Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
543
0

Пять вопросов Оксане Хвостенко

Украинская биатлонистка рассказала о подготовке к чемпионату мира и не только

1. Оксана, 9 февраля стартует чемпионат мира по биатлону. Как проходит подготовка к нему?
Снег идет, значит, все нормально. Сначала, когда только приехали в Швецию, там лежало мало снега, и мы немного переживали: нельзя было нормально тренироваться, трасса была не готова. А сейчас уже который день идет снег, и все хорошо. Что касается соперников, то, думаю, лучшие шансы на медали у немецкой сборной. Она постоянно готова: у них и основной, и запасной составы сильные, всегда могут заменить кого-то, выставив свежих людей. Кроме того, в хорошей форме и россиянки, молодые девочки из Норвегии, например, неплохо провели сезон…

2. Можно сказать, что чемпионат мира — один из этапов подготовки к Олимпиаде?
Периодичность Олимпийских игр позволяет не рассматривать чемпионат мира как этап — это тоже одно из самых основных наших соревнований, поэтому мы готовимся к нему полноценно. Тем более, что хочется выступить на этом турнире успешно. Если достигнем хороших результатов, можно будет говорить об определенной закономерности, выйти на новый качественный уровень. Прошлый сезон, допустим, выдался хорошим, а уже в этом пошел какой-то спад. Таких провалов желательно не допускать.

3. Вы умеете плакать?
Стараюсь, чтобы этого никто этого не видел, но у любой женщины есть свои слабости. Моя слабость — ребенок. Никите сейчас 4 года, и очень хочется родить ему сестричку. Но вот только «расширением» семьи можно будет заняться уже после Олимпийских игр (улыбается). Знаете, находясь рядом с ним, я иногда сама становлюсь ребенком: и дурачимся вместе, и игры придумываем. Когда он видит мои выступления, бегает по дому и кричит ура. Сейчас у Никиты на первом месте мотоциклы и машины. А недавно муж (биатлонист Вячеслав Деркач) осуществил мою мечту и подарил Ford Fiesta.

4. Вы верите в везение?
Иногда. Точнее, хочется верить. Ведь бывает, приходишь на огневой рубеж, а там задувает, а при ветре очень сложно работать. Затишье — совсем другое дело. Разве это не фарт? Хотелось бы, чтобы у меня было побольше удачи, и даже когда плохая погода, порой думаешь: «А вдруг удача повернется ко мне лицом?» Конечно, в большей степени нужно рассчитывать на свои силы. И на божью помощь.

5. Оксана, раньше вам поступали предложения из-за границы…
В данный момент их нет, и такие вопросы даже не поднимаются. Если переезжать за границу, выступать за другую страну, нужно еще минимум 4 года бегать на высоком уровне. А у меня и возраст уже не тот, когда можно менять место жительства и оставлять семью. Да и в Украине меня все устраивает, никуда ехать пока не думаю. Раньше были предложения из Америки, из Беларуси, других стран, но все в общих чертах, и никто этим конкретно не занимался.

Людмила Русанова

Газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.