Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
630
0

Большой приз от ФИДЕ

Василий Иванчук и Сергей Карякин получили новый шанс в борьбе за первенство мира

Любое событие, связанное с розыгрышем короны, всегда становится в шахматном мире новостью номер один. В первый день февраля Международная федерация сделала то, чего от нее давно ждали. ФИДЕ опубликовала календарь Гран-при. Эта серия турниров будет частью следующего цикла мирового чемпионата.

Прежде чем вдаваться в детали хитроумной системы, вспомним, что на повестке дня -- завершение текущего цикла. В октябре в Бонне нынешний чемпион мира Вишванатан Ананд будет защищать титул в поединке против экс-чемпиона Владимира Крамника, а затем другой экс-чемпион Веселин Топалов и обладатель прошлогоднего Кубка планеты Гата Камский в отборочной дуэли определят, кто из них сможет бросить перчатку победителю противостояния Ананд--Крамник. В конечном итоге, все увенчается матчем -- Ананд или Крамник против Топалова или Камского.

А Гран-при имеет отношение к тому, что будет уже после всех этих переделок! В нынешнем и следующем годах пройдут шесть турниров, местами их проведения станут: Баку (Азербайджан), Красноярск (или другой российский город), Доха (Катар), Монтре (Швейцария), Элиста (Россия) и Карловы Вары (Чехия). Радует, что сроки этих соревнований не пересекаются с главными из привычных форумов. В каждом из шести турниров сыграет 14 шахматистов. Призовой фонд этапа -- 162 тысячи евро, а дополнительный призовой фонд всей серии -- 300 тысяч евро. Победитель Гран-при будет определен по трем лучшим результатам из четырех выступлений и сразится с обладателем мирового Кубка 2009 года за право сыграть затем с чемпионом планеты.

А кто имеет право участвовать в серии Большого приза? Каждый из городов-организаторов делегирует по одному представителю, седьмым счастливчиком станет личный номинант от президента ФИДЕ. Ну а остальные 14 путевок достанутся сильнейшим шахматистам мира: Ананду, Крамнику, Топалову и Камскому, плюс троим полуфиналистам прошедшего мирового Кубка -- включая симферопольца Сергея Карякина, плюс семерым лучшим по среднему рейтингу в январе и октябре прошлого года. Одним из них стал львовянин Василий Иванчук.

На случай отказа кого-либо из грандов, в списке предусмотрены замены. Но Украина, скорее всего, так или иначе ограничится двумя представителями. К сожалению, лишь шага не хватило Руслану Пономареву на прошлогоднем Кубке планеты для попадания в полуфинал, гарантирующий включение в Гран-при. Да и в зачете по рейтингу киевлянин отстал от ближайших конкурентов совсем ненамного. Придется, видимо, Руслану смириться, что это «не его цикл».

Окончательный список соискателей Гран-при станет известен в ближайшее время. Уже объявлено, что организаторская вакансия от Азербайджана достанется гроссмейстеру Вугару Гашимову. Согласно правилам, он не только выступит в бакинском турнире, но и станет полноправным участником серии. От Катара, по сообщениям, сыграет гроссмейстер Мохамад Аль Модиахки. А Чехия, возможно выставит молодого и прогрессирующего лидера национальной сборной Давида Навару. Пока не определено, кто представит Швейцарию.- После того как двое из ведущих швейцарских гроссмейстеров -- Вадим Милов и Янник Пеллетье -- сообщили обозревателю «КОМАНДЫ», что национальная федерация с ними пока не связывалась, закралось подозрение, что выбор может пасть на легендарного ветерана Виктора Корчного! Но это только предположение.

А Россия найдет безусловно достойных кандидатов на две организаторские вакансии. Ведь в предварительный состав не попали такие асы, как Петр Свидлер и Александр Грищук! Правда, они присутствуют в резервном списке. Главная же интрига комплектации Гран-при связана с решениями Ананда, Крамника, Топалова и Камского. С одной стороны, у них на носу важнейшие матчи. С другой -- отказавшись от Большого приза можно запросто пролететь в следующем цикле!

Ясности с участием фаворитов пока нет. Крамник ответил автору, что ввиду подготовки к матчу с Анандом его выступления в Гран-при под вопросом. Также и менеджер Топалова Сильвио Данаилов сообщил по электронной почте, что решения об участии Веселина в новых турнирах они пока не приняли. (При этом болгарин пожурил ФИДЕ за то, что, вводя для всех шести турниров запрет на предложение ничьих, организаторы не указали софийского происхождения этих антиничейных правил.)

Остальные игроки элиты, которым пока не светят громкие поединки, должны быть рады шансу побороться за мировую корону и отыграть серию престижных соревнований. По словам Сережиного отца, Александра Карякина, они настраиваются на участие уже в первом, бакинском турнире. Хотя официального приглашения от ФИДЕ пока не получили. В целом же новые мероприятия должны предоставить крымчанину необходимую ему как воздух практику соревнований высшего ранга. Заваленный предложенными со всего мира сверстник Карякина норвежец Магнус Карлсен в заочном споре с украинцем пока на полкорпуса впереди. Любопытно, что в декабре и Сергей и Магнус синхронно дошли до полуфинала мирового Кубка. И вот теперь их ждет состязание в серии новых турниров.

Думается, что до объявления окончательного состава первого из форумов (Баку) ждать осталось недолго. А пока известно, что в столицу Азербайджана не приедет ведущий армянский гроссмейстер Левон Аронян, а хозяева будут представлены Шахрияром Мамедьяровым, Теймуром Раджабовым и Гашимовым.

При сравнении списка участников с текущим рейтинг-листом бросается в глаза присутствие только лишь в резервном реестре Свидлера. У петербуржца сейчас пятый рейтинг в мире! Но дело в том, что при распределении рейтинговых вакансий были учтены как раз те списки, в которых Свидлер стоял ниже всего. В подобную ловушку однажды угодил Иванчук, пролетев мимо аргентинского чемпионата мира 2005 года. А возможно, хотя этого уже не узнать, Василий пролетел мимо сразу двух мировых чемпионатов, ведь первую четверку из Сан-Луиса -- 2005 допустили и в Мехико-2007. Свидлер же сыграл в обоих этих турнирах, да и теперь шансы не остаться за бортом серии Гран-при у Петра есть. В целом же, кто бы ни занял вакантные пока места, нам будет за кого поболеть!

Михаил ГОЛУБЕВ

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.