Контиолахти-2018. Шипулин выиграл спринт, украинцы вне топ-50

Лучший из украинцев - Семаков - финишировал 52-м

Контиолахти-2018. Шипулин выиграл спринт, украинцы вне топ-50
© twitter.com/KlahtiBiathlon
В мужском спринте, которым стартовал сегодня седьмой этап Кубка мира в Финляндия Контиолахти, главная новость пришла еще до старта, когда от участия в гонке отказался лидер Кубка мира Мартен Фуркад. И это было шансом для его главного преследователя в общем зачете, Йоханнеса Бё, чтобы сместить француза с первой строчки – впервые после дебютного этапа в Остерсунде. 
 
Однако воспользоваться таким шансом норвежец не сумел: допустив два промаха на стрельбе стоя, все, что сумел Йоханнес сделать ногами – подняться на четвертое место на финише. 
 
Условием же сегодняшнего пребывания на подиуме стала абсолютная стрельба – все трое призеров имели нули в графе промахов. Первую победу в сезоне добыл отдохнувший во время Олимпиады Антон Шипулин. Серебро завоевал латышский спортсмен Андрей Расторгуев, для которого второе место стало повторением лучшего результата в карьере! Поздравляем, Андрей! Ну и не обошлось все-таки на пьедестале почета без французского присутствия: Фуркада подстраховал второй номер команды Кантен Фийон Майе. 
 
А изюминкой последних минут гонки стал старт 44-летнего Уле-Айнара Бьорндалена. Король биатлона не попал в заявку норвежской команды ни на Олимпиаду, ни на первый послеолимпийский этап Кубка мира. Но болезнь Эмиля Свендсена дал шанс Бьорндалену, которым Уле воспользовался сполна! Два точных огневых рубежа – и, несмотря на то, что возрастной спорстмен терял позиции на последнем круге, ему удалось финишировать 12-м. Это – лучший результат Бьорндалена в сезоне и обновление возрастного рекорда по попаданию в топ-20 гонок Кубка мира.
 
К сожалению, никто из украинцев порадовать точной стрельбой не сумел, и эта гонка стала продолжением неудач нашей мужской сборной этой зимой. Лучший результат в команде на финише – у Владимира Семакова, который с одним кругом штрафа стал 52-м. Артем Прима с двумя штрафами – 56-й, Дмитрий Пидручный, промахнувшийся четыре раза – 61-й. И совсем не удался спринт Руслану Ткаленко (73-й) и Артему Тищенко (78-й). 
 
В общем зачете Йоханнес Бё вплотную подобрался к желтому бибу – между ним и Мартеном Фуркадом теперь всего 11 очков! Дуэль двух героев сезона продолжится в воскресном масс-старте. Лучший из украинцев Дмитрий Пидручный – 35-й.
 
В Кубке наций позиции норвежской сборной остаются непоколебимы – сегодня их перевес над идущими следом французами вырос до 236 очков. Украинская сборная по-прежнему ведет борьбу за десятую позицию, позволяющую сохранить на следующий сезон квоту в пять спортсменов – однако вследствие неудачного спринта отставание от идущих десятыми словенцев выросло до 112-ти баллов.
 
Завтра в Контиолахте в борьбу вступают женщины, которые также будут соревноваться в спринте.
 
