюка прекрасно, а главное - результативно исполнил штрафной, назначенный за грубое нарушение против Жоземара. Во втором тайме «канониры» снова оказались сильнее. После тонкого паса Евгения Селезнева мастерски перебросил мяч через голкипера Вадим Рыбальченко - 2:0. Хорваты попробовали активизировать свои наступающие действия, но их атаки разбивались о хорошо организованную игру киевлян в обороне.

МЕТАЛЛИСТ - ТОМЬ Россия - 0:3
«Металлист» (Харьков): Горяинов (Тлумак, 46), Обрадович (А. Бабич, 38), Папа Гуйе, Тришович, Ганцарчик, Слюсар, Валяев, Эдмар (Поступаленко, 80), Рыкун (Зезе, 46), Диденко (Фомин, 46), Девич (Ребенок, 64).

Вчера на сборе в Израиле состоялся последний спарринг «Металлиста» перед выездом домой. Увы, прощание с Землей обетованной у подопечных Мирона Маркевича получилось неприятным. Ведь представителю российской премьер-лиги - «Томи» харьковчане крупно уступили - 0:3. Причем соперник уже на 11-й минуте сумел провести острую атаку по правому флангу, которая завершилась разительным ударом в «девятку» ворот Александра Горяинова - 0:1. Отличный, и, пожалуй, единственный по-настоящему голевой момент украинцы создали семью минутами спустя: Марко Девич с левого фланга «выстрелил» со штрафного, вратарь отбил мяч перед собой, а набежавший Эдмар не смог поразить пустые ворота с семи метров.

А на 30-й минуте после несогласованных действий центральных защитников «Металлиста» «Томь» удвоила преимущество. Окончательный же счет томские футболисты установили дальним ударом, который оказался из разряда неберущихся, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей СИВЫЙ.

НЕФТЯНИК - ШАХТЕР Белоруссия - 1:1 (1:1)
Голы: Стрипейкис, 5 (0:1). А. Иванов, 30 (1:1).

Во втором на турецком сборе спарринге подопечные Валерия Городова разошлись миром с солигорским «Шахтером». Пропустив быстрый гол (уже на 5-й минуте), ахтырчане тем не менее не опустили рук, а продолжали искать счастье у чужих ворот. И в одной из контратак на исходе получаса игры им удалось восстановить паритет - отличился Алексей Иванов.

Сегодня «Нефтяник» планирует сыграть с тбилисским «Динамо» и в воскресенье - с польской «Полонией», сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.