Контиолахти-2018. Джима заняла 4-е место в спринтерской гонке

В тройке призёров Домрачева, Хильдебранд и Виттоцци

biathlon.com.ua. Юлия Джима
© biathlon.com.ua. Юлия Джима

Украинские биатлонистки, не дождавшиеся праздничного букета от мужской команды, сегодня решили сами сделать себе подарок, словно стремясь расквитаться со всеми неудачами двух последних месяцев!

В спринтерской гонке седьмого этапа Кубка мира в Контиолахти две наши спортсменки финишировали в десятке лучших, продемонстрировав идеальную стрельбу! Юлии Джиме всего 12-ти секунд не хватило для подиума, но и 4-й результат – прорыв, первые «цветы», после индивидуальной гонки Рупольдинга.

Совсем обидные 0,1 секунда отделили от участия в цветочной церемонии награждения Виту Семеренко. На огневых рубежах предъявить претензии Вите нельзя, первые два круга она также прошла отменно и после стрельбы стоя уступала лидирующей на тот момент итальянке Лизе Виттоцци всего две секунды! Но последний круг Вите не удался: на заключительном отрезке она пропустила вперед трех соперниц и в итоге финишировала седьмой.

Еще один результат в зачетной зоне – у Вали Семеренко, с одним промахом ставшей 35-й. Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец допустили по две ошибки в стрельбе, и на трассе были медленней подруг по сборной, в итоге – 61-я и 68-я строчки финишного протокола соответственно.

А в борьбе за победу зрители на стадионе увидели фантастическую развязку! Первый результат с претензией на победу показала Дарья Домрачева, которая с одним штрафом на 20 секунд обошла Лауру Далмайер, также имевшую один промах! При этом белорусская спортсменка за счет скорости последнего круга опередила Лизу Виттоцци.

Однако позади Даши шли еще более 70-ти соперниц, одна из которых, немка Франциска Хильдебранд, сумела справиться с коварным ветром на стрельбище и на последний круг ушла, имея гандикап перед преследовательницами в 16 секунд! Победа? Если бы соперничать на последнем круге пришлось не с сегодняшней Домрачевой – да. Но совладать с парящей, будто на крыльях, и рвущейся к золоту белоруской Франциска не сумела. И на финише ей не хватило всего полсекунды! Половина мгновения – но в пользу Даши!

В общем зачете Кубка мира лидерство удерживает Кайса Макаряйнен, которая на глазах родных зрителей закончила спринт десятой с двумя промахами. При этом она до 35-ти баллов увеличила отрыв от Анастасии Кузьминой, у которой сегодня 30-й результат. Вита Семеренко остается лучшей из украинок в общем зачете, замыкая десятку лучших. А вот Юлия Джима, благодаря отличному результату, сумела подняться на 13-ю строчку.

В зачете Кубка наций украинки показали результат лучше ближайших соперниц и укрепили свою третью строчку. Лидирует здесь по-прежнему Германия, опережающая француженок на 462 очка.

Завтра в Контиолахти – день эстафет: зрители увидят одиночный микст и классическую смешанную эстафету.


Спринт. Женщины
1. Дарья Домрачева (0+1) 20:56.8
2. Франциска Хильдебранд (0+0) +0.5
3. Лиза Виттоцци (0+1) +5.5
...
4. Юлия Джима (0+0) +17.2
7. Вита Семеренко (0+0) +21.1
35. Валя Семеренко (0+1) +1:26.2
61. Анастасия Меркушина (2+0) +2:14.3
68. Ирина Варвинец (1+1) +2:27.6

