Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
13535
4

Эспаньол шокирует Реал, блистательный Гризманн и уникальные пенальти

Sport.ua рассказывает о топ-событиях минувшего тура Ла Лиги

Эспаньол шокирует Реал, блистательный Гризманн и уникальные пенальти
lfp.es

Эспаньол – гроза авторитетов

Каталонский «Эспаньол» едва ли может быть доволен результатами нынешнего сезона. Команда, которая имеет статус крепкого середняка, в настоящее время в турнирной таблице находится ближе к зоне вылета, чем к зоне еврокубков. Перед матчем 26-го тура безвыигрышная серия каталонцев составила 7 матчей кряду и вряд ли поединок против мадридского «Реала» выглядел хорошим шансом изменить эту статистику. Однако футбол – игра непредсказуемая и, казалось бы, противостояние Давида и Голиафа закончилось весьма неожиданно.

Уже на старте поединка в глаза бросилось отсутствие ключевых исполнителей в составе «лос бланкос». И речь идет не только о травмированных Марсело, Кроосе и Модриче. Бензема, например, начинал матч на скамейке запасных, появившись на поле лишь во втором тайме. А вот Каземиро и Роналду и вовсе не были включены в состав «Реала» на игру. Это вполне объяснимо – мадридцы теперь должны полностью сконцентрироваться на Лиге чемпионов – единственном турнире в этом сезоне, которые подопечные Зидана могут выиграть. В Ла Лиге шансы «лос бланкос» на золотые медали слишком призрачны.

Но, нужно сказать, что, несмотря на это – мадридцы всегда стараются в играх Примеры. Зачастую класс команды берет свое – и «галактикос» без проблем выигрывают. В матче 26-го тура против «Эспаньола» случилось иначе. Начало поединка было за «Реалом» -- мадридцы неспешно, но уверенно ходили в атаки, а первый голевой момент создал Гарет Бейл, который в матче против «Эспаньола» должен был исполнять функции центрального нападающего.

Позже и футболисты «Эспаньола» начали атаковать и каталонцам даже удалось забить гол в ворота соперника. Мяч этот не был засчитан из-за сомнительного положения «вне игры».

Игра получилось спокойной и, судя по динамике тайма второго, можно было предположить, что поединок так и закончится со счетом 0:0. Но уже в добавленное время Серхио Гарсиа сделал передачу на Морено, который с 11-метровой отметки отправил шикарнейший гол в ворота Наваса!

Скромняга «Эспаньол», плетущийся в нижней части турнирной таблицы, в матчах второго круга не проиграл «Барселоне», «Атлетико» и теперь еще и «Реалу»!..

«Эспаньол» - «Реал Мадрид» - 1:0

Гол -Херард Морено, 93
«Эспаньол»: Диего Лопес, Аарон Карисоль, Марк Наварро, Оскар Дуарте, Давид Лопес, Карлос Санчес, Серхи Дардер, Виктор Санчес Мата (Эстебан Гранеро, 70), Пабло Пьятти (Лео Баптистао, 79), Серхио Гарсиа, Херард Морено
«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Ашраф Хакими, Начо Фернандес, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Гарет Бэйл (Дани Себальос, 81), Лукас Васкес, Марко Асенсио, Маркос Льоренте, Матео Ковачич, Иско (Карим Бензема, 69)
Предупреждения: Аарон Карисоль, 81. - Гарет Бэйл, 37.

 

Главный любитель пенальти в Примере

В последний февральский день баскский «Атлетик» на своем поле принимал «Валенсию».

Баски, несмотря на статус хозяев поля, не форсировали событий в матче, приняв поначалу оборонительную стратегию. Валенсийцы не могли подобраться к воротам «львов», поэтому один за другим следовали дальние удары в исполнении подопечных  Тораля. Один из них – увенчался голом. Защитники «Атлетика» почему-то оставили Кондогбия, который как раз очень здорово владеет дальним ударом, на подступах к штрафной. Тот, этим подарком судьбы воспользовался, открыв счет в матче.

