Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
552
0

«Копатель» талантов

Сегодня исполняется 60 лет одному из лучших тренеров мира – Свену-Горану Эрикссону

Удивительно, но Эрикссон за свою 30-летнюю карьеру почти не выигрывал серьезных титулов. По достижениям ему не сравниться с Капелло или Липпи – он даже не держал в руках Кубок чемпионов. Максимум, что удалось шведу – проиграть с «Бенфикой» финал КЕЧ 1989 года. А выигранный через десять лет Кубок Кубков – скорее утешительный приз для такого наставника. В сборной Англии Эрикссон тоже ничего особо выдающегося не добился. А ведь он мог оказаться в «Динамо», даже в Киев приезжал на переговоры, но что-то не срослось. Неизвестно, пошло бы такое назначение на пользу киевлянам. Ведь швед умеет не столько лепить команды, сколько дарить миру таланты.

Его «Гетеборг», выигравший Кубок УЕФА, «Бенфика» конца 80-х и «Лацио» конца 90-х – все равно остались незабываемыми. В последнем прошли лучшие годы тренера – Эрикссон привел римлян к чемпионству впервые за 26 лет. На базе клуба болельщики даже установили памятную табличку – Эрикссон единственный тренер, кто выиграл все четыре столичных дерби в одном сезоне.

Но швед брал другим – подходом к игрокам. «Все, что нужно, он говорил перед матчем, – сказал как-то полузащитник сборной Англии Стивен Джеррард. – Он не из тех, кто вскакивает со скамьи и начинает орать». Эрикссон не мешал играть, не заковывал в тактические «цепи», а наоборот давал игрокам свободу. И таланты он не находил – просто помогал им раскрыться.

АЛДАИР
Знаменитый бразильский защитник «засветился» в «Бенфике» Эрикссона в конце 80-х. Кстати, по его же рекомендации Алдаир затем перешел в «Рому», где отыграл 13 лет, став одним из лучших защитников мира.

Руй КОШТА
Перспективного футболиста, забившего решающий пенальти в финале молодежного чемпионата мира, швед «вытянул» в первую команду из дубля «Бенфики». Причем дебютный матч Кошта провел... в Кубке чемпионов против «Арсенала»! А в своем первом матче первенства Кошта сразу же забил, хотя еще год до этого бегал в третьем дивизионе.

Роберто БАДЖО
Именно под его руководством мир открыл для себя итальянца во всей красе. При этом руководимая Эрикссоном «Фиорентина» в конце 80-х болталась в середине турнирной таблицы... Но Баджо, на котором уже поставили «крест» из-за травмы колена, начал забивать фантастические мячи и получил приглашение в сборную. Через год после ухода Эрикссона из клуба Баджо продали в «Ювентус» за рекордную сумму, а болельщики «Фиорентины» в знак протеста устроили настоящую революцию...

Синиша МИХАЙЛОВИЧ
Стал попадать в основу «Сампдории» в середине 90-х. Там Эрикссон нашел ему «свое» место – перевел из полузащиты в центр обороны, где Синиша полностью раскрыл свой талант. И зарекомендовал себя «вторым Куманом» – защитником с пушечным ударом. Потом Михайлович перешел к Эрикссону в «Лацио», где установил национальный рекорд – в одном из матчей югослав сделал хет-трик исключительно из штрафных...

Уэйн РУНИ
Благодаря Эрикссону он засветился в сборной Англии четыре года назад. Швед впервые выпустил на поле 17-летнего форварда «Эвертона» в «товарняке» с Австралией. Через полтора года англичанин стал главным бомбардиром сборной на Евро-2004 и открытием первенства. «Со времен Пеле я не видел игрока, который бы в столь юном возрасте наделал бы столько шума», – сказал впоследствии сам Эрикссон.

Роберто МАНЧИНИ
Нынешний наставник «Интера», приведший клуб к скудетто впервые за 18 лет – также «воспитанник» Эрикссона. Именно шведский наставник сделал его своим помощником в «Лацио», когда Роберто только-только закончил карьеру.

Тео УОЛКОТТ
Самый молодой футболист сборной Англиии в истории – последнее открытие тренера, пока. «Это колоссальный талант, который рано или поздно раскроется», – объяснил наставник, который, к удивлению всех, пригласил 17-летнего форварда на прошлый чемпионат мира. И хотя Уолкотт не сыграл ни одного матча, сейчас он вовсю играет за «Арсенал»...

Сергей ПАНАСЮК

Газета по-киевски

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.