Спринт. Мужчины
1.   Антон Шипулин (0+0) 23:51.6
2.   Андрей Расторгуев (0+0) +5.8
3.   Кантен Фийон Майе (0+0) +17.3
...
52.   Владимир Семаков (0+1) +1:53.3
56.   Артем Прима (1+1) +1:58.5
61.   Дмитрий Пидручный (1+3) +2:05.2
73.   Руслан Ткаленко (1+2) +2:34.1
78.   Артем Тищенко (1+1) +2:45.9
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Алекс Голдин
    Алекс Голдин, 09.03.2018 13:16
    -1
    пик формы придется на 2022 год судя по всему
    Witalij Ladan
      Witalij Ladan, 09.03.2018 10:41
    0
    нaxeр Санітру і з повинною іти до Вітальчика Кільчицького
    Miro Run
      Miro Run, 09.03.2018 08:42
    -2
    таке враження що змагання відбувались в тамбовскій губерніїї, а чи шипулін проспівав гімн на п*єдесталі?іначє нікак,родина не поймет
    garri2008
      garri2008, 08.03.2018 23:50
    -3
    антиМордва, 08.03.2018 23:32
    Татарський "государ" (читаємо, хто його мати) всія Мокшабада вдало відпочив, коли всі бігали на ОІ, і починає домінувати в найважливіший для цього час на радість всім мокшам
    Классно ты его!!! Молодец!!! Давай еще!!!
    антиМордва
      антиМордва, 08.03.2018 23:32
    -9
    Комментарий свернут. Показать
    Татарський "государ" (читаємо, хто його мати) всія Мокшабада вдало відпочив, коли всі бігали на ОІ, і починає домінувати в найважливіший для цього час на радість всім мокшам
    maks27wh
      maks27wh, 08.03.2018 23:08
    +3
    gsa-1978, 08.03.2018 20:18
    это уже пик или еще не пик?
    Пик формы будет в Тюмени, поэтому наши и едут туда
    vadosshv0907
      vadosshv0907, 08.03.2018 22:58
    +4
    Малодцы! Именно малодцы. Красавцы. Гордость.(((
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 08.03.2018 22:28
    +8
    Вся мужская сборная - стабильно никакая в этом сезоне. Отдельные попадания в топ 30 - только подчеркивают эту тенденцию.
    Единственно - иногда, на фоне неуспешных выступлений других сильных команд, что-то показывали в эстафетах. ВСЕ!
    d.j.gleb
      d.j.gleb, 08.03.2018 22:25
    +3
    Пік форми вони готують на Тюмень, бо дуже до москалів хочуть. Щоб їх трафило!
    serge_chibo
      serge_chibo, 08.03.2018 22:22
    +2
    Походу все еще болеют наши спортсмены... Чем только?))
    Віталій Сіромашенко
      Віталій Сіромашенко, 08.03.2018 21:24
    +1
    ні ногами ні руками ні мозгами
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 08.03.2018 21:20
    +1
    vuyko47, 08.03.2018 20:52
    Serhiy (Миколаїв), 08.03.2018 20:44 Придурок! Шипулин никогда не был замечен в допинге.
    Они и в Крыму небыли замечены.
    airwolf77
      airwolf77, 08.03.2018 21:13
    +1
    вот он мельдоний лаптечудотворный,что вытворяет
    garri2008
      garri2008, 08.03.2018 21:09
    -1
    Serhiy (Миколаїв), 08.03.2018 20:44
    А на мельдоний проверяли фашиста Шипулина?
    ???
    iravvik1983
      iravvik1983, 08.03.2018 21:02
    +7
    52 это ж потчи в призах были !!
    iravvik1983
      iravvik1983, 08.03.2018 21:01
    +3
    это жесть зачем туда ехать тратить деньги на таких оленей
    desantnichek
      desantnichek, 08.03.2018 20:58
    +2
    В это уровень, разрыв оппонентов намечается на ближайшие гонки)))
    Valeronvs
      Valeronvs, 08.03.2018 20:55
    +4
    Пидручный по ходу почти не проиграл победителю.
    vladim.vyso4in
      vladim.vyso4in, 08.03.2018 20:54
    +6
    Не стрелять не бежать не умрем полный хаос.!!!!
    lebron23j
      lebron23j, 08.03.2018 20:54
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Serhiy (Миколаїв), 08.03.2018 20:44
    А на мельдоний проверяли фашиста Шипулина?
    ты ё...????
    gsa-1978
      gsa-1978, 08.03.2018 20:18
    +23
    это уже пик или еще не пик?
    bog829
      bog829, 08.03.2018 20:40
    +20
    gsa-1978, 08.03.2018 20:18
    это уже пик или еще не пик?
    Пик формы был на олимпиаде оказывается
    Andy Chak
      Andy Chak, 08.03.2018 20:44
    +12
    это уже днище, дно было на ОИ)))
    dudigo78
      dudigo78, 08.03.2018 20:49
    +9
    це вже спад пішов після піку на ОІ)))
    Barlowold
      Barlowold, 08.03.2018 20:46
    +9
    gsa-1978, 08.03.2018 20:18
    это уже пик или еще не пик?
    Ну что ты форсируешь?Подождать ещё немного не можешь? вот щас щас будет, уже ж видно всплески формы
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 08.03.2018 22:28
    +8
    Вся мужская сборная - стабильно никакая в этом сезоне. Отдельные попадания в топ 30 - только подчеркивают эту тенденцию.
    Единственно - иногда, на фоне неуспешных выступлений других сильных команд, что-то показывали в эстафетах. ВСЕ!
    iravvik1983
      iravvik1983, 08.03.2018 21:02
    +7
    52 это ж потчи в призах были !!
    vladim.vyso4in
      vladim.vyso4in, 08.03.2018 20:54
    +6
    Не стрелять не бежать не умрем полный хаос.!!!!
    vadosshv0907
      vadosshv0907, 08.03.2018 22:58
    +4
    Малодцы! Именно малодцы. Красавцы. Гордость.(((
    Valeronvs
      Valeronvs, 08.03.2018 20:55
    +4
    Пидручный по ходу почти не проиграл победителю.
    maks27wh
      maks27wh, 08.03.2018 23:08
    +3
    gsa-1978, 08.03.2018 20:18
    это уже пик или еще не пик?
    Пик формы будет в Тюмени, поэтому наши и едут туда
    d.j.gleb
      d.j.gleb, 08.03.2018 22:25
    +3
    Пік форми вони готують на Тюмень, бо дуже до москалів хочуть. Щоб їх трафило!
    iravvik1983
      iravvik1983, 08.03.2018 21:01
    +3
    это жесть зачем туда ехать тратить деньги на таких оленей
    serge_chibo
    online
      serge_chibo, 08.03.2018 22:22
    +2
    Походу все еще болеют наши спортсмены... Чем только?))
    desantnichek
      desantnichek, 08.03.2018 20:58
    +2
    В это уровень, разрыв оппонентов намечается на ближайшие гонки)))
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 08.03.2018 20:44
    +2
    А на мельдоний проверяли фашиста Шипулина?
    Віталій Сіромашенко
      Віталій Сіромашенко, 08.03.2018 21:24
    +1
    ні ногами ні руками ні мозгами
    Serhiy (Миколаїв)
    online
      Serhiy (Миколаїв), 08.03.2018 21:20
    +1
    vuyko47, 08.03.2018 20:52
    Serhiy (Миколаїв), 08.03.2018 20:44 Придурок! Шипулин никогда не был замечен в допинге.
    Они и в Крыму небыли замечены.
    airwolf77
      airwolf77, 08.03.2018 21:13
    +1
    вот он мельдоний лаптечудотворный,что вытворяет
    lebron23j
      lebron23j, 08.03.2018 20:54
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Serhiy (Миколаїв), 08.03.2018 20:44
    А на мельдоний проверяли фашиста Шипулина?
    ты ё...????