Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
564
0

Время экспериментов

Вчера футболисты сборной Украины отправились на Кипр

Время экспериментов

«Проблемы?» - осведомился у корреспондентов «СЭ» в холе Lordos Beach Hotel наш гид Алексис, заметив тщетные попытки воспользоваться розетками, рассчитанными на «британские» вилки. «Есть немного», - в унисон ответили мы, указывая на разряженные ноут-буки. «А ключи у вас есть? - продолжил он и тут же предложил уникальное решение проблемы. - Вставляете ключ в верхнюю часть «британской» розетки, нижняя часть раздвигается - и вы спокойно пользуетесь привычным для вас разъемом. Только смотрите, не перепутайте», - улыбнулся, увидев наши сомнения, русскоязычный киприот. Впрочем, воспользоваться советом мы не решились - приобрели в ближайшем магазинчике сетевой адаптер.

Несмотря на упомянутые выше мелкие злоключения, Кипр в целом произвел достаточно хорошее впечатление. Перебравшись из теплой киевской зимы в холодную киприотскую весну (до «плюс 15» днем), сразу понимаешь, почему этот остров в середине 90-х годов прошлого века стал местом паломничества постсоветских клубов, проводящих здесь зимнее межсезонье. Со временем наши клубы перебазировались в соседнюю Турцию, где условия как минимум не хуже, чем на Кипре, но цены более реальные. Да и отсутствие на берегах Босфора визового режима - не последний аргумент в пользу Турции.

ШЕВЧЕНКО КИПР НЕ ДОЖДАЛСЯ

Впрочем, некоторые клубы остаются верны живописному острову и сейчас: донецкий «Металлург» и «Днепр» местом своего второго сбора избрали именно Кипр. Более того, сборная Украины остановилась в одной гостинице с лидером чемпионата Украины - Golden Bay Beach Hotel. Днепропетровскому десанту сборной - Андрею Русолу, Сергею Назаренко, Андрею Воробью и Руслану Ротаню, чтобы присоединиться к партнерам по национальной команде, оказалось достаточно сменить тренировочные синие костюмы «Днепра» на желто-синее обмундирование сборной. К слову, за работой днепропетровцев на сборе пристально следил помощник Алексея Михайличенко - Вадим Евтушенко. И, судя по всему, он остался доволен: в недавнем контрольном поединке против «Слована», в котором «Днепр» победил со счетом 4:1, все мячи провели украинские «сборники». Дважды отличился Андрей Воробей, по одному мячу на свой счет записали Сергей Назаренко и Руслан Ротань. Впрочем, за день до матча к сборной присоединились не только днепропетровцы с Евтушенко, но и еще один ассистент главного тренера Геннадий Литовченко, который тоже находился на Кипре - на сборе с «Динамо-2».

Пожалуй, впервые в истории сборной Украины в распоряжении главного тренера перед выездным матчем оказалось всего 14 футболистов. Впрочем, Михайличенко, который вчера был официально представлен подопечным, особо по этому поводу не переживал. «Пускай ребята лучше дожидаются нас на Кипре, чем летают туда-обратно», - парировал наставник вопрос об игроках «Днепра».

Возможно, из-за того, что сборная отбывала на первый матч под руководством Михайличенко в неполном составе, во время перелета Киев - Ларнака на борту чартера, зарезервированного национальной командой, было непривычно тихо. В отсутствие травмированного кума-балагура Андрея Воронина неприметно вел себя обычно любящий пошутить Анатолий Тимощук. Капитан «Зенита», соорудив из двух кресел подобие диванчика и натянув на глаза бейсболку, отдался сну. Компанию ему составил форвард «Динамо» Артем Милевский, также проспавший всю дорогу. Донецкие «сборники» Александр Гладкий, Александр Кучер, Андрей Пятов, Алексей Гай и Вячеслав Шевчук расположились по соседству - и время от времени перекидывались фразами с недавними соперниками по финалу Кубка Первого канала динамовцами. Дебютанты сборной - Виталий Федорив, Виталий Мандзюк и Олег Допилка - старались держаться вместе. Первые двое при этом коротали время за чтением свежего номера «СЭ».

Ажиотажа среди местных журналистов прилет сборной Украины не вызвал - команду в аэропорту встречала всего одна телевизионная группа. Тщетно пытаясь найти среди игроков так и не прилетевшего на Кипр Андрея Шевченко, киприоты сфокусировали внимание на старожилах команды - Александре Шовковском и Анатолии Тимощуке...

ТРЕНИРОВКА С ЛЕГКОАТЛЕТАМИ

Тренировка сборной Украины планировалась в 18.00. Каково же бьио наше удивление, когда, прибыв за 15 минут до начала, узнали, что на главной арене Никосии или Левкосии, как называют столицу сами киприоты, проходит матч в рамках международного турнира между сборными Греции и Чехии. Оказалось, подопечным Алексея Михайличенко было предложено другое поле, находившееся в этом же спорткомплексе. В итоге, украинцы провели занятие на легкоатлетическом стадионе, на котором помимо наших футболистов, тренировались прыгуны в длину, бегуны на короткие дистанции и просто спортсмены, наматывавшие круги вокруг газона.

Впрочем, игроков сборной Украины данная ситуация особо не волновала: они в охотку работали и не обращали внимания на присутствующих, которые в свою очередь после появления наших ребят уже не могли сосредоточиться на выполняемых упражнениях. Как рассказали нам киприоты, футбол в стране является спортом номер один, и практически каждый второй житель острова - заядлый болельщик, знающий не только своих местных воспитанников, но и, например, украинских игроков - Андрея Воронина, Андрея Шевченко и Анатолия Тимощука. К сожалению, только капитан «Зенита» принимал участие во вчерашней тренировке и имеет все шансы сыграть сегодня в товарищеском поединке. Нападающий «Челси», чье появление в стане сборной было под вопросом, и которого ожидали с особым нетерпением, так и не приехал...

Зато появились игроки «Днепра». В вечернем занятии приняли участие 18 исполнителей, которых Алексей Михайличенко разделил на две группы. Одну составили вратари Александр Шовковский и Андрей Пятов, другую - полевые игроки, разделенные в свою очередь на две команды по восемь человек. Жилетки надели Сергей Назаренко, Владимир Езерский, Анатолий Тимощук, Руслан Ротань, Артем Милевский, Олег Допилка, Виталий Федорив и Алексей Гай. В различных упражнениях им противостояли Андрей Русол, Олег Гусев, Вячеслав Шевчук, Тарас Михалик, Виталий Мандзюк, Александр Кучер, Андрей Воробей и Александр Гладкий. Можно определить состав, который появится в матче с киприотами? Вот и корреспонденты «СЭ» не нашли никакой связи в выборе нового рулевого сборной, который, к слову, в отличие от своего предшественника Олега Блохина, проводил тренировку самостоятельно. Причем были моменты, когда наставник и сам был не прочь принять участие, например, в «квадрате»...

Тем не менее, определенное мнение относительно готовности того или иного игрока сборной у нас сложилось, поэтому возьмем на себя смелость и попытаемся предугадать, на кого падет выбор Михайличенко. Так, место в воротах, на наш взгляд, займет Шовковский, который не только стал героем финала Кубка Первого канала, но и здорово выглядел на тренировочном занятии - некоторые «сэйвы» вете-рана «Динамо» и сборной Украины были просто удивительными.

В защите больше других шансы выйти с первых минут имеют Андрей Русол, Тарас Михалик (все-таки неплохо выглядел динамовец на турнире в Израиле в новой для себя роли), Олег Допилка и Вячеслав Шевчук, который, почувствовав шанс закрепиться в главной команде страны, обрел, сложилось такое впечатление, второе дыхание. В центре полузащиты наверняка сыграет Анатолий Тимошук, которому будет помогать Сергей Назаренко. Справа на бровке выйдет, вероятнее всего, Олег Гусев, слева - Руслан Ротань. «Под нападающим», на наш взгляд, есть шанс сыграть у Андрея Воробья, который будет помогать Артему Милевскому. Почему не Гладкому? Честно говоря, динамовец лучше выглядел вчера на тренировке, допуская намного меньше ошибок, нежели нападающий «Шахтера»...

Андрей ЛАПЧЕНКО, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Сити – одна из лучших команд в мире»
Футбол | 26 апреля 2024, 04:04 1
Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Сити – одна из лучших команд в мире»

Наставник «Брайтона» – о поражении от Ман Сити

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.