Пропущенный гол разозлил басков и  те начали играть активнее, чаще атакуя и контролируя мяч. Во время одной из атак басков, Мурильо нарушил правила в эпизоде против Сусаэты – и это в своей же штрафной. Рефери указал «на точку». Адурис хладнокровно пробил пенальти, чем совершенно не  смутил голкипера «Валенсии». Нето парировал этот удар, сохранив преимущество своей команды перед перерывом.  Интересно, что этот пенальти стал 19(!) отраженным для голкиперов «Валенсии» из последних 38.  Тут, конечно, огромное заслуга «злого гения» пенальти – Диего Алвеса (на его счету отраженных 12 пенальти).

Казалось бы, такие моменты должны давать мотивацию команде, но «Валенсия» позволила себе расслабиться, чем баски и воспользовались. После серии рикошетов, мяч попал к Оскару де Маркосу, который, никем не опекаемый, отправил снаряд в ворота «лос чес».

После этого игра перешла в спокойное русло и команды голов больше не забивали. «Валенсия» упускает хороший шанс догнать мадридский «Реал» в турнирной таблице, оставаясь на четвертом месте.

«Атлетик» - «Валенсия» - 1:1
Голы: Кондогбья, 23, Де Маркос, 49 
«Атлетик»: Аррисабалага, Де Маркос, Иньиго Мартинес, Саборит, Нуньес, Рауль Гарсия (Лекуэ, 77), Сусаэта (Иньяки Уильямс, 63), Сан-Хосе, Эчеварриа, Адурис, Кордоба.
«Валенсия»: Нету, Хосе Гайя, Мурильо, Габриэл Паулиста, Везу, Парехо, Кокелен, Кондогбья, Дзадза (Солер, 83), Вьетто (Родриго, 71), Торрес (Гонсалу Гедеш, 75).
Предупреждения: Дзадза, 20. Кордоба, 29. Мурильо, 69.

 

Гениальная репетиция Гризманна

Перед матчем 27-го тура против «Барселоны», мадридский «Атлетико» провел репетицию на своем поле, нещадно разгромив своих соседей – мадридский «Леганес». Главным героем этой постановки, по иронии судьбы, стал Антуан Гризманн. Желтые (и не очень) испанские издания уверяют, что француз – буквально в шаге от перехода в «Барселону». И в тот момент, когда вся Испания (а, может, и весь мир) обсуждает рациональность перехода Гризманна в «Барсу», тот оформляет покер в матче 26-го тура. Гризманн стал первым французским футболистом, которому удалось оформить покер в матче ТОП-5 европейских чемпионатов за последние семь лет!

В целом, это все, чем запомнилась эта игра. «Леганес» не реализовал ни один из своих моментов, и даже мог пропустить больше голов. Подопечные Гаритано продлили свою серию без побед, а вот ребята Симеоне отлично размялись перед матчем против «Барселоны».

«Атлетико» - «Леганес» 4:0
Голы: Антуан Гризманн 26, Антуан Гризманн 35, Антуан Гризманн 56, Антуан Гризманн 67
«Атлетико»: Ян Облак, Диего Годин, Филипе Луис, Томас Тейе (Витоло 60), Коке, Антуан Гризманн (Кевин Гамейро 73), Сауль Ньигес, Анхель Корреа, Диего Коста (Фернандо Торрес 73), Хуанфран, Хосе Мария Хименес
«Леганес»: Иван Куэльяр, Унаи Бустинса, Мартин Мантовани, Херард Гумбау, Габриэл (Нордин Амрабат 46), Мигель Герреро, Рауль Гарсия, Диего Рико (Алехандро Гутьеррес Мозо 46), Хавьер Эрасо (Хосе Наранхо 56), Эсекьель Муньос, Рамос Омар
Предупреждения: Антуан Гризманн 69 - Херард Гумбау 53, Рамос Омар 82, Унаи Бустинса 86

 

Баскетбол в исполнении Диня

Сложно сказать, что в 26-м туре удивило больше – поражение «Реала», покер Гризманна или ничья «Барселоны». Субъективно укажу на последнее. Ведь «Барса» играла против «Лас Пальмаса» -- команды стабильно обитающей в зоне вылета в этом сезоне.

Возможно, островитяне устали без конца проигрывать и решили, что матч против «Барсы» -- хороший шанс реабилитироваться за прошлые неудачи. Во всяком случае, старт поединка «канарейки» провели очень достойно. Забить гол им, правда, не удалось, зато пропустить – пожалуйста. На 21-й минуте Лео Месси открыл счет в матче.

Казалось бы, начало разгрома положено. «Барселона» могла забивать еще, но помня о предстоящем матче против «Атлетико», каталонцы решили не форсировать событий на поле. Спокойно доиграв первый тайм, команды отправились на перерыв.

После перерыва вновь заиграл «Лас Пальмас». Все решил угловой. А точнее, хаос, к которому он привел в штрафной «Барсы». В этом хаосе Динь забыл, что он футболист, сыграв в баскетбол – случайно или нет, но выставив руку так, что она коснулась мяча, изменив траекторию его полета. За это арбитр назначил пенальти – впервые за последние два года в ворота «Барселоны» был назначен одиннадцатиметровый. Кальери шикарно справился со своим заданием – эффектно реализовав пенальти.

После этого закрылся уже «Лас Пальмас». Островитян более чем устраивала ничья в матче против «Барсы», а каталонцы, наверное, рассчитывали на победу «на классе» или оборонительные ошибки соперника, не прикладывая слишком много усилий, чтобы изменить счет на табло.

Каталонцы продолжают лидировать в Ла Лиге, а вот ничья «Лас Пальмаса» даже против самой «Барселоны», разве что, подняла настроения островитянам. В турнирной таблице у «канареек» все по-прежнему плохо.

«Лас-Пальмас» – «Барселона» 1:1
Голы: Хонатан Кальери 48 (пен.) - Лионель Месси 21
«Лас-Пальмас»: Леандро Чичисола, Матиас Агиррегарай, Висенте Гомес (Альберто Аквилани 70), Одженекаро Этебо, Ален Халилович, Хонатан Кальери, Хайро Самперио (Давид Гарсия 86), Алехандро Гальвес, Чимо, Даниэль Кастельяно (Мичел 76), Тана
«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста (Усман Дембеле 75), Луис Суарес, Лионель Месси, Паулиньо (Иван Ракитич 63), Лука Динь, Серхи Роберто, Алейш Видаль (Филиппе Коутиньо 57), Самуэль Юмтити, Томас Вермален
Предупреждения: Матиас Агиррегарай 5, Даниэль Кастельяно 10, Чимо 20, Одженекаро Этебо 66, Алехандро Гальвес 68, Хонатан Кальери 90+4 - Лука Динь 24, Серхи Роберто 41, Самуэль Юмтити 52
 

Фото: lfp.es 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Shunya
бле..ь, а баскетбол Чичисола в полі це нормально??
pavel1987uah
Яна Кустол пишет. Не очень конечно понял я назначение пенальти, но Барса уж слишком экономила силы, Лас Пальмас играл на пределе.
NATSGUL
"В этом хаосе Динь забыл, что он футболист, сыграв в баскетбол – случайно или нет, но выставив руку так, что она коснулась мяча, изменив траекторию его полета."
Вы меня простите, но какой ДОЛОЁБ статью пишет. Он вообще матч видел? Мяч чуть-чуть черкнул руку, при этом обсолютно не меняя траектории, к тому же отскок от штанги был в метре от Диня и среагировать не было времени. Это даже близко не пенальти.
При этом даже слово нету о УМЫШЛЕННОЙ ИГРЕ РУКОЙ вратарём ЗА ПРЕДЕЛАМИ ШТРАФНОЙ, что карается красной карточкой.
Вот ,что бывает, когда давать писать статью любителю, к тому же явно болельщику Реала. Адекватность НОЛЬ!