Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Кубок мира
| Обновлено 09 марта 2018, 23:17
9518
17

Контиолахти-2018. Джима заняла 4-е место в спринтерской гонке

В тройке призёров Домрачева, Хильдебранд и Виттоцци

| Обновлено 09 марта 2018, 23:17
9518
Контиолахти-2018. Джима заняла 4-е место в спринтерской гонке
biathlon.com.ua. Юлия Джима
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Украинские биатлонистки, не дождавшиеся праздничного букета от мужской команды, сегодня решили сами сделать себе подарок, словно стремясь расквитаться со всеми неудачами двух последних месяцев!

В спринтерской гонке седьмого этапа Кубка мира в Контиолахти две наши спортсменки финишировали в десятке лучших, продемонстрировав идеальную стрельбу! Юлии Джиме всего 12-ти секунд не хватило для подиума, но и 4-й результат – прорыв, первые «цветы», после индивидуальной гонки Рупольдинга.

Совсем обидные 0,1 секунда отделили от участия в цветочной церемонии награждения Виту Семеренко. На огневых рубежах предъявить претензии Вите нельзя, первые два круга она также прошла отменно и после стрельбы стоя уступала лидирующей на тот момент итальянке Лизе Виттоцци всего две секунды! Но последний круг Вите не удался: на заключительном отрезке она пропустила вперед трех соперниц и в итоге финишировала седьмой.

Еще один результат в зачетной зоне – у Вали Семеренко, с одним промахом ставшей 35-й. Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец допустили по две ошибки в стрельбе, и на трассе были медленней подруг по сборной, в итоге – 61-я и 68-я строчки финишного протокола соответственно.

А в борьбе за победу зрители на стадионе увидели фантастическую развязку! Первый результат с претензией на победу показала Дарья Домрачева, которая с одним штрафом на 20 секунд обошла Лауру Далмайер, также имевшую один промах! При этом белорусская спортсменка за счет скорости последнего круга опередила Лизу Виттоцци.

Однако позади Даши шли еще более 70-ти соперниц, одна из которых, немка Франциска Хильдебранд, сумела справиться с коварным ветром на стрельбище и на последний круг ушла, имея гандикап перед преследовательницами в 16 секунд! Победа? Если бы соперничать на последнем круге пришлось не с сегодняшней Домрачевой – да. Но совладать с парящей, будто на крыльях, и рвущейся к золоту белоруской Франциска не сумела. И на финише ей не хватило всего полсекунды! Половина мгновения – но в пользу Даши!

В общем зачете Кубка мира лидерство удерживает Кайса Макаряйнен, которая на глазах родных зрителей закончила спринт десятой с двумя промахами. При этом она до 35-ти баллов увеличила отрыв от Анастасии Кузьминой, у которой сегодня 30-й результат. Вита Семеренко остается лучшей из украинок в общем зачете, замыкая десятку лучших. А вот Юлия Джима, благодаря отличному результату, сумела подняться на 13-ю строчку.

В зачете Кубка наций украинки показали результат лучше ближайших соперниц и укрепили свою третью строчку. Лидирует здесь по-прежнему Германия, опережающая француженок на 462 очка.

Завтра в Контиолахти – день эстафет: зрители увидят одиночный микст и классическую смешанную эстафету.


Спринт. Женщины
1. Дарья Домрачева (0+1) 20:56.8
2. Франциска Хильдебранд (0+0) +0.5
3. Лиза Виттоцци (0+1) +5.5
...
4. Юлия Джима (0+0) +17.2
7. Вита Семеренко (0+0) +21.1
35. Валя Семеренко (0+1) +1:26.2
61. Анастасия Меркушина (2+0) +2:14.3
68. Ирина Варвинец (1+1) +2:27.6

Владимир Клепач Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
на Олимпиаду планировался пик или спад? До и после Олимпиады выступают хорошо, на самой Олимпиаде даже в топ-30 войти не могут!
Молодці, дівчта, Дві в десятці - це дуже пристойно.
Ох, девчата, что ж с вами тренеры при подготовке к Олимпиаде наделали? Можете ведь, это все знают.
Дуже пристойний результат. Треба плекати Джиму на наступний олімпійський цикл ,а молодь на жаль розчарувала.
В очередной раз видим: "за спиной" у Джими и сестер Семеренко - НИКОГО! Опять у Меркушиной и Варвинец - полный провал. Чем они занимались при подготовке к сезону и в сезон - вопрос сложный. Но - обе регрессировали и сильно.
И второе, что напрашивается - не знаю, кто "ставил" скоростные навыки хода в предыдущие годы, но ВСЯ команда "бежала", причем достаточно хорошо - даже на фоне немок и француженок.
ЭТОТ год - неприятное исключение. Даже лидеры, прежде всего - Джима, - ходом проигрывают МНОГИМ. По Семеренкам и остальным - это видно еще более отчетливо.
РЕЗЕРВОВ, т.е. других, более молодых спортсменов, приближающихся к лидерам по возможностям - даже и близко НЕ ВИДНО!
Джима молодець, порадувала! ох і давно ми вже не бачили прийстойних результатів наших дівчат. Вже багато хто почав забувати про такий вид спорту як біатлон, але ні, таки є чим гордитись!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Так давайта героя джимі дамо Де ви ранше були на олімпіаді а не тепер треба іти на параолімп інваліди
ВЕСЬ штаб, ведавший подготовкой спортсменов к сезону, а к Олимпиаде - В ОСОБЕННОСТИ - ВЫГНАТЬ надо! Деньги "проели", а результат - НУЛЕВОЙ...
Юля,ты лучшая.. не бросай биатлон... это спорт.. удачи и поражения ходят рядом.. у тебя в будущем будет много хороших стартов
Жаль, но по прежнему проблемы со скоростью (((
Финиш судя по всему крутой был. Жаль, не смотрел
бабло побеждает олимпиаду