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    shimvlad
      shimvlad, 09.03.2018 20:08
    +12
    Молодці, дівчта, Дві в десятці - це дуже пристойно.
    ya_3
    online
      ya_3, 09.03.2018 20:12
    +1
    Жаль, но по прежнему проблемы со скоростью (((
    Artur Sarhsyan
    online
    Artur Sarhsyan, 09.03.2018 20:15
    +24
    на Олимпиаду планировался пик или спад? До и после Олимпиады выступают хорошо, на самой Олимпиаде даже в топ-30 войти не могут!
    dudigo78
    online
      dudigo78, 09.03.2018 20:19
    +3
    перше і останнє коло((( На першому мабуть перестраховуються і не форсують, а на останньому просто не можуть продемонструвати спринтерської швидкості. Навіть коли перебувають на піку форми, окрім Підгрушної останнє коло нікому не вдається. Ну а Домречева ще раз показала, що їй ой як заскоро думати про завершення кар'єри. Ще один олімпійський цикл цілком може пройти
    Станислав Матусевич
    online
      Станислав Матусевич, 09.03.2018 20:28
    +7
    Ох, девчата, что ж с вами тренеры при подготовке к Олимпиаде наделали? Можете ведь, это все знают.
    kolotuha1965
      kolotuha1965, 09.03.2018 20:35
    +5
    Дуже пристойний результат. Треба плекати Джиму на наступний олімпійський цикл ,а молодь на жаль розчарувала.
    kostyasumy
      kostyasumy, 09.03.2018 20:46
    0
    Финиш судя по всему крутой был. Жаль, не смотрел
    Вадім Рубік
    online
      Вадім Рубік, 09.03.2018 21:14
    -1
    Станислав Матусевич, 09.03.2018 20:28
    Ох, девчата, что ж с вами тренеры при подготовке к Олимпиаде наделали? Можете ведь, это все знают.
    Вірус командаа підхватила вже в Рупольдингу,під час фінішу підготовку,плюс в Казахстані нормально через морози немогли тренерувати,десь я так очікував сьодні,знаменита стіна сьодні як показник функціоналки
    Віктор Савчук
      Віктор Савчук, 09.03.2018 21:16
    +4
    Джима молодець, порадувала! ох і давно ми вже не бачили прийстойних результатів наших дівчат. Вже багато хто почав забувати про такий вид спорту як біатлон, але ні, таки є чим гордитись!
    Вадім Рубік
    online
      Вадім Рубік, 09.03.2018 21:23
    +4
    dudigo78, 09.03.2018 20:19
    перше і останнє коло((( На першому мабуть перестраховуються і не форсують, а на останньому просто не можуть продемонструвати спринтерської швидкості. Навіть коли перебувають на піку форми, окрім Підгрушної останнє коло нікому не вдається. Ну а Домречева ще раз показала, що їй ой як заскоро думати про завершення кар'єри. Ще один олімпійський цикл цілком може пройти
    Сама важка траса в сезону,з найскладнішим пагорбом,Джима додала на останньому колі,в хорошій формі вона може 5-7швидкість мати на останньому колі так і взагалі,да і сестри на колах в десятці легко можуть бути коли нема хвороб
    dudigo78
    online
      dudigo78, 09.03.2018 21:23
    +2
    kolotuha1965, 09.03.2018 20:35
    Дуже пристойний результат. Треба плекати Джиму на наступний олімпійський цикл ,а молодь на жаль розчарувала.
    на жаль з молоді у нас лише Меркушина, Варвинець лише на два! роки молодша за Джиму, так що молодою її вже не назвеш, ну а потім є цілий провал. Серед теперішніх юніорів та юніорок навряд чи хтось в майбутньому буде в топ 10 заїжджати. Так що після відходу старожилів можна очікувати цілу епоху біатлону без України
    Владимир
      Владимир, 10.03.2018 04:24
    -2
    бабло побеждает олимпиаду
    ta1981
      ta1981, 10.03.2018 08:27
    +2
    Так давайта героя джимі дамо Де ви ранше були на олімпіаді а не тепер треба іти на параолімп інваліди
    Владимир Ключка
      Владимир Ключка, 10.03.2018 08:30
    +1
    Юля,ты лучшая.. не бросай биатлон... это спорт.. удачи и поражения ходят рядом.. у тебя в будущем будет много хороших стартов
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 10.03.2018 08:36
    +4
    В очередной раз видим: "за спиной" у Джими и сестер Семеренко - НИКОГО! Опять у Меркушиной и Варвинец - полный провал. Чем они занимались при подготовке к сезону и в сезон - вопрос сложный. Но - обе регрессировали и сильно.
    И второе, что напрашивается - не знаю, кто "ставил" скоростные навыки хода в предыдущие годы, но ВСЯ команда "бежала", причем достаточно хорошо - даже на фоне немок и француженок.
    ЭТОТ год - неприятное исключение. Даже лидеры, прежде всего - Джима, - ходом проигрывают МНОГИМ. По Семеренкам и остальным - это видно еще более отчетливо.
    РЕЗЕРВОВ, т.е. других, более молодых спортсменов, приближающихся к лидерам по возможностям - даже и близко НЕ ВИДНО!
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 10.03.2018 08:37
    +1
    ВЕСЬ штаб, ведавший подготовкой спортсменов к сезону, а к Олимпиаде - В ОСОБЕННОСТИ - ВЫГНАТЬ надо! Деньги "проели", а результат - НУЛЕВОЙ...
    Lanskoy