Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
665
0

ДУЛЯЙ: «Атака - визитная карточка Шахтера»

Защитник «горняков» впервые за долгое время не был вызван в лагерь сборной Сербии

Привычного вызова в сборную Сербии, которая сегодня проведет товарищеский матч с командой Македонии, полузащитник «Шахтера» Игор Дуляй на сей раз не дождался. Случилось это, что любопытно, едва ни впервые за четыре года, которые футболист провел в донецком клубе.

- Не интересовались, почему так произошло? - спрашиваю у Дуляя.
- Жизнь в футболе научила меня уважать любое тренерское решение. Национальная сборная Сербии, это все знают, неудачно выступила в прошлом отборочном цикле и не попала в финальную часть Euro-2008. В такой ситуации не могло обойтись без оргвыводов со стороны нашей федерации. Теперь команду возглавил Мирослав Дюкич, прежде работавший с молодежной сборной. Естественно, он взял курс на омоложение сборной. А где проверять новых игроков, как не в товарищеских матчах?

- Вы не общались с новым наставником сборной?
- Нет, мне звонили его помощники. Они сказали, что по-прежнему на меня рассчитывают. Все зависит от того, насколько уверенно и регулярно буду играть за клуб. Обычное требование к любому игроку, претендующему на футболку национальной команды. Я это прекрасно понимаю и приложу максимум старания, чтобы вернуться в сборную.

- В финале Кубка Первого канала вам с партнерами по «Шахтеру», равно как и болельщикам донецкого клуба, пришлось пережить очередную «драму последних секунд», даже трудно сказать, какую по счету за последнее время. «Севилья», «Селтик», «Динамо»...
- Ничего нового не скажу: концентрация, концентрация и еще раз концентрация! Не знаю, почему нам ее не хватает. Вы же видели, как хорошо мы провели первый тайм матча с «Динамо», прочно владели инициативой, имели большое преимущество. А установку «играть до конца» на тренировках не отработаешь - это возможно только в матчах. Поэтому исходить она должна не от тренера, а от самих футболистов. От всех вместе и от каждого в отдельности.

- Вы наверняка с особым пристрастием следили в Израиле за выступлением сербского дебютанта Кубка Первого канала - «Црвены Звезды». Что можете сказать по поводу выступления этой команды?
- Я общался в Тель-Авиве с Александром Янковичем, новым главным тренером белградского клуба. Несмотря на ничью в матче с «Динамо», в котором киевлянам пришлось даже отыгрываться, Янкович остался недоволен своей командой, считая, что она выступила слабо. Правда, никаких турнирных задач перед «Црвеной Звездой» в Израиле никто и не ставил - встречи с «Динамо» и московским «Спартаком» рассматривались как тренировочные, не более того. К тому же в самом титулованном клубе Сербии постоянно меняется состав, и новому тренеру непросто в начале подготовки к сезону оценить потенциал игроков.

- Характер тренировочной работы в «Шахтере» после возвращения из Израиля как-то изменился?
- Да нет вроде бы. Все традиционно для этого времени футбольного года. Утром больше работаем над физическими кондициями, вечером - тактико-технические занятия. Нагрузки солидные, но, поскольку за месяц мы основательно втянулись в работу, уже не так тяжело, как было в начале. Мышцы привыкли.

- По своему амплуа вы имеете самое непосредственное отношение к перестройке «Шахтера» на игру с двумя опорными хавбеками, затеянной в этом межсезонье Мирчей Луческу. Вам нравится играть по такой схеме?

- Строго говоря, она не является абсолютно новой ни для меня, игравшего в два опорных хавбека еще в белградском «Партизане», ни для «Шахтера», когда мы вдвоем, если помните, выходили на поле с Тимощуком. Нравится мне или нет? Так вопрос вообще не может стоять. Главное, чтобы команда извлекала максимум пользы. В «Шахтере» собраны квалифицированные футболисты, умеющие использовать различные игровые схемы. С двумя опорными хавбеками мы играем или с одним, что во многом зависит еще и от соперника - все равно нацелены на атаку, которая является визитной карточкой нашей команды.

- Как думаете, «Днепр» способен в этом году вмешаться в традиционный спор «Шахтера» и «Динамо» за чемпионство?
- Судя по турнирной таблице в ее сегодняшней редакции, такая вероятность существует. Однако меньше всего хотелось бы оценивать шансы «Днепра» или «Динамо». С уважением отношусь к этим командам, но еще больше уважаю «Шахтер». Если мы сейчас хорошо поработаем, плодотворно проведем сбор в Испании, можно будет уверенно смотреть в будущее. Которое для «Шахтера» связано, как вы понимаете, с достойной реабилитацией за прошлогодние неудачи - возвращением чемпионского титула.

- За четыре года, что вы играете в «Шахтере», уровень чемпионата Украины вырос?
- Безусловно. После матчей, в которых приходится с боем вырывать очки даже у аутсайдеров, этот вопрос звучит почти риторически.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.