Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
477
0

Африканские почести

Особенные в Африке болельщики. И благодарят они своих любимцев за победы по-особенному

Проходящий в Гане Кубок Африки это лишний раз доказал. Так 82-летний болельщик сборной-хозяйки турнира предложил нападающему Джуниору Агого свою внучку, в качестве презента, за выход «черных звезд» в полуфинал.

Нападающий «Ноттингем Форест» на групповом этапе не блистал результативностью, забив всего один гол в ворота скромной Намибии. Но его победный гол в ворота сборной Нигерии ввел болельщиков в экстаз. Особенно пожилого, как он представился, Нана. «Я приехал вчера со своей красавицей-внучкой, чтобы специально познакомить ее с вами, - сказал Агого. – Она будет целиком вашей».

Агого такому приступу обожания со стороны пожилого болельщика порадовался. «Спасибо вам большое, – поблагодарил футболист фаната. – Не могу дождаться встречи с ней».

Другой же герой нынешнего Кубка Африки удостоился знака внимания иного рода. Вероятно, впервые в истории ислама одним из «религиозных символов» стал футболист. Свою проповедь в египетском городе Кена имам местной мечети посвятил нападающему каирского клуба «Аль-Ахли» и сборной Египта Абу Трейка.

Поводом для оказания столь высокой для любого мусульманина чести послужил поступок форварда на проходящем сейчас в Гане Кубке Африки по футболу. Во время матча со сборной Судана Абу Трейка задрал на глазах у зрителей свою красную майку, под которой красовалась еще одна – с надписью «Сочувствую жителям сектора Газа».

Абу Трейка, слава которого и без того докатилась аж до Москвы (спортсмена приглашают в «Спартак» и «Локомотив»), в мгновение ока превратился у себя на родине в живую легенду. В Египте были срочно изданы книги о его достижениях в футболе, которые пользуются ажиотажным спросом.

Правда, Африканская конфедерация футбола предупредила футболиста о недопустимости «политических лозунгов» на спортивных состязаниях. Однако шейх Абдель Рахман Ахмед заявил прихожанам, что «Абу Трейка сделал то, чего не могут сделать арабские лидеры - помочь палестинцам, находящимся под израильской блокадой».

Андрей Карташов

«Газета.Ru»

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.