Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
392
0

Катастрофа, погубившая английский футбол

50 лет назад произошла одна из крупнейших футбольных трагедий – в мюнхенском аэропорту разбился самолет с «МЮ»

Тогда погибли 23 члена команды, среди которых – восемь игроков, в том числе и самая яркая звезда Англии Данкан Эдвардс, который скончался в больнице через две недели. Многие до сих пор считают ту команду самой сильной в истории английского футбола. Еще и чертовски молодой, как для гибели – средний возраст «детей Басби» был 24 года...

Манкунианцы возвращались из Белграда, где провели еврокубковый матч – сыграли вничью 3:3 с местной «Црвеной Звездой», но вышли в следующий этап по сумме двух поединков.

В Мюнхене самолет сел на плановую дозаправку, но вылетать решили на следующий день. Как назло, снег и ветер усилились... Первые две попытки подняться оказались безуспешными из-за проблем с помпой. «Когда вторая попытка не удалась, мы были спокойны, – вспоминает Билл Фоулкс. – Некоторые просто думали, что не полетят домой и в этот день...».

Но через несколько минут раздавших карты игроков снова позвали на борт. «Мне это не нравится, это небезопасно», – сказал Дэвид Пегг. Некоторых охватила паника: «Я посмотрел на капитина Роджера Берна, он был очень взволнованным и сказал – мы все здесь умрем...», – вспоминает вратарь Гарри Грегг, тогда новичок команды. «Что ж, если это случится, то я готов», – ответил Билли Велан. В салоне, по словам очевидцев, раздался искренний хохот...

Третья попытка оказалась фатальной – из-за снеговой «каши» самолет не смог набрать необходимую скорость и вылетел за взлетную полосу. «Я вдруг понял, что мы достигли точки, где должны были либо взлетать, либо тормозить, – рассказывает Билл Фоулкс. – Что-то было не так...».

«Я нажал на «скорость один», но стрелка спидометра с 217 км/ч вдруг упала до 194-х, – вспоминает один из пилотов Джеймс Тэйн, выживший после крушения. – Мой напарник выкрикнул: «Господи, мы не можем взлететь!». Тут я поднял глаза с приборной панели и увидел дерево и дом прямо на пути самолета...». Он ударился левым крылом в пустой дом и загорелся. От удара сразу погибли 21 человек из 44-х на борту...

Настоящим «героем Мюнхена» стал вратарь Гарри Грегг, вытащивший нескольких игроков из пылающего самолета, в том числе и тяжело раненного тренера Мэта Басби. «Я думал, что уже умер, но почувствовал кровь на лбу и носу, – вспоминает Гарри Грегг. – Стал выкарабкиваться через дырку в фюзеляже. Первым увидел лежащего на снегу с открытыми глазами Берта Воллея. Он был мертв. Я уже думал, что единственный остался в живых. Вдруг увидел капитана с огнетушителем, который тут же заорал: «Беги, твою мать, сейчас взорвется!». Но, услышав детский плач, я полез назад – вытащил мать и ребенка. Увидел лежавших неподвижно Бобби Чарльтона и Денниса Вайолетта. А Роджер Берн и Джеки Блэнчфлауэр лежали в огромной луже воды. Последний стонал, что не может пошевелиться из-за сломанной спины, не понимая, что рядом был мертвый товарищ...».

Впрочем, в сознании был и Фоулкс: «Сразу после столкновения я выполз и что есть силы побежал куда подальше. Но потом оглянулся – поняв, что самолет не собирается взрываться, побежал назад. Там я увидел Мэта Басби, который жаловался на боль в груди и ногах. Я попросил Бобби Чарльтона расстегнуть пальто и расстелил его для тренера – тот свалился с ужасным стоном. Я думал, ему конец...».

На месте крушения не оказалось ни пожарных, ни карет «скорой». «Подъехал какой-то фургон с углем, – вспоминает Грегг. – Мы вместе с Фоулксом положили туда Чарльтона, Берри и Басби, и, усевшись прямо на уголь, направились в госпиталь».

Когда произошла трагедия, нынешний тренер «МЮ» Алекс Фергюсон был 16-летним пацаном: «Когда я зашел в раздевалку, все сидели с поникшими головами, ребята постарше плакали. Тренировку отменили. Возвращаясь домой, я все спрашивал себя: «Что же такого случилось?». Я только знал, что разбился самолет – и больше ничего. И лишь дома отец поведал о случившемся».

А обескровленный «МЮ» в этом же сезоне сумел достичь даже финала Кубка Англии...

Еще три футбольных трагедии в небе
За девять лет до Мюнхена произошла другая жуткая катастрофа – разбился итальянский «Торино», который несколько раз подряд становился чемпионом страны. На подлете к Турину самолет зацепился за церковь на горе Суперга и рухнул, не оставив никого в живых...

В 1979 году авиакатастрофа унесла жизнь 17 игроков «Пахтакора», состав которого на тот момент был лучшим в истории. Самолет, на котором футболисты возвращались с матча, столкнулся в небе с другим... Главному тренеру «Пахтакора» Олегу Базилевичу повезло: он улетел на день раньше.

В 1993 году погибли все 18 членов сборной Замбии, летевшей в Сенегал на отборочный матч чемпионата мира. После взлета загорелся один из двигателей. Пилот по ошибке заглушил рабочий мотор, и самолет рухнул в море.

Сергей ПАНАСЮК